5 мин.

✏ “Я БЫЛ ВОСПИТАН С ОРУЖИЕМ В РУКАХ С ДЕТСТВА”

 “Я БЫЛ ВОСПИТАН С ОРУЖИЕМ В РУКАХ С ДЕТСТВА” 

✏

Павел Торгашов о своём приходе в практическую стрельбу На сегодняшний день Павел - мастер спорта международного класса по практической стрельбе, двукратный чемпион России среди мужчин, чемпион Европы и чемпион мира среди юниоров, чемпион Европы в общекомандном зачёте. Но с чего всё начиналось? 

Павел Торгашов

Когда ты взял оружие в руки? Взял оружие в первый раз, как это бывает в семье военного, когда отец понял, что дать оружие мне - это безопасно. Я жил тогда в Минске, мы часто ездили на полигон, в тиры, отец был инструктором по огневой подготовке и часто брал меня с собой. Я стрелял из всех видов оружия: револьвер, ПМ, автомат Калашникова, ТТ, СВД. 

Павел Торгашов

Уже в детстве я знал все тонкости безопасного обращения с оружием, доходило до того, что когда с ребятнёй мы играли в войнушку с пластиковыми пистолетами, вечно говорил мальчишкам, что нельзя направлять оружие на людей, что палец нужно держать вне спусковой скобы. С детства мне были привиты навыки именно безопасного обращения с оружием, да так, что отец не просто мне говорил о них, а если я что-то делал не так, то хороший втык мне был обеспечен. Я был воспитан с оружием в руках. 

Павел Торгашов

Как ты подошёл спортивной составляющей? С чего всё началось? Началось всё с того, что мы переехали в Москву. Я занимался хоккеем и боксом, в то время отец случайно наткнулся на объявление о занятиях практической стрельбой и пошёл на пробное. Его этот вид спорта увлёк сразу, как я уже говорил, он был инструктором по огневой, всё это видел, преподавал и решил, почему бы не привлечь к этому и сына, чтобы я развивался с оружием. 

Павел Торгашов

Не было прям такого умысла, что я буду спортсменом, ведь в те времена практическая стрельба только пришла в Россию и говорить о спорте не приходилось, это было хобби: выехать в лес, пострелять, как сейчас ездят в страйкбол или пейнтбол поиграть. Люди могли и выпить, спорта в привычном представлении не было, но постепенно это движение начало развиваться. В отличие от других видов: хоккея и бокса, которыми я к тому времени уже занимался (Павел - серебряный призёр города Москвы по хоккею, кандидат в мастера спорта по боксу), стрельба у меня не сразу получалась, я был активный очень, а стрельба требует концентрации, хорошего владения собственной нервной системой. Если ты ей не владеешь на 100%, стрелок из тебя не получится. Из-за того, что я выходей из динамичных видов, в стрельбе у меня, как говорят, “не шло”, она мне не особо и нравилась, как спорт, мне нравилось прийти, пострелять и уйти. Поэтому отец меня немного насильно заставлял этим делом заниматься, он видел перспективу, а я нет, ввиду своего возраста. 

Павел Торгашов

Дома на стене у меня до сих пор висит график холощения: лист А4, я должен был каждый день брать в руки массогабаритный макет пистолета и дома проделывать всевозможные тренировки вхолостую: вынос, стойка, хват - это я делал каждый день под контролем родителей, было тяжело, но каждый день у меня было отведено полчаса для этих занятий. Тогда и переломился весь ход моих мыслей: это спорт и надо включаться, я всегда очень уважал мнение родителей и подумал, раз отец так насел на меня в плане стрельбы, наверное нужно этим заниматься. Из всех видов спорта я выбрал стрельбу и ушёл туда с головой. 

Павел Торгашов

С 16 лет у меня возникла цель, я считаю, что если ты чего-то хочешь, то нужно начинать именно с этого - с цели: я подумал, почему бы мне не стать чемпионом России? Я стал стремиться к ней, ходить на тренировки, холостить - это уже не было для меня каким-то наказанием, это уже стало моим смыслом. 

Павел Торгашов

“Я был юниором и выигрывал всех взрослых в России, а зарубежом получалось опережать и побеждать чемпионов мира, заслуги есть!”, - комментирует Павел.

Павел Торгашов