5 мин.

Кого купить Клоппу летом?

Ливерпуль собирается подписать Хавертца, Вернера, Санчо и даже Мбаппе?

После прошлогоднего трансферного окна, которое прошло тихо и закончилось подписанием двух молодых игроков на будущее Эллиота и Ван дер Берга. Все чаще появляются слухи о том, что Клоппу несмотря на покупку Минамино нужен еще один игрок в атаку в связи уходом Шакири, Лалланы и будущим КАФ. Это подтвердил главный инсайдер Джеймс Пирс, по сведениям же другого авторитетного инсайдера, Мелиссы Редди, клуб летом не будет тратить больше 50 млн на одного игрока, что исключает трансферы вышеупомянутых игроков (однако по мнению Пирса все не так однозначно). Хотя и вряд ли клуб будет тратить такие деньги без ухода одного из тройки нападающих т.к цены на Хаверца и Санчо явно завышены. А с Вернером клуб даже не связывался. (По словам Пирса)

С этими мыслями нельзя не согласиться. Мане и Салаху 27 лет, Садьо топ-5 игрок прошлого сезона в мире, а с 2017г. никто из нападающих больше не забил и не отдал больше, чем Мохаммед, их пик продлится еще 4-5 сезонов минимум. 

Джейден Санчо безусловный талант, но с прошлого года начинают появляться проблемы с дисциплиной, как у его предшественника Дембеле, он стал намеренно опаздывать на тренировки, форсируя трансфер. Судя по роликам из инстаграма, Санчо уже ощущает себя суперзвездой футбола и как только обнаружится, что Клопп не гарантирует место в основе и вообще за него придется бороться, то почти наверняка начнутся скандалы в прессе с участием его отца и агента.

С Хаверцом таких скандалов замечено не было, но он играет в основном на позиции десятки, но ее нет в 4-3-3 с которой Клопп доминирует. Конечно, Юрген иногда использовал 4-2-3-1 в том сезоне, и возможно продолжал бы, но Шакири, в том году игравший десятку, в этом постоянно травмирован или в плохой форме. Но совершенно ясно, что схема 4-3-3 будет основной и будет использована в 80-90% матчей. Стоит ли тратить на эту опцию такие деньги?

Насчет Вернера примерно то же самое, придется играть со схемой 4-2-3-1, только уже Фирмино будет в роли десятки. Еще один минус этой схемы в том, что придется убрать кого-то из мощной тройки полузащитников Вейналдум-Фабиньо-Хендерсон все троя проводят великолепный сезон и являются хребтом команды. (Также не стоить забывать про одного из героев прошлого сезона, Ориги, способного играть даже на фланге). Вариант, что Вернер сможет выиграть конкуренцию у Фирмино маловероятен, Бобби слишком важен для системы прессинга и создания пространства для Мане и Салаха, немец же больше сосредоточен на завершении атак и меньше отрабатывает в обороне. Да и клубу лучше подыскать игрока, который будет закрывать не только позицию центрального нападающего, но также сыграть на флангах и десятку.

Тут встает вопрос, где же найти качественного игрока атаки играющего на 3 позициях за сумму, примерно до 40 млн?

Ответом может стать Эмилиано Буэндия! Интерес к нему из Ливерпуля уже подтвердили источники в Норвиче.

Чем он так хорош?

Хоть Норвич наверняка вылетит, но команда Даниэля Фарке (друг Клоппа), очень симпатичная со множеством интересных талантов Льюисом, Ааронсом, Кантвелом и Буендией. Аргентинец может закрывать позиции на обоих флангах и десятку(его основная). Зачастую действует под нападающим и по всей длине правого фланга. На этой позиции он делает все (кроме голов, но это поправимо в более доминирующей команде, в чемпионшипе он забил 8 голов):

Создает моменты, причем на уровне, проводящего очередной гениальный сезон, Де Брюйне. А ведь он играет в команде с отлаженным позиционным футболом, генерирующий множество моментов. Если бы не Буэндия, возможно, про Пукки никто бы не узнал, половина голов финна его заслуга

(ключевые пасы в среднем за 90мин)

-КДБ: КР90- 3.86

-Буэндия: КР90-3.40

Обладает хорошей культурой паса, его точность передач 81% при средних 44 передач за матч. Он выдает самые точные разрезающие передачи в лиге

-Созданные шансы

1.КДБ-88 (1985 мин)

2. Буэндия-68 (1796 мин)

3. ТАА-65(2190 мин)

-Показателен матч с Вулверхемптоном, где он один создал 9! моментов для партнеров (только Эден Азар делал подобное)

-Несмотря на роль десятки, зачастую освобождающей от оборонительной работы, совершил более 50 отборов и 2.3 в среднем за матч, 0.8 перехватов и 2.2 заблокированных паса за игру

-Не менее хорош у него и дриблинг, 3.4 в среднем за матч

Еще одной его сильной стороной является движение без мяча, он часто опускается в полу-позицию, чтобы освободить пространство крайнему защитнику. Благодаря этому блистает Макс Ааронс, в общем Александ-Арнольд оценил бы такую связку

-Из минусов называют потерю концентрации и дисциплины на поле.

Учитывая вероятный вылет Норвича, его покупка обойдется, примерно за 30 млн. По потенциалу, возможно, обойдет по уровню Мэддисона, который тоже был в Норвиче и именно Буэндия был призван его заменить, и весьма успешно справился. Благодаря другу Клоппа и тренеру клуба Фарке риск покупки снижается т. к. он расскажет про него все. Конечно, есть мнение, что он просто не готов играть в Ливерпуле и вообще он играет в слабой команде, но Робертсон тоже приходил из вылетевший команды, демонстрировав там высокий уровень. Стать основным ему будет трудно, но он может быть прошлогодней версией Шакири, который выходил в 4-2-3-1 или на замену, усиливая команду. В любом случае это более оправданный риск, чем платить 100 млн за Санчо или Хавертца…