4 мин.

Подводим итоги первой половины сезона

Прошло чуть больше недели после финального свистка об окончании матчей первой половины сезона 13/14, улеглись страсти, стихли эмоции, настала пора подвести промежуточный итог. Определить лидеров, указать на ошибки. Итак, начнем.

Состав 2013/14

К окончанию первой половины сезона команда  подошла на четырнадцатой строчке турнирной таблицы. Очень удачный старт позволил команде побыть даже в тройке призеров, но последующие игры отбрасывали команду в турнирной таблице все ниже и ниже. Следствием этого являются, как крупные проигрыши на выезде, так и удачные игры соперников, но наш коллектив не сдавался, потихоньку набирал очки.

Выездной комплект

Самыми проблемными для команды пока остаются игры на выезде. Так же на столь крупные проигрыши влияло отсутствие более опытных игроков обороны и нападения. Достаточно серьезно клуб пострадал и от судей. Порой их решения шли в разрез не только с футбольными правилами, но и со всякой логикой. Только в матче с владимирским «Торпедо» команда лишилась 4 очков. Два очка отобрал работник свистка и в матче с «Волгой», необязательный проигрыш допустили и сами футболисты в матче со «Строгино». Конечно, история не знает сослагательного наклонения, но если учитывать хоть часть потерянных очков по каким-либо причинам, то команда занимала бы место в середине таблицы.

Александр Ешкин с мячом

Самое главное, то что, по мнению многих болельщиков у команды появился определенный рисунок игры. Теперь команда чаще стала создавать перспективные атаки, только вот здесь у команды кроются проблемы. Игроки не могут реализовать и десятую часть созданных моментов. Молодые игроки команды Николай Чижевский и Никита Кукояка еще не достаточно опытные, плюс ко всему против Чижевского постоянно играют по два защитника. Федор Проньков играет после тяжелой травмы, но постепенно набирает обороты. В линии защиты самый опытный игрок Дмитрий Тополев, он же самый возрастной игрок команды. Кирилл Морыганов, Алан Гикаев и Михаил Сорокин, тоже достаточно хорошо выполняют работу. Немного хуже играет Илья Гердт. Выгоднее всех смотрится линия полузащиты с такими опытными игроками как Мишель Савельев, Максим Рязанцев, Максим Бобылев, Алексей Ванюшин, Александр Ешкин и другими.

Пустовато...

Худшие игроки. На мой взгляд, откровенно худших в команде нет. Кто-то не доработал в одном месте, кто-то в другом. Преднамеренно плохо точно никто не играл. Иногда это было связанно с травмами, иногда с неопытностью, поэтому и результат у команды на данный момент весьма скромен.

Михаил Филиппов на страже ворот!

Лучший игрок. По многочисленным опросам это вратарь команды Михаил Филиппов. Несмотря на то, что вратари тренируются самостоятельно, он неоднократно выручал команду и в последних матчах откровенно прибавил. Порой лучшего игрока выделить было невозможно. Команда играла единым фронтом и не позволяла сопернику играть в его футбол.

Ничья в Химках!

Лучший матч. Наверное, несмотря на ничейный исход, это гостевой матч с «Химками». Команда в этом матче как раз сильно сплотилась, не позволив хозяевам создать грамотных атак с воплощением в гол. Комментатор матча, поначалу отдавший нам скромную роль проигравших, к перерыву надеялся на ничью, а к окончанию матча уже просто желал ее. И все же хозяева забили первые, но нам удалось не только отыграться, но и создать несколько перспективных атак. В самом конце защита сделала невозможное. Игроки настолько хорошо сыграли в обороне, что атаки химчан гасли не начавшись.

Худший матч. Их несколько и все с крупным счетом на выезде. Говорить о них в полной мере не могу, поскольку вживую их не наблюдал, сказать, где были допущены ошибки, судить не берусь. В домашнем матче с теми же «Химками» сильно не повезло с погодой. Проливной дождь нарушил все планы, играть получилось у той команды, которая была смелее в атаке. Боясь допустить ошибки игроки «Знамени» многое позволяли гостям. Итог 0:5 перед перерывом. Во втором тайме команда сумела отыграть два мяча. Первый гол забили точно такой же, как получили сами, а второй старанием атаки был заработан пенальти.

Игроки благодарят фанатов на выезде!

P.S.: Перспективы у команды исходя из последних игр и игр в сезоне весьма радужные. Самый грозный соперник – «Тосно», который идет на втором месте и поборется с московским «Спартаком» в Кубке России. Со всеми другими можно играть на нужный нам результат. Поставленная задача команде занять место в десятке очень выполнима. Для этого нужно верить в свои силы, постараться не расслабляться в предсезонной подготовке. Хотелось бы так же, чтоб команда провела хорошие сборы, желательно минимум два. Чтоб команду досрочно не покинул ни один футболист.