6 мин.

Почему Бавария проваливает сезон?

Вот и вернулась пора Лиги чемпионов по которой мы соскучились. Получив путевку в плей-офф в последнем туре, Ливерпуль попал на Баварию, которая пока кажется худшей версией себя с сезона 07/08 и в первые со времен Боруссии Клоппа, рискует потерять чемпионский титул. Рассмотрим причины их неудач в этом сезоне, благодаря которым Ливерпуль считается у многих фаворитом противостояния

Ноейр-проводит худший сезон

Трудно поверить, но один из лучших голкиперов последний лет Мануэль Нойер (откровенно говоря лучший) серьезно сдал! Виной ли этому травма благодаря которой он пропустил практически весь прошлый сезон и был тенью себя на ЧМ? Скорее всего да, это отразилось не лучшим образом на его уровне. Ему уже 32 и ведь у него была травма ног (игра ногами не безосновательно считалась его достоинством). По мнению многих экспертов Нойер к тому же потерял уверенность в себе после травмы и не так часто выбегает из ворот.

Регресс очень заметный, и тут дело даже не в самой обороне Баварии, по ее воротам по-прежнему наносятся меньше всего ударов (7) и не допускаются частые ближние удары. Он сам пропустил на 5 голов больше, чем должен был по модели xG.

Его % сейвов (59) второй с конца среди основных голкиперов.

Даже несмотря на столь серьезную травму, странно наблюдать столь резкое падение вратаря, которого недавно заслуженно называли одним из лучших в истории.

Странное назначение

Всеми любимый Юпп Хайнкес снова ушел на пенсию.

Хенесс и ко, всю осень и весну как только не пытались его уговорить остаться, в результате упустили Тухеля в ПСЖ (а ведь Хайнкес сразу предупредил, что точно не останется). После неудачи с Анчелотти руководство решило отказаться от тех тренеров, которые не знают немецкого и не знакомы с Бундеслигой, тем самым сократив список потенциальных тренеров. В чемпионате Германии полно интересных тренеров, но они как правило очень молодые, самым перспективным из них Тедеско и Нагельсману нет и 35.

Пригласили бывшего игрока клуба Ковача, в тот момент он еще не обыграл Баварию в финале кубка, но боролся с Айнтрахтом за попадание в ЛЧ, а в прошлом сезоне также доходил до финала кубка. Его результаты были хороши, но добивался он их не "По-Баварски", организованной защитой и строгой дисциплиной.

Он пришел в клуб со стареющими лидерами. Боссы Баварии еще никогда не были так скупы как этим летом, не потратив ни цента на усиление состава. Подписав только свободного Горетцку и вернув пару игроков из аренды, клуб завершил трансферную кампанию. Отложили деньги на следующее лето, планируя потратить более 150 млн в следующем окне на Павара, Люку Эрнандеса и Хадсона-Одои. Это выглядит как подстава для тренера, он не получил должного усиления в виде новых вингеров и защитников, которых купят только после этого сезона. Но сам Ковач скорее всего будет уволен в случае не выигрыша чемпионата. Тогда встанет вопрос, зачем назначили Ковача, если вы не обновили ему состав?

По началу все шло хорошо, 7 побед на старте. Кажется опять легкое чемпионство, но осенью начались проблемы, многие из которых не решены до сих пор (хотя команда с октября до недавно времени не проигрывала). Коллектив его явно не принял (баварским игрокам вообще трудно в последнее время угодить в специалистах, по словам Хайнкеса многие из которых настоящие дивы.) 

-команде не нравится, что с помощниками говорит на хорватском

-игроки не довольны, что Бавария периодически играет как Айнтрахт, Хамес Родригес после одного из матчей сказал: ему здесь не Франкфурт!

Но то, что Ковач строит действительно, напоминает его прошлую команду-у команды самый низкий процент владения за 7-8 лет (60.9)

-Бавария по прежнему создает моментов больше чем соперники 

-Больше всех владеет мячом

-Больше всех бьет по воротам

Но это уже не Бавария Хайнкеса

У Ковача дело не в невезений, как он любит повторять на пресс-конференциях, его результаты по Xg и XgPts, практически схожи с реальными результатами

-xG-52.46(+2.46)

-xGPts-50.33(+2.33)

Какую тактику выберет?

Использует обычные 4-2-3-1 которые трансформируются в 4-4-1-1, также использует 4-1-4-1. Но после поражения от Байера в 3 последних матчах перешли на 4-3-3 и одержали 3 победы, разве что, много пропускали (5), возможно именно эту схему использует против Ливерпуля, правда в тех матчах Бавария контролировала мяч и инициативу. Такой сценарий трудно представить на Энфилде. Ковачу не составит проблемы сыграть от обороны, такая игра его вполне устраивает.

Примером может быть прошлая игра с Аяксом в ЛЧ, где он выбрал нетипичную для команды схему 4-4-2 и не стремился держать мяч (54-46%-в пользу Аякса)

Журналисту Bild удалось сфотографировать тетрадь Ковача, аналитики этой газеты попытались ее расшифровать

Вот инструкции, которые они там разглядели:

-Команда должна делиться на 2 части, одна прессингует и пытается забить, другая защищается и старается избегать давления

-За вингером оппонента должны следить и подстраховывать 2 игрока

-Нападающие должны чаще оказываться один на один в штрафной

После того как Хенесс критиковал его за постоянную ротацию, Ковач с зимы перестал ротировать состав. В последних матчах он выглядел так 

Трио полузащитников Баварии будут серьезно доставлять проблемы. Особенно стоит обратить внимание на Тьяго Алькантару (техничный игрок который диктует игру в Баварии, лучший полузащитник в Европе по обводкам-88.4). Двое других Горетцка и Родригес не так стабильны, но втроем оказывают серьезное давление при прессинге (недавно против Шальке, Хамес провел свой лучший матч за клуб, играя в схеме 4-3-3). У Баварии (как и у Ливерпуля) много травм, не будет Рибери и Роббена, они сдают и Кингсли Коман (один лучших с нового года) с Сержем Гнабри без проблем их заменят.

Скорее всего состав будет именно таким, единственный вопрос кого Ковач выпустит в паре с Хуммельсом? (Либо Боатенга, либо Зюле)

Да это худшая Бавария за последние года, но Клопп не без основательно удивляется над теми кто говорит о Ливерпуле как 100% фаворите. В последнее время у самих накопились проблемы, но Энфилд обязательно поможет закрыть дыру в защите