3 мин.

Подножка лимиту

Президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян заявил, что, согласно международным договоренностям ЕАЭС (Евразийский экономический союз), футболисты должны получить те же рабочие права, что и представители других профессий. То есть, футболисты из  Белорусии, Армении, Казахстана и Киргизии не должны считататься легионерами в Росиии. Интересы Рубена Айрапетена вполне понятны - это не только увеличение рабочих мест для армянских футболистов, но и возможность для некоторых российских футболистов имеющих армянское происхождение(например Денис Тумасян, Артур Малоян, Давид Юрченко), играть за сборную Армении, не боясь при этом быть легионерами в РФПЛ.

Я тут подумал, как бы это отразилось на наших клубах, если бы этот закон приняли прямо сейчас, и на каких клубах это сказалось бы больше всего.

1. Спартак.

Безусловно, на Спартаке такое ослабление лимита сказолось бы больше всего. Ведь два основных игрока - Мовсисян и Озбилиз перестали бы быть легионерами. А с уходом Дзюбы и Яковлева это стало более актуально. У Спартака только 3 позиции стопроцентно закреплены за россиянами, это вратарь и крайние защитники, четвёртая позиция держится на Глушакове. Не дай Бог травма или дисквалификация Дениса, и тренеру пришлось бы думать кем из россиян его заменить. С отменой статуса легионеров Озбилиза и Мовсисяна этой проблемы не было бы.

2. Краснодар.

Краснодар, мне кажется, сейчас испытывает проблемы с нехваткой россиян, вернее россияне есть, но большинство из них сидят под более сильными легионерами. Тренеру приходится ломать голову, как бы правильно выставить состав, чтобы потом ничего не перепутать и не лишиться очков. Отмена статуса легионера у белоруса Александра Мартыновича, развязало бы ему руки и значительно облегчило бы свободу выбора.

3. Ростов.

С отменой статуса легионеров для футболистов стран ЕАЭС, сзару три футболиста Ростова перестали бы быть легионерами. Это вратарь Антон Амельченко, левый защитник Максим Бордачев и вингер Тимофей Калачев. Все игроки сборной Белорусии. Учитывая приход Дзюбы и Граната, Ростову совсем не пришлось бы волноваться о лимите на легионеров.

4. Локомотив.

У Локомотива хоть и нет больших проблем с лимитом на легионеров, но мне кажется Александр Шешуков играет именно благодаря ему. Ведь есть более классный(на мой взгляд) белорус Ян Тигорев. Ослабление лимита могло бы исправить эту несправедливость, и возможно вратарь Гилерме играл бы чаще.

 

Другие футболисты из стран ЕАЭС в России.

Игорь Шитов(Мордовия), Сергей Кисляк(Рубин), Роман Березовский(Динамо), Эдгар Манучарян(Урал), Роберт Арзуманян, Сергей Боланович(Амкар), Сергей Веремко, Дмитрий Верховцев(Уфа), Антон Путило, Юрий Жевнов(Торпедо), Владимир Корытько(Арсенал Тула), Станислав Драгун, Сергей Корниленко(Крылья Советов), Павел Нехайчик(Томь), Максим Скавыш(Балтика), Артур Саркисов(Волга), Валерий Кичин(Тюмень), Карен Акопян(Луч Энергия), Николай Маркосов(Сибирь), Виталий Булыга(Сахалин), Михаил Барановский, Виталий Трубило(Сокол).

 

Всего в России 29 футболистов из стран в ЕАЭС. 20 из Белорусии, 8 из Армении, 1 из Кигргизии(Валерий Кичин). 18 играют в Премьер лиге, 11 в ФНЛ.

При отмене статуса легионеров для футболистов стран ЕАЭС, в РФПЛ и ФНЛ хлынул бы поток футболистов из Белорусии и Армении(из Казахстана Киргизии вряд-ли), увеличилась бы конкуренция, уменьшилась бы зарплата, и другие следующие из этого изменения. Но с другой стороны, любой "ногомячист" из Бразили или Гвинеи-Бисау мог бы без проблем получить паспорт Киргизии, и спокойно гонять на просторах РФПЛ и ФНЛ. Так что при принятии этого закона, стоит учесть этот факт и принять какие -нибудь меры.