11 мин.

Как подписание Вернера могло бы изменить игру Ливерпуля

 

Тимо Вернер тот игрок, которого многие фанты «красных» хотят видеть в футболке клуба, но как это подписание отразилось бы на тактике команды?

Вернер один из лучших нападающих этого сезона во всех аспектах. Под руководством Юлиана Нагельсмана, он достиг нового уровня своей игры. Не только на уровне результативности (25 голов и 7 передач), но и освоив новые роли на поле.

Но тут появляется множество вопросов:

С какой схемой будет играть команда в следующем сезоне?

Как он будет вписываться в команду и на какой роли будет играть?

Что эта покупка будет означать для Мане, Салаха и Фирмино?

Что принесет смена формации клубу? Вред или пользу?

Какую схему будет использовать Ливерпуль если Вернера подпишут?

На эти сложные вопросы, которые требуют изучения и анализа я попытаюсь ответить.

Начнем с того, что Юрген Клопп прагматичный менеджер. Одна из его самых сильных сторон – знать, когда нужно переключиться на другую систему игры. Придёт Вернер или другой нападающий, Клопп, все равно будет менять схемы в зависимости, от конкретного противника. За все время в клубе он использовал как 4-2-3-1 против команд из нижней части таблицы, взламывая благодаря контрпрессингу, компактности и численному преимуществу, так и 4-3-3 в большинстве игр благодаря ее надежности.

Если Тимо Вернер все-таки перейдет, вполне вероятно, что Клопп изменит формацию с 4-3-3 на 4-2-3-1, чтобы разместить всех звездных нападающих на поле. Эта схема была идеальной для его Дортмунда, и он ранее экспериментировал с ней в последние два сезона в Ливерпуле для большего разнообразия и непредсказуемости по отношению к соперникам. Используя данную схему, команда не проиграла ни разу выиграв 12 из 13 игр с разницей мячей 31-4. Все это говорит о том, что Клопп и игроки очень хорошо понимают это схему и могут дальше ее использовать против глубоких построений с возможностью контроля мяча, сохранения баланса в защите и продуктивности в атаке.

Схема 4-2-3-1 считается одной из самых сбалансированных в футболе, независимо от того в оборонительный или атакующий футбол играет команда. Клопп защищался как в 4-4-1-1 и атаковал в 2-4-2 при этой схеме, и в Дортмунде, и в Ливерпуле. Разница заключалась в том, что тогда он сосредотачивался на контрпрессинге, а сейчас на владении. Несмотря на эту разницу в этой схеме требуется прежде всего позиционная игра, высокая работоспособность и сыгранность. Тут есть позиции, которые станут более важными, чем другие для функционирования формации и гибкости команды. Хребет команды будут определять центральные защитники, центральные полузащитники и вингеры.

Для простоты понимания объясним:

Защита Ливерпуля при 4-2-3-1 основывается на двух фазах.Первая фаза контрпрессинг от атакующей четверки. Эта первая линия обороны начинается при потере мяча в зоне атаки для быстрого восстановления владения. Нападающие должны прессинговать крайних защитников соперника, стремится создать численное превосходство в их зонах, преследуя их не давая сделать пас, блокировать свободное пространство и в конечном итоге вернуть мяч. Такая формация блокирования пространства обеспечивает качественный контрпрессинг.

Вторая фаза — это центр полузащиты, который формирует оборонительный квартет с центральными защитниками. Она начинается, как только первая фаза пройдена. Она выстроена в виде квадрата, для сформирования двух защит в одну. Если полузащитники не смогли отобрать мяч, то их могут подстраховать центральные защитники. Квартет также даст численное превосходство при длинных забросах соперника, при атаке по центру и увеличивает возможности комбинационной игры при возврате мяча.

Полузащитники должны быть смесью техники и упорства. Один из них, как правило, был опорником страхующий полузащиту и оборону, а также действуя как глубинный плеймейкер. В нынешнем составе под эту роль идеально подходит Фабиньо. У него хороший длинный пас, позиционная игра, техника, умение играть под давлением в купе с его защитными навыками. У Ливерпуля также есть Кейта, Вейналдум, Хендерсон и Милнер все они обладают позиционной и тактической дисциплиной, а также комфортно чувствуют себя с мячом.

Вингеры Мане и Салах являются неотъемлемой частью системы. Они работают по флангу в течении всей игры и играют ключевую роль в обороне, и в атаке. В отличие от 4-3-3, где полузащитники берут на себя большую часть оборонительных обязанностей. В этой схеме тройка полузащитников покрывает всю линию полузащиты, а крайние защитники и вингеры действуют в последней трети поля. В 4-2-3-1, однако, центральным полузащитникам не хватит сил закрыть все полузащиту вдвоем. Центральные полузащитники концентрируются на своих позициях, поэтому крайние защитники должны вместе с вингерами защищать фланги. Не меняется лишь то, что игроки атаки должны быть первой линией обороны и пытаться быстро вернуть мяч.

