10 мин.

Казань 2013. Впечатления от выступления художниц на Универсиаде

По сложившейся традиции, турнир по художественной гимнастике начинается тогда, когда в других видах спорта розыгрышь медалей подходит к концу, Универсиада в этом плане не исключение. На момент старта художниц количество золотых медалей у сборной России превысило 100, а общее 200. С этой позиции, медали в этом виде спорта не являлись последним шансом выйти на высокое обшекомандное место, как бывает на Олимпийских играх.

Ирина Винер о составе: "Универсиада - всегда очень важные для нас соревнования, мы всегда возили сильнейший состав. На этих соревнованиях участвовали: Алина Кабаева, Ирина Чащина, Евгения Канаева. Были самые сильные девочки и на этот раз. Эти соревнования нужны нам, как финальный этап летней подготовки к чемпионату мира в Киеве... Здесь не было лишь юных девочек, которые не подходят под возрастные рамки."

Стоит добавить, что все сборные в индивидуальных упражнениях были представлены сильнейшими составами.

1

14-15 июля были разыграны медали в многоборье у личниц и групп. Регламент достаточно необычный, соревнования проходили в 2 дня: в первый день гимнастки выступили с обручем и мячом, во второй - с булавами и лентой. На ЧМ и ЧЕ многоборье разыгрывается в один день, по так называемой вертушке, что значительно сложнее.

 Маргарита Мамун не оставила шансов соперницам побороться с ней за золото Универсиады, несмотря на проблемы с ногой и завершила соревнования в многоборье с результатом 73,466 балла. Александра Меркулова стала второй (72,066). Бронзовым призером стала представительница Украины Анна Ризатдинова (70,060), которая буквально вырвала бронзу из рук своей подруги по команде Алины Максименко(70.449). К неожиданностям можно отнести лишь 11 место опытной болгарки Сильвии Митевой (66.199), как итог попадание лишь в 2 финала, возможно сказывается её недавняя свадьба.

 

3

 Амина Зарипова (личный тренер Риты): "Произошло нечто ужасное. У нас в Хорватии находится тренировочная база и вдруг у Риты начинается сильный приступ аллергии на ноге, ей сделали компресс, но во сне, она, видимо, случайно этот копресс задела и лекарство попало в ранку. Нога покрылась волдырями, опухла и стала просто жуткого размера. Волдыри прокалывали, Рита не могла тренироваться дней пять. В Казани Рита выступает с повязкой на ноге, у нее уже, слава Богу, ничего не болит, но под повязкой — открытая рана..."

3

Вот как прокоментировала своё выступление Маргарита: "Я довольна своим выступлением, но у меня были и ошибки, буду их исправлять, работать над ними. И все равно мне очень приятно, я очень рада своей победе."  О сравнении с Евгенией Канаевой: "Сравнивает Ирина Александровна нас, скорее всего, отношением к тренировкам. Мы обе очень трудолюбивы и строго к себе относимся. А у Жени я бы переняла её упорство и самокритику."

 Винер: " Рита была не совсем здорова, но стоически перенесла все нагрузки, отдадим ей должное. Она выступала с проблемами, как и на недавнем чемпионате Европы. Она очень порядочная. Мамун и Канаева - звенья одной цепи."

4

Сборная России в групповом многоборье также одержала победу с результатом 35,1 (16.9,18.2) В этом сезоне наша сборная обновилась на 50%, в составе три олимпийских чемпионоки Лондона: Анастасия Близнюк, Анастасия Назаренко, Ксения Дудкина. Две новые, но скорее "хорошо забытые старые" гимнастки: Ольга Ильина (Чемпионка мира 2011) и Анастасия Максимова (Чемпионка мира 2009) и Елена Романчеко, заменившая специально для Универсиады юную Диану Борисову.

Второе место у сборной Украины - 32,599. Бронза досталась команде Японии - 31,666.

 

2

 16 июля было розыграно сразу 6 комплектов наград в отдельных видах многоборья: 4 у личниц и 2 у групп.

Обруч.

Первоый стартовый номер достался Нете Ривкин из Израиля. У неё красивое, музыкальное, с интересными находками упражнение. Очень хорошо и чисто исполненное начало, но ошибка на повороте планше, в самом конце упражнения, вычеркнула её из борьбы за медали. Оценка 16.85(8).

Китаянка Денг выполнила упражнение довольно чисто, но ошибка всё на том же повороте, что и у Ривкин. 7.433 (6).

Сильвия Митева попала всего в пару финалов и этот выход, один из 2-х шансов увезти домой медаль. Хорошее исполнение, из видимых ошибок только заминка с предметом в конце упражнения. 17.2 (7)

У украинки Алины Максименко очень инересное, динамичное, насыщенное оригинальными ловлями упражнение. Это один из её лучшмх видов. Исполнение с небольшими помарками и оценка 17.833 (3).

Александра Меркулова выполнина своё упражнение грязно, с потерей равновесия на повороте планше, уже 3 ошибка за сегодня на этом элементе. 17.8 (5).

Маргарита Мамун выступала под ритмы испанского танца - Фанданго. Сделала всю композицию почти идеально и получила 18.3(1), которая не доступна её основным конкуренткам. И это ЗОЛОТО.

Белоруска Станюта сделала без видимых ошибок, но небрежность и суета в исполнении не позволила бороться за победу 17.866 (2).

