4 мин.

Британская битва при Па-де-Кале

12 декабря 2015 года в день жеребьевки Евро в Париже стало ясно, что группу «B», в которую угодила наша сборная, можно охарактеризовать как «славяно-кельтскую». Следом за вчерашней игрой стран из Восточной Европы сегодня на поле города Ланса выясняли отношения валлийцы и англичане. Примечательно, что организаторы турнира решили провести этот матч на севере страны в регионе Па-де-Кале – совсем близко с проливом Ла-Манш, который отделяет Францию и Великобританию. Футболисты могли чувствовать себя как дома: многочисленные британские фанаты, мокнущие под типично английским дождем, дружелюбно встретили команды на поле.

История взаимоотношений стран с Туманного Альбиона противоречива: мирно сосуществующие соседи недолюбливают друг друга. Так, звезда валлийцев Гарет Бейл незадолго до дерби заявил, что англичанам не хватает страсти, тогда как в его команде в этом компоненте найдется мало равных.   

С первого матча со словаками в составе команды Криса Коулмана произошло одно изменение: в ворота встал Уэйн Хеннесси. Состав «трех львов» остался без изменений после неудачного для англичан матча со сборной России. 

С первых минут встречи англичане решили не откладывать свои притязания в долгий ящик. Валлийцам после исторической победы над словаками в первом туре было позволительно отойти назад и действовать вторым номером, поджидая ошибки соперника. Легкие, быстроногие парни Роя Ходжсона, напротив, помчались сломя голову вперед, исправляя досадное недоразумение дебютной встречи на Евро.

Руни и Рэмзи

Англичане взяли мяч под свой контроль и в начале первого тайма методично-предсказуемо стали охаживать штрафную соперника. Многочисленные ошибки в центре поля на высоких скоростях и борьба за преимущество по ходу матча – именно это все любители футбола могли наблюдать большую часть первого тайма.

На 32 минуте мяч, угодивший в руку защитника валлийской сборной Бэна Дэвиса, заставил проснуться зрителей на стадионе и у телеэкранов, однако хладнокровный Феликс Брих остался непреклонен к мольбам «трех львов»: пенальти нет, эпизод заигран.

В такой игре результат может сделать индивидуальное мастерство отдельных игроков, а также стандартные положения, в которых хороши и те, и другие. Гарет Бейл сумасшедшим ударом со штрафного прямиком «из Кардиффа» заставил проснуться уснувшего в воротах Джо Харта. Во втором матче подряд благодаря штрафному своего лидера валлийцы вышли вперед по ходу матча.

Радость сборной Уэльса

На исходе 41 минуты с ничьей в активе сборной Ходжсона стоило осмыслить свое катастрофическое положение на Евро. Свисток Феликса Бриха на перерыв оказался как никогда кстати…

В начале второго тайма Рой Ходжсон пошел ва-банк: в перерыве произошла смена форвардов сборной. На поле стадиона в Лансе вышли Старридж и Варди вместо Кейна и Стерлинга. Дальновидное ли это решение менеджера сборной или же импульсивно-эмоциональное? На этот вопрос нам должен был ответить второй тайм.

Лидерские качества стал проявлять Уэйн Руни: второй удар в створ ворот Хеннесси последовал от капитана «трех львов». Через минуту после выстрела Руни с левого фланга последовала подача в насыщенную валлийцами штрафную площадь. Мяч угодил в голову Уильямсу, отскочил к Джейми Варди, оставшемуся без опекуна, и чемпион Англии в метре от ворот соперника сравнял счет через несколько минут после выхода на замену. Это успех, Джейми!

Англичане завелись, валлийцы начали уставать: после «эквалайзера» от Англии парни Ходжсона выдали зубодробительную десятиминутку, оккупировав штрафную соперника: подачи с флангов, постоянный прессинг на чужой половине и несколько угловых подряд. Англичанам нужна была только победа, ведь оставлять задачу выхода в плей-офф нерешенной на матч с упрямыми словаками страсть как не хотелось. Фанаты кусали локти, нервически обновляли новостную ленту в своих телефонах и рассуждали о судьбах своих любимцев на крупных турнирах с 1966-го…

На 72 минуте Ходжсон бросил последнего оставшегося на скамейке нападающего: состоялся дебют 18-летнего Рэшфорда на ЧЕ-2016. Выйдя на замену, Маркус стал самым молодым игроком в истории сборной Англии на Евро, обойдя старину Уэйна образца 2004-го на четыре дня. Вам тоже интересно, как сдал школьные экзамены этот славный паренек из Манчестера?

Выпускник школы может стать народным героем...

По истечении времени второго тайма не покидало ощущение, что команды доигрывают эту встречу. Англичане по инерции шли вперед, уставшие валлийцы сохраняли первую строчку в нашей группе, не помышляя о контратаках.

90 минута. При подаче Руни с углового все футболисты оказались в штрафной площади – безрезультатно.

Валлийцы в шаге от большого результата на Евро во Франции…

91 минута. Англичане с помощью короткого паса и игры в стенку перевернули игру с ног на голову. Знаменательную атаку начал Руни из глубины поля, англичане через валлийские редуты игрой в стенку вывели Старриджа на ударную позицию. Англичанин пробил вратаря – 2:1.

Английский comeback

«Три льва» на зубах выгрызли эту победу для своего народа. Но… Вы до сих пор считаете англичан фаворитами группы «В» и всего чемпионата?

Ясно одно: команда Леонида Слуцкого попала в самое невыгодное положение. Перед заключительным третьим туром у Уэльса – 3 очка, Англии – 4 очка, Словакии – 3 очка. Сборной России предстоит готовиться к битве с валлийцами, имея всего один-единственный балл за пазухой…