Фаза атаки 4-2-3-1 обеспечивает прямое продвижение мяча с Фирмино, расположенным между линиями и также эффективную комбинационную игру благодаря компактности и непредсказуемости действий.

В Билд-апе опорник должен опуститься ниже для получения мяча от Алиссона или ЦЗ, а затем быстро передать мяч ближнему либо сделать дальнюю передачу на Мане, Салаха или Вернера. Хендерсон или Кейта также подойдут под эту роль.

Другой центральный полузащитник должен быть хорош в позиционной игре, в состоянии покрывать все поле, помогая на обоих концах поля, и хорошо доставлять мяч на длинные расстояния. Контроль мяча, работоспособность, выносливость и техника важные качества для этой роли. Хендерсон, Вейналдум и Наби Кейта будут хорошо подходить на нее.

Опорник чаще должен получать мяч и разгонять атаку, центральный полузащитник же только помогает разгрузить его от работы с мячом. Они стараются передать мяч в менее насыщенную зону. Обычно, делая пас на вингера или крайнего защитника.

Позиционная и командная игра будут ключевыми для полузащитников. Стоя на одной линии, они оставляют свободное пространство либо спереди, либо сзади себя, стараясь не пропустить мимо передачу или противника с мячом.

Крайние защитники могут выдвигаться гораздо выше центральных защитников, для них нет особых отличий между 4-2-3-1 и 4-3-3.

Схема 4-2-3-1 потребует от центральных защитников навыков игры с мячом и хорошим пасом. В плане игры в обороне это не будет отличаться от 4-3-3, но в нападении у них будет более вовлеченная роль – особенно ван Дейк, как ЦЗ с самым хорошим пасом.

Если плеймейкер опекается полузащитником, он будет стремиться вытянуть его, чтобы ван Дейк смог сделать пас на освободившеюся зону. Вирджил делает качественные пасы на ближнюю и дальнюю дистанцию. В этом сезоне он сделал 804 передачи на расстояние более 25 метров-это больше всех в лиге и с самым лучшим % точности передач. Также он пятый среди игроков и первый среди защитников с 167 (в среднем 5.76) точных передач на треть противника. Эти данные показывают, насколько Вирджил хорош для этой роли.Если ван Дейк будет постоянно под опекой, то Фабиньо должен опуститься на позицию третьего ЦЗ, для создания альтернативы ван Дейку. Большой разницей между построением Боруссии и Ливерпуля Клоппа будет Алиссон, он также будет опцией при закрытых защитниках. В мире не многие вратари могут как Алиссон хорошо контролировать и посылать мяч вперед. В Дортмунде их голкипер Вайденфеллер плохо обращался с мячом в ногах.

Вингеры будут стараться использовать пространство за крайними защитниками. Особенно если мяч держится в центре поля. Поскольку Вернер и Фирмино будет там в центре. Мане и Салах будут ждать, когда Вернер и Фирмино смогут стянуть на себя защитников и использовать пространство за ними. При 4-2-3-1 во время атаки Ливерпуль перестраивался в 2-4-4. Вингеры становятся ближе к центру нападения, открывая пространство для крайних защитников. Они же в свою очередь растягивают оборону, создавая больше пространства для четырех атакующих игроков. Находясь на расстоянии от 18 до 22 метров друг от друга. Четыре нападающих находятся так близко друг другу, что позволяет крайним защитникам иметь несколько целей для навесов и пользоваться численным перевес по центру. Эта схема позволяет атаковать с шестью игроками или даже с семью при подключении полузащитника. С такой перегрузкой около штрафной и штрафной площади противникам будет очень трудно справляться, т. к. постоянные переводы мяча хороши для физического и умственного утомления соперника. Также это поможет при контрпрессинге. При потере мяча в этой зоне многочисленная группа атаки будет сразу же пытаться вернуть мяч и продолжать атаку. В теории атака с семью игроками вполне реальна, т.к. Фабиньо, ван Дейк и Гомес обладают хорошей скоростью и оборонительными навыками, чтобы справляться против численного превосходства соперника. Однако наиболее реалистичным видится атака с шестью игроками и оборона вчетвером.

Какая роль и позиция будет у Вернера?

Тимо Вернер, скорее всего, займет позицию нападающего, независимо от того с какой схемой будет играть Ливерпуль. Он также может играть левого вингера (где у Мане достаточно сменщиков.)

И не только там! Вернер в сезоне 19-20 показал себя универсальным игроком, Нагельсман использовал его на разных позициях, где его эффективность не снижалась: девятка, ложной девятки, вингера и второго нападающего.

Думается, что интеграция Вернера пройдет значительно быстрее чем у Фабиньо, Окса и Робертсона. Вернер уже играет в команде с высокоинтенсивным контрпрессингом с определенными сходствами с командой Клоппа.

Тепловая карта показывает его влияние на билд-ап, атаку и контрпрессинг Лейпцига. В среднем он возвращает команде 4.88 мяча за игру при 13 попытках за матч (24.4%)-в течение пяти секунд после потери мяча. Для сравнения Фирмино-мастер контрпрессинга возвращает мяч в 30% случаев.Вне зависимости от роли на поле, Вернер постоянно передвигается по трети поле соперника, стараясь открыться под пас, создавать пространство для других или просто найти хорошую точку для завершения атаки.

