5 мин.

Искусство в спорте или как Кудрявцева стала лучшей на Чемпионате России

В этом году Чемпионат России по художественной гимнастике был самым сильным по составу участниц за последние годы. Это связано, в первую очередь, с удобными сроками проведения - в середине сезона, поэтому основной состав сборной выступал на этих соревнованиях. Но всё же отсутствовали довольно сильные гимнастки: двукратная Чемпионка Европы и абсолютная чемпионка России 2013, Сватковская пропускает из-за восстановления после травмы начало сезона, также здесь мы не увидели Анну Трубникову, которая готовится к сдаче  ЕГЭ в школе и Елизавету Назаренкову, выбившую палец.

"Да, будет сильнейший состав на чемпионате России, - сказала Винер-Усманова по телефону. - Чемпионат России на то и чемпионат России, что все соревнуются". Тренер сборной добавила, что, для того чтобы девушки из резервного состава могли претендовать на место в основном составе национальной команды, им необходимо выиграть у Кудрявцевой, Мамун и Титовой.

 Яна Кудрявцева стала победительницей в многоборье на чемпионате России по художественной гимнастике, набрав 77,483 балла в сумме четырех видов. Для трехкратной чемпионки мира и Европы эта победа стала первой на чемпионате России. 

"Все сложилось неплохо. Что было запланировано, я сделала, но нет предела совершенству. Поэтому пока дорабатываем. Нет такой программы, которая была бы на данный момент идеальной или очень хорошо выполненной. В Пензе я не в первый раз, поэтому здесь чувствую себя, как дома, все привычно — большой удобный зал, комфортное проживание. Все вполне устраивает», — сказала Яна Кудрявцева.

Гимнастка отметила, что чемпионат проходит в упорной борьбе.

«Вообще в российской команде конкуренция, конечно, между спортсменками серьезнее, чем в зарубежных странах. Скамейка запасных у нас очень большая. Все сильные, и лидером сборной я себя не чувствую. Женя Канаева нас еще учила, что ты должен, в первую очередь, следить за собой, то есть если допускаешь какую-то ошибку, то сам в этом виноват. Если делаешь все чисто, то за судьями последнее слово», — добавила она.

3

  Серебряным призером стала Маргарита Мамун с результатом 77,250 балла, которая дважды становилась абсолютной чемпионкой России - в 2011 и 2012 годах.

4

  Бронзу завоевала Александра Солдатова с суммой 75,383 балла. 

2

  Мария Титова четвёртая.

Я выполнила свою задачу на 80%. Не всегда все получается. Довольна, но не совсем. Главное — сделать работу чисто. У меня в основном глупые ошибки. Наверное, из-за невнимательности. Разбираем все это с тренером, с психологом работаем. На тренировках проходит все гладко, а на соревнованиях иногда не задается что-то, может быть из-за волнения», — сказала Мария.

1
6
7
Реклама 18+

  

10

"Я очень довольна выступлением Маргариты на чемпионате России. Рита в предварительных соревнованиях за команду заняла первое место, в многоборье заняла второе место, совершив маленькую ошибку в упражнении с обручем. Но они с Яной Кудрявцевой - две равносильные соперницы, и тут кто ошибается, тот и проигрывает. Рита, к сожалению, уронила обруч, а Яна сделала все без потерь предмета. Поэтому Яна заслуженно заняла первое место", - рассказала Амина Зарипова по телефону.

 Также она подчеркнула, что Кудрявцева и Мамун отказались от старта в финалах в отдельных видах многоборья из-за большой физической нагрузки. "Девочки на чемпионате России выполнили свои запланированные программы. Они выступили за свои регионы и в многоборье. Чемпионат России, который проходит четыре дня, - это довольно тяжелый марафон, так как у девочек практическую каждую неделю соревнования", - отметила тренер.

 В субботу прошли финалы в отдельных видах многоборья. 

Первой с обручем стала Александра Солдатова (18,950), второй Дина Аверина, а третьей Арина Аверина

11

В мяче, Арина Аверина (18,900) опередила Александру Солдатову и Екатерину Веденееву.

12

 В булавах, несмотря на потерю, победила Екатерина Селезнёва (18,600), вторая Арина Аверина, третья Екатерина Веденеева

15

 К последнему виду наконец-то собралась Мария Титова (19,533), опередившая Солдатову и Дину Аверину.

13

 

14

 По итогам соревнований, очертился круг претендентов на  поездку на чемпионат Европы - Мамун и Кудрявцева, и мира - они же, плюс Солдатова и Титова, но всё-таки окончательное решение примет Ирина Винер и результаты соревнований не всегда влияют на её решения.

Следующий старт - международная встреча Россия - Италия, намечена на первые числа мая. Затем этап кубка мира в Корбей-Эссоне 9-11 мая.