3 мин.

Баку 2014. Главные действующие лица чемпионата Европы по художественной гимнастике

 13 июня в Баку стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике, который продлится 3 дня. За это время будет разыграно 9 комплектов наград.

5 у юниорок: в командных соревнованиях и отдельных видых многоборья. Россию здесь представят: Юлия Бравикова (обруч и булавы), Вероника Полякова (обруч и лента), Олеся Петрова (мяч и булавы) и Ирина Анненкова (мяч и лента). Главными соперницами наших девушек  будут гимнастки из Белоруссии, Азербайджана, Болгарии и Украины.

У сеньорок личниц будет разыгран лишь один комплект медалей - в индивидуальном многоборье.(14 июня в субботу). Россию здесь представят Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун.

1

Яна Кудрявцева (16 лет)  Начав прошлый сезон вне основного состава, отобралась сначала на чемпионат Европы, где победила трижды, затем на чемпионат мира. На её счету 3 золотых медали мирового первентва, также Яне принадлежит рекорд - она  самая юная абсолютная чемпионка мира в истории художественной гимнастики. Абсолютная чемпиока России 2014. В этом сезоне, на этапах кубка мира одержала 3 победы в многоборье и 13 в отдельных видах.

 Главная претендентка на золото, её главное преимущество - умение сконцетрироваться на главном старте.

2

Маргарита Мамун (18 лет) Мало кто знает, что ещё по юниорках Рита выступала за Бангладеш, родину своего отца, но отсутствие там федерации гимнастки вынудило её вернуться в сборную России. В начале прошлого сезона, была представлена нам в качестве первого номера. Однако, в его середине, безоговорочное лидерство было прервано Яной Кудрявцевой. Двухкратная Чемпионка мира и Европы 2013. В текущем году, стала второй в многоборье на Чемпионате России и дважды первой на кубке мира и 6 раз в отдельных видах. 

Имеет все шансы победить на чемпионате Европы, если избежит ошибок, которые преследуют Риту на ответственных стартах.

3

 Мелитина Станюта (Белоруссия. 20 лет) и Анна Ризатдинова (Украина, 20 лет) также рассчитывают на медаль европейского первенства. Возможен сюрприз от хозяйки соревнований - азербаджанки Марины Дурунды (16 лет), но только в случае ошибок вышеперечисленных гимнасток.

В групповых упражнениях 13 июня пройдут соревнования в многоборье, а 15 финалы в отдельных видах.

Сборную России представит обновлённый состав: Анастасия Максимова, Мария Толкачёва. Александра Семёнова, Диана Борисова, Анастасия Татарева и Вера Бирюкова.

4

 В групповых упражнениях, с претендентами на медали, всё сложнее. Это сборные в этом сезоне побеждавшие на кубке мира, а их было рекордное количество: Азербайджан, Италия, Испания, Болгария, Израиль, Украина и конечно же Россия.

Нашей же сборной не будет равных, в случае безошибочного выступления.

Мой прогноз на взрослые соревнования: 3 золота и серебро.