Вторая представительница Украины - Анна Ризатдинова, повторила результат своей соотечественницы  17.833 (3), как итог 2 бронзовые медали. Упор в своих упражнениях она делает на работу телом, а точнее на большое количесво поворотов, при этом у неё относительно несложная работа предметом, небольшое количесво рисков и элементов мастерства, но нельзя забывать,что новые правила это позволяют.

5

Мяч.

Близко к медали была Ривкин, исполнившая композицию очень чисто, но не хватило сложности 17.5 (5).

Первая крупная ошибка в день финалов случилась с Мамун. У неё очень трогательная и хрустальная композиция под Ноктюрн Шопена, но потеря предмета в последней ловле, перечеркнула все медальные амбиции Риты. 17 (8)

6

 Меркулова выходила сразу после неудачного выступления подруги по команде и безусловно знала, что ей нельзя ошибаться. Но Саша справилась, доказала, что она боец, получив оценку 18.233 (1)- второе Золото дня!

8

Удивительную и хорошо исполненную композицию показала кореянка Сон, лишь немного смазав концовку, её оценка 18.0(2)- это безусловный успех. Её первая медаль на крупных соревнованиях (не считая Чемпионатов Азии).

Вторую медаль дня взяла Ризатдинова 17.8(3), у которой сегодня День Рождения. Все её композиции очень однообразные, не хватает оригинальной работы с предметом, каких-то интересных штучек, однако, её хорошо исполненные повороты спасают положение.

Не получилось закрепить успех Станюте 17,516(4). Основные её ошибки - это ловли мяча в 2 руки, как итог, сразу не засчитывается трудность, что влияет на первую оценку.

 10 булав:

 1.Россия 17.433  2.Япония 16.900  3.Украина 16.533

Сегодня Сборная России выступила удачнее, чем в предыдущий день, допустив лишь одну потерю, а так как конкурентки также не обошлись без помарок, 3 ЗОЛОТО дня уехало в Россию.

7

   Булавы:

Не всё, на это раз, получилось у Сон 17.7 (5).

У Алины Максименко очень зажигательная и танцевальная композиция, насыщенная оригинальными ловлями и интересной работой предмета. 17.950 (2).

Вторая крупна ошибка дня произошла снова с россиянкой, на это раз с Меркуловой, выступающей под «Let's get loud» Дженнифер Лопес. Потеря предмета за ковёр и оценка 16.866 - 7 место.

Нета Ривкин не смогла завоевать медаль, в этом финале она осталась 4-17,750. У неё очень интересная композиция, с оригинальной обработкой музыкального сопровождения. Нельзя не отметить очень красивые стопы и линии этой гимнастки.

Мамун вышла на ковёр после ошибки в мяче, но справилась с нервами и выступила без помарок, на одном дыхании. В её кокетливой композиции поз музыку "Love Paris" очень много мелкой работы с предметом, очень сложные динамические вращения с бросками. 18.433 (1) - 4 ЗОЛОТО дня!

8

А дальше было что-то из серии "очевидное невероятное" Ризатдинова получила оценку как и у Максименко и снова они поделили ступень пьедестала, на этот раз вторую. На мой взгляд, Анне снова не удалось раскрыть образ, не хватало каких интересных и оригинальных моментов. 17.950 (2).

Станюта допустила целый вагон ошибок и заняла последнее место 16.216 (8).

9

Лента:

Перед этим финалом я уже ожидала чего угодно, вплоть до 5 гимнасток на пьедестале, но чуда не случилось)

Меркуловой достался первый стартовый номер. Свою композицию она выполнила как всегда задорно и зажигательно. 17.966 (2).

Митева, выступающая под индийские ритмы, всё-таки не осталась без медалей. В своём коронном виде она взяла бронзу 17.866 (3).

Не сложился финал у Ризатдиновой. Её композиция под "Bеsame Mucho" былы оценена в 17.533 (6).

Нете Ривкин так и не удалось завоевать медаль - она второй раз четвёртая 17.633 (4).

У Мамун программа под «Эхо любви» Анны Герман. Нежная, хрустальная, утонченная — далеко не все восторженные эпитеты, которые можно применить к российской гимнастке в этом образе. 18.566 (1) - 5 ЗОЛОТО дня!

9

Завершала финалы личниц Максименко под звуки африканских барабанов, 17.633 и она поделила 4 место с Ривкин, как же без этого.

Меркулова: очень рада, что смогла попасть в состав сборной на Универсиаду-2013. Конкуренция была огромной, а я после Олимпиады-2012 в Лондоне не тренировалась 6 месяцев из-за перелома. В результате набрала лишний вес и только к этому старту смогла набрать форму.Упражнение с мячом не является моим коронным, но я понимала, что если не выиграю, то Россия останется без медалей в этой дисциплине, поэтому я собралась и показала всё, на что способна."

Ленты + Мячи: 1.Россия 17.916  2.Япония 16.866  3.Украина 16.200

Российские гимнастки выступали под русскую музыку и впервые за 2 дня отработали без видимых ошибок.

10

Как итог: 8 золотых и 2 серебрянных медали - результат близкий к оптимальному.

На этом сореснования художниц подошли к концу, следующий крупный старт - это финальный этап кубка мира в Санкт-Петербурге.

10