2 мин.

Замороженный Ливерпуль и не обретший форму Зенит

В четверг 14 февраля на Петровском Зенит в рамках Лиги Европы принимает Ливерпуль. По-моему очень даже неплохая вывеска к матчу.

Это не просто противостояние двух значимых для своих стран клубов, это противостояние футбольных культур. На самом деле этот матч должен дать ответы на большое количество вопросов, которые скопились у болельщиков обоих клубов.

Для Ливерпуля эта игра – последняя возможность в сезоне побороться за трофей, причем именно побороться, а не выиграть. В прошлом сезоне команда Кенни Далглиша выглядела очень грозным бойцом в кубковых соревнованиях, о чём говорят два финала в Кубке Лиги и Кубке Англии.  Команда могла настроиться на игру, результат которой решал, будет ли продолжение у турнира. Для меня это было очень важным качеством. Брендан Роджерс же безвольно вылетел из английских кубковых турниров, как казалось в угоду борьбы в чемпионате. Однако последняя игра с «дроздами» сделала остаток сезона для Ливерпуля в английской Премьер лиге лишенным всякой интриги. Лишь конкретные матчи с привлекательными вывесками вызывают интерес. Игры с Зенитом – последний шанс для тренера в этом сезоне проявить характер. Выход Ливерпуля как минимум в полуфинал будет означать для меня, что лето я проведу, ожидая увидеть свою команду готовой к борьбе в любом соревновании.

Я считаю, что победа в Лиге Европы – это трофей, желанный для любой команды. Особенно для Ливерпуля очень важно воспитывать дух победителей, приучать игроков к ответственности за результат. Только победы вскармливают победы. Как и поражения вскармливают поражения. Хотя немалая часть моего сознания склонна полагать, что в руководстве клуба Лигу Европы не воспринимают как полноценный турнир. Игра в Санкт-Петербурге должна внести ясность в этом вопросе.

Игра с Зенитом должна ответить на вопрос: есть ли у игроков Ливерпуля характер и чувство ответственности перед болельщиками за результаты матчей. Каждый игрок должен рвать газон зубами, что бы реабилитироваться за Вест Бром.

У Зенита мало игровой практики, товарищеские матчи не в счёт. Пожалуй, это единственный фактор, в котором Ливерпуль имеет преимущество. Состав хозяев поля по персоналиям сильнее состава английского клуба. Погода более привычна для питерского клуба. Всё это подталкивает к мысли, что Зенит в матче на Петровском (подчеркну, только в матче на Петровском), имеет небольшое преимущество.  И у меня имеются серьезные опасения, что замороженный Ливерпуль и не обретший форму Зенит покажут весьма скучную игру с минимум забитых голов.

По моему мнению Зенит не проиграет. Наиболее вероятен счёт 1-0 в пользу питерской команды, или ничья. Оба результата оставляют вопрос о выходе в следующий раунд плей-офф открытым. Всё должно решиться на Энфилде.

Спасибо за внимание. Очень интересуют ваши коментарии.