6 мин.

Он бил «Мадрид», но не исполнил мечту. Неоднозначная эпоха Вальверде в «Барселоне»

«Барселона», возможно, лучшая команда последнего десятилетия. Конечно же были и взлеты, и падения, но за это время было очень приятно наблюдать за командами Пепа Гвардиолы и Луиса Энрике, которые дарили подражателям не только впечатляющие результаты, но и красивый футбол и ту игру, в которой «Барса» была на голову выше своих соперников.

Помимо Пепа и Луиса «сине-гранатовых» возглавляли и другие, неприметные специалисты, которые не запомнились, а некоторых фанаты и вовсе хотят поскорее забыть. Один из них – последний тренер «Барселоны» Эрнесто Вальверде, которого уволили, прямо скажем, как после неоднозначного поражения, так и в неоднозначный для этого момент.

Эрнесто –  как раз их тех тренеров, которого болельщики клуба хотят забыть, хотя игроки команды, главные звезды, такие как Лионель Месси и Луис Суарес, например, оказывали полное доверие тренеру и не желали его ухода. От этого Вальверде становится противоречивой фигурой. И нужно разобраться в его эпохе в составе «блаугранас».

Рассмотрим главные составляющие для тренера именно для «Барселоны». О его прошлом в «Барсе», о результате и об игре, которую ставил Вальверде.

Эрнесто удалось в свое время за два сезона в «Басре» сыграть 22 матча. Не тот показатель, которым можно хвастаться, но назначение Вальверде можно объяснить его хорошими результатами в клубе «Атлетик Бильбао», который он вывел в Лигу Чемпионов впервые за 25 лет. В то время тот же Рональд Куман не впечатлял результатами в «Эвертоне», Хави еще играл, а Гваридиола бы не вернулся точно. Вальверде был наилучшим вариантом, учитывая, что Луис Энрике еще в марте того года (2017) решил уйти с поста главного тренера клуба. Тем более, что прагматизм Эрнесто Вальверде помог «Барселоне» выйти из кризиса после ухода Неймара. Как раз тогда Неймар перешел в «ПСЖ» за 222 млн, а в «Барселоне»  начали паниковать, как болельщики, так и руководство, которое в панике крайне грязным способом купила Усмана Дембеле у «Боруссии». Но Вальверде всех успокоил и выдал прекрасный старт в чемпионате.

Да, стартовал Вальверде прекрасно, и сезон «Барселона» проводила стабильно, играя без единого поражения. Никто не обращал внимание на владение мячом, в клубе царила гармония и дружелюбная атмосфера. Отношение с футболистами было прекрасное и клуб подошел в хорошем состоянии к первому четвертьфинальному матчу Лиги Чемпионов с «Ромой». Разгромив римлян 4:1 в ответном матче в Риме «Барса» была уничтожена со счетом 3:0. Тогда то и начались отголоски критики в адрес главного тренера.

При всем при этом Эрнесто Вальверде постоянно бил «Реал Мадрид», причем бил очень больно. За что фанатам нужно сказать спасибо Вальверде. Перфомансы 3:0, 5:1 были особенно яркими.

Болельщики клуба привыкли видеть тики-таку, интесивный контр-прессинг, но Эрнестно Вальверде на давал этого «Барселоне». К Вальверде начали постоянно возникали вопросы по этому поводу. Однако, тут можно поспорить с фанатами «Барсы». Например, у Пепа и Луиса Энрике было для этого все, Хави и Иньеста прекрасно читали игру и отдавали исключительные передачи. Были также Неймар, Фабрегас, Педро, Дани Алвес – это те средства, которых у Вальверде не было. Был лишь уже уходивший Иньеста, ну и Месси с Суаресом, конечно.

Руководство «Барселоны» очень часто делает неоднозначные покупки, игроков, которые не подходят клубу,  порой и вовсе случаются странные приобретения.

Даже покупка Луиса Суареса в свое время была неоднозначной, Луис был игроком не для тики-таки. Только благодаря своему феноменальному таланту,  умению подстроиться под любую игровую модель, терпению и трудолюбию Луис стал важной фигурой в «Барселоне». Просто стоит вспомнить его старт, когда он долго не мог забить и многие тогда уже подумали, что такой игрок «Барселоне» не нужен, но ждали и во что-то верили.

Вальверде же получал Паулиньо, Малкома, Деулофеу, Андре Гомеша и других футболистов, которые не нужны «Барселоне», но при этом Вальверде подстраивался под это и выбирал походящую тактику и стиль, выдерживая баланс (Благо всегда есть Бускетс), однако перебарщивая с прагматизмом, что, наверное, и привело к фатальным ошибкам.

Но игра Эрнесто Вальверде не должна вызывать вопросов у болельщиков, ведь стоит просто посмотреть на мучения Кике Сетьена, очень часто в матчах «Барса» просто перекатывает мяч поперек поля, не знает, как обострить игру и все снова сводится к Лионелю Месси. Нет Хави, Иньесты, нет Неймара. Мартин Брейтуэйт не видит забегания Месси и не может играть в касание, поэтому сейчас впереди играет Артуро Видаль, чисто на опыте, а Антуан Гризманн тоже не может подстроиться под стиль «Барсы», снова промах руководства.

Очень спорно видится перспектива Усмана Дембеле в «Барселоне», который тоже совершенно не подходит стилю «сине-гранатовых». А уж тем более его отношение к тренировкам и не уход за своим телом, а именно это является следствием его постоянных травм, вообще не подходит уровню амбиций «Барселоны».

При этом Хосеп Бартомеу также делал и хорошие приобретения. Артур и Френки Де Йонг как раз могут вернуть «Барселоне» тот самый контроль мяча, но сейчас Артуру немного не хватает уверенного исполнения, а Френки еще не до конца понимает, что от него требуют (в силу возраста), а уж читать игру как Иньеста и Хави они, конечно же, не могут (и тут снова спасает Бускетс).

В любом случае Эрнесто Вальверде результатами не порадовал, да, он брал Чемпионат Испании и Кубок Короля, но выступления в Лиги Чемпионов были просто ужасными. Хотя он показывал себя прекрасно в тактическом плане. Первый матч с «Ливерпулем» (3:0) в полуфинале прошлого сезона это показал, учитывая все за и против по составу. Конечно же, не обошлось без гения Месси, но Месси делал разницу и при Гвардиоле, и при Энрике.  И тут он свое дело сделал чудесно. А вот ответный матч – это чудесный провал Вальверде. «Победный состав не меняют» - этим руководствоваться, конечно, хорошо. Но Эрнесто в ответном матче на «Энфилде» сделал те же замены и примерно в то же время игры. Да, он удивил Клоппа этим в первом матче, но на таком уровне нужно удивлять соперника в каждой игре, а Клопп все прочитал и максимально настроил команду, что не скажешь о Вальверде из которого плохой мотиватор. В той игре «Барса» выглядела несконцентрированно и совершенно небоеспособно (и это в полуфинале Лиги Чемпионов!), а сам Эрнесто никак не повлиял на команду походу матча.

Эрнесто Вальверде – неоднозначная фигура в неоднозначное время для «Барселоны», которому не хватало гибкости, чтобы достичь большего и запомниться болельщикам, как спасение в кризисный для клуба момент, но пару очень плохих матчей и нехватка удачи сделала его тем, которого в «Барселоне» хотят поскорее забыть.