5 мин.

РОМАН НОСИК: Если дома у тебя есть пианино, ты ещё не пианист 🎹

РОМАН НОСИК: Если дома у тебя есть пианино, ты ещё не пианист 

🎹

Роман - КМС по практической стрельбе, судья и инструктор. В практическую стрельбу я пришёл окольными путями. Началось всё с того, что я купил себе травматический пистолет Grand Power T-10, а когда дома достал его из коробки, по своим вспотевшим ладошкам понял, что купить-то я его купил, а пользоваться не умею. Получается, что если дома есть пианино, ты ещё пока не пианист. Я начал искать, где бы меня могли научить стрелять, нашёл тир на Парадной, там были курсы по обращению с оружием длительностью около месяца - это был мой самый первый опыт. По плану занятия были 1 раз в неделю, но я этот курс прошёл всего за одну неделю, мне понравилось. Инструктора советовали глаз закрывать, руку поддерживать - сейчас мне это смешно вспоминать. 

Роман Носик

Спустя какое-то время, я услышал от Романа Павловича Зенцова (тогда мы тренировались на Кирочной, клуб единоборств “Сечь”), что он нашёл какого-то инструктора, с которым можно пострелять из ружья, мы поехали в Песочное и, можно сказать, пришли в практическую стрельбу. Немногим позже, инструктор сказал, что можно в тир ездить - начали туда ездить стрелять, потом поехали на недельные курсы Федерации практической стрельбы, там постреляли и вот я уже был уверен, что стреляю прилично. Но (!) на первых же соревнованиях моя гордыня была загнана куда нужно, пришло чёткое осознание - стрелять я не умею и нужно ещё учиться и учиться. На тех соревнованиях я стрелял из карабина и мне дали грамоту за волю к победе, потому что у меня было самое большое количество промахов на матче (там я познакомился с Павлом Торгашовым). На улице стало холодать и мы окончательно перекочевали в тир и нацелились на пистолет. 

Роман Носик

 Путь новичка В практической стрельбе вы сначала становитесь членом Федерации, потом можете выучиться на судью, далее - инструктора, сдать нормативы и получить соответствующие документы. Лично у меня был такой период, когда денег на тренировки не хватало и я, чтобы чувствовать свою сопричастность к спорту, начал много судить (Петербург, Москва, Тверь, Екатеринбург, Эстония). За тот год я толком не стрелял, особо не тренировался, но моё погружение получилось более глубоким со стороны организационной кухни. Многие судьи стреляют, но получается так, что немногие стрелки любят посудить, хотя я считаю что это очень полезный опыт и он способствует собственному уяснению правил и регламентов, ведь взаимные обиды: у судей на стрелков, у стрелков на судей - дело привычное, но это противостояние высосано из пальца и его не должно быть. 

Роман Носик
🏃

Когда мне говорят, что практическая стрельба - это очень дорого, я отвечаю, что это действительно недешёвый вид спорта, но есть и подороже. В этом случае можно как раз пойти моим путём: выучиться на судью (двухдневный курс стоит 5-6 тысяч рублей, проводятся они и в Питере, и в Москве). Если вы будете работать судьёй, эти курсы вы отобьёте за одни соревнования, а опыт, который вы приобретёте будет неоценим для вас как стрелка, судьи и вообще как для любителя оружия. 

Роман Носик

 СправкаДля того чтобы вступить в Федерацию практической стрельбы: - вам должно быть 18 лет; - у вас должно быть разрешение на ношение огнестрельного оружия: это либо ружьё, либо травматический пистолет. Почему (?): это делается для того, чтобы Федерация, которая по факту является заинтересованной группой людей с общими интересами и не обладает полномочиями на проверку психического здоровья человека, понимала с кем имеет дело (получение разрешения на оружие подразумевает проверку психического здоровья). 

Роман Носик
📝

Далее вы проходите обучение безопасному обращению с оружием, проходите тест и во время обучения отстреливаете 100-200 патронов, чтобы понимать что к чему. После этого курса вы, конечно, не обучитесь стрелять, но базовое понимание о безопасности - самое важное при работе с оружием, вы получите. Далее вы можете (опять же, советы для тех, кто думает, что у него нет денег для этого вида спорта): - вы становитесь членом Федерации [при вступлении оплачиваете соответствующие взносы]. и можете работать помощником (хелпером) на соревнованиях;- вы клеите и поднимаете мишени, восстанавливаете мишенную обстановку (это и есть работа хелпера). В разных регионах такая работа оплачивается по разному: - где-то за это дают пострелять, - где-то платят и кормят, - где-то только кормят, но в любом случае это труд и он вознаграждается так или иначе. Вы поработали хелпером (например, в Эстонии можно учиться на судью только если вы поработали хелпером на 5-6 соревнованиях, я считаю, это правильно) и идёте учиться на судью. Продолжение следует.#zorkiyteam #ipsc #практическаястрельба

Роман Носик
Роман Носик