Его стиль игры непременно не изменится после перехода в Ливерпуль. Клопп сторонник постоянного движения, коллективной поддержки и открывания в свободных зонах. Однако в Ливерпуле ему придется больше играть по центру, подключаясь из глубины. Он будет меньше вовлечен в розыгрыши и не так активно бродить по трети соперника.

Когда Салах играл центрального нападающего в 4-2-3-1, он старался находить пространство за спинами ЦЗ, получить за ними мяч и мчатся к воротам. Он был менее вовлечен в розыгрыш мяча и ждал шансы получить мяч, и завершить атаку. Вернер уступает в скорости Салаху, но может это компенсировать терпеливостью и умными подключениями.

В отличие от Салаха, центральный нападающий его родная позиция на ней он играет более естественно и лучше, чем Мо движется по полю, открываясь за спинами защитников и облегчая задачу партнерам найти его пасом. В общем Вернер будем менее вовлечен в игру, сосредоточиваясь на реализации моментов, и создании пространства для других. Также по сравнению с Салахом он как врожденный форвард будет лучше завершать атаки. Вернер забил больше на 3.45 по Xg забив 24 гола при 20.55 Xg.

Что подписание Вернера будет означать для Мане, Салаха и Фирмино?

Это будет зависеть от схемы, которую будет использовать Клопп. Если продолжим тезис о том, что это будет 4-2-3-1, то, скорее всего, эти трое будут играть под Вернером.

Судя по прошлогоднему использованию этой схемы Мане, Салах и Фирмино хорошо справлялись при смене роли. В этих матчах Ливерпуль забил 31 гол в 13 матчах, а их индивидуальная статистика впечатляла.То, как Фирмино будет играть при смене позиции вызывает наибольшие вопросы. Мане и Салах будут, по сути, выполнять те же обязанности, что и в 4-3-3, разве что работы в обороне прибавиться.

Приведённая статистика выше показывает снижение цифр в атаке, при игре на позиции десятки. Но значимы ли подобные цифры для него? Ливерпуль в основном создает через вингеров и крайних защитников – что вероятно не изменится даже при смене схемы. Фирмино – оборонительный форвард, который старается увести за собой игрока соперника и первым встреть соперника с мячом. Поэтому его вклад в атаку меньше.Возможно, как атакующий полузащитник он станет даже еще лучше в обороне. Во времена игры за Хоффенхайм, был лучшим в лиге по отборам среди атакующих полузащитников. Как видно из статистики он 56 раз возвращал мяч в 13 матчах в среднем 4.30 за 90 мин. Эти весьма хорошие цифры для этой роли.

Что касается взаимодействия между полузащитой и нападающими, то это схоже с его предыдущей ролью, ложной девяткой. Его дриблинг, пространственная осведомлённость, первое касание и пасовые навыки помогают продвигать мяч.

Пойдет или нет смена формации пользу?

Сложно ответить на этот вопрос, сказав да или нет. Это зависит, в том числе от соперника. Успех Ливерпуля строится на Клоппе, который знает какая тактика, система или какие игроки нужны под конкретного соперника.Схема 4-3-3, несомненно, останется против сильных соперников, поскольку она обеспечивает более слаженный прессинг и не столь требует владения мячом, а основными источниками моментов служат быстрые переводы мяча и контрпрессинг. Более слаженный прессинг происходит благодаря тому, что они располагаются в центральных зонах и полупространствах, стараясь вынудить соперника отдать пас на игрока, который служит мишенью этого контрпрессинга.

Трио полузащитников освобождается от атакующих обязанностей и могут сосредоточиться на подстраховке, перекрытий свободных зон и встрече соперника. Два центральных защитника могут располагаться широко, пока крайние защитники убегают в атаку. Или же один из полузащитников может помогать тройке нападающих в первой фазе контрпрессинга, двое других тем временем вместе с центральными защитниками образуют оборонительный квартет. Очень часто в больших матчах основная борьба происходит в полузащите, и, следовательно, большое количество игроков там выгодно.

С подписанием Вернера, Ливерпуль получил бы более полную версию 4-2-3-1, поскольку в его лице появился бы прирожденный завершитель атак. Вернер хорошо реализует даже полу моменты, а Лейпциг благодаря ему забивает за игру на 1.49 голов больше, чем без него.Благодаря дополнительным игрокам в атаке против схемы 4-2-3-1 труднее защищаться, и она более не предсказуема для соперника. В этой схеме число игроков в атаке достигает семи, их частые рывки и перемещения будут кошмаром для соперника.

Ранее эта схема использовалась только в матчах, где Ливерпуль много владел мячом. Если Ливерпуль планирует еще больше доминировать, то в большинстве матчей ожидается переход схемы на 4-2-3-1 и подписание Вернера сказало бы об этих намерениях.

Оригинал