3 мин.

Лимитированная версия

Лимитом "6+5" руководители нашего футбола поставили подпись на последней странице коллективного акта о полном безразличии к такому событию, как чемпионат России. Напомню, на предыдущих страницах были кодекс, закон о болельщиках, оформление переносов игр в последний момент на любую дату и поле, поборы за тренеров, планы о развитии футбола, мифы о ценности РФПЛ и много мелких пакостей в угоду власти. Данный акт может получить развитие лишь в случае закрытия лиги с расформированием команд. А потом на самом верху примется решение о создании нового реалити-шоу, где 2 года сборная России будет учиться играть в футбол, попутно ротируя участников по желанию продюсеров.  

Всё это вредительство всем понятно и привычно. Честно говоря, никто уже и не вспомнит времена без лозунгов и глупых идей управленцев. Но есть и то, что наши руководители хотят этим популизмом скрыть. Взгляните на европейский футбол, на новые контракты лиг с медиакомпаниями и отдельных клубов со спонсорами. Сегодня даже Зенит, со всем своим финансовым и политическим покровительством, не сможет заманить классного игрока, не предложив зарплату, которая грохнет клуб бременем финансового фэйр-плей.А как иначе, когда даже 17 клуб Англии способен предложить игроку лучшие финансовые и профессиональные условия. В мире, где Стерлинг стоит 70 миллионов евро, Халк за 60 может считаться огромной  менеджерской удачей. Значит, топ-игроков мы покупать не можем. И классного тренера в свои дебри не затащим.

ФК Энергия

Возможно, стоит лучше искать молодые дарования. Отправить свору молодых скаутов-энтузиастов в провинции Чехии, Австрии и Боливии искать изумруды для наших клубов. Но есть загвоздка. В этих самых провинциях уже давным-давно прописались представители клубов Старого света, которые покупают таланты пачками с самого юного возраста. А теперь представьте, что вам 16 и вас спрашивают, куда хотите поехать, во Флоренцию или, в лучшем случае, Москву? Искать у себя? Бросьте, современные скаутские системы так хороши, что находись в молодёжной команде Уфы новый Зидан, он уже бы жил в Европе и получал те самые "развратные" деньги. 

Ах да, поднять детский футбол. Но и тут загвоздка, так как это не вопрос к клубам Премьер Лиги. Нет в мире топ-клубов, которые бы регулярно подпитывались собственными воспитанниками. Лучшие клубы любой страны куда чаще выкупают молодых соотечественников за баснословные отступные из условной провинции (Чемберлейн, Кэролл, Ильяраменди). Кстати, это именно то, чего мы так боимся. А РФС может сколько угодно кричать о программах развития, но пока президент страны лично на своей Калине не отвезёт их в глубокую российскую глушь и бросит на неделю, эти лозунги так и останутся на бумаге.

Авангард

И какой выход? Помните, была идея заявить сборную в чемпионат. А теперь взгляните на эту идею через призму решения. Берём 4 звена по 5 человек из каждого клуба - вот и вся сборная. Хоккейная, правда. Ну, это просто ещё мало времени после "Сочи-2014" прошло. А потом сделаем 4 по 6 - полная заявка. Еврокубки провалим? Последние болельщики уйдут с трибун? Не важно, бабахнем в 2018 громко (не факт что красиво), а потом всё возродим.