4 мин.

Гончие на старте. Превью к новому сезону АПЛ

В новом блоге самое время завести небольшой пост, посвящённый самому зрелищному и горячо любимому чемпионату (где играет любимая команда) - АПЛ.

Итак, отгремели громкие предсезонные турниры, пустеет трансферный стол, а значит самое время приступить к прогнозированию стартующей в эти выходные Английской Премьер-Лиги. Начать следует с чемпиона, а значит, лучшей команды прошедшего сезона - Челси.

Пенсионеры практически не обновили свои ряды, что похоже крайне раздражает Моуриньо. Всё это мы уже видели, как минимум, пару раз и каждый раз Special One начинал хандрить и в конце концов паковать чемоданы. Честно говоря, с трудом верится, что история и в этот раз повторится. Во-первых, Абрамович, пригласив португальца, явно не собирался требовать каждый год по кубку, ставка делалась на стабильность. Во-вторых, похоже, что Моуриньо сам будет отчаянно хвататься за шанс проработать в клубе как можно дольше. Но что это значит в контексте грядущего чемпионата? Всё просто - если мы не увидим пару больших игроков до закрытия трансферного окна, Челси предстанет ремейком 2005 года. Это будет мощно, эффективно, но часто скучно. При этом, надо сказать, что у синих по-прежнему один из сильнейших составов в чемпионате, поэтому, если удастся избежать травм, второму подряд чемпионству быть. Впрочем, верится в львиное здоровье Терри и компании с трудом.

Челси

И тут на трон должен замахнуться Манчестер Сити. Их освободили от бремени фейр-плей, казалось бы, беги на рынок, скупай лакомые куски. Но пока из ярких новинок только Стерлинг, который, честно говоря, пока даже не выглядит игроком стартового состава. Ещё и трудяга Милнер потерян. Вообще, я являюсь большим поклонником Пеллегрини, но пока ничего не указывает на то, что он сможет реабилитироваться за прошлый год. Уж больно сильно Сити страдало из-за перепадов формы и травм ключевых игроков, а также элементарного нежелания работать на команду капитана. Поэтому я не удивлюсь, если зимой во главе клуба мы увидим Патрика Виейра, что в итоге ознаменует приход Гвардиолы. Ну и клуб озаботится куда больше попаданием в Лигу Чемпионов, нежели борьбой за высокие достижения.

Взгляд Милнера на перспективы Сити

Арсенал. Как преданный болельщик, тут я должен написать, что клуб явный фаворит, выиграл уже 4 трофея за 2 года, предсезонка прошла успешно... Но нет. Арсенал по всем раскладам действительно должен выглядеть лучше, чем в предыдущие годы. Но хватит ли одной покупки Чеха и стагнации соперников, чтобы бороться за чемпионство? Определённо нет. Все эти разговоры про великолепную вторую половину прошлого года, трофей и блестящую победу в Суперкубке мы слышали и перед началом прошлого сезона. Что изменилось? По большому счёту ничего. Даже если Чех не допустит ни одной ошибки за весь чемпионат, то защита всё так же в каждом матче будет давать сопернику 2-3 стопроцентные голевые возможности, соперники рано или поздно научаться подсаживать горячего Коклена на карточки, а нападение продолжит транжирить верные моменты. При нынешнем составе Арсенал наберёт на 6-10 очков больше. Но хватит ли этого для победы? Сомневаюсь.

Новый кубок канониров

И вот тут на сцене появляется Тень. На мой взгляд, Манчестер Юнайтед главный фаворит предстоящего сезона. Возможно, если в другом чемпионате, команда с такой обороной не попала бы и в четвёрку сильнейших, но это АПЛ и команда, которую воглавляет Ван Гал. Ван Гал сделал из Влара лучшего защитника мира на месяц, что ему Джонс и Смоллинг. А с нынешней мощью полузащиты, вариативностью на флангах атаки, и Уэйном Руни, который будет из кожи вон лезть, чтобы играть на позиции центрфорварда, 14 команд из 19 будут обыграны без проблем. А это уже 84 очка. При этом наверняка манкунианцы продолжат тратиться на новых футболистов вплоть до 2 сентября, а значит команда станет ещё мощнее. Стоит оговориться, что всё с ног на голову может перевернуть уход Де Хеа. Это тот человек, который действительно приносит 12-15 очко за сезон, а любой из его сменщиков эти же очки может запросто упаковать в подарочную упаковку. Но сейчас, за 4 дня до старта, именно МЮ главный претендент. 

Руни - ключ к успеху

Что же до Ливерпуля, то тут я ставлю на отставку тренера, большую группу недовольных игроков, скандалы, интриги и возвращение Джеррарда в аренду для спасения позиций клуба. Тоттенхем будет бороться за то, чтобы не утонуть в собственной судьбе, Саутгемптон заслужит очередную номинацию на "лучший середняк года", а Вест Хэм попробует подойти близко к топ-4, но так перестарается, что окажется перед зоной вылета.

 

Вот, вкратце, и всё про претендентов на титул, про низы с удовольствием напишу, если будет время. Кстати, если вы дочитали до этой записи, оставляйте гневные (можно и не очень) отзывы снизу.