4 мин.

Надо, Федя, надо!

Сегодня в СМИ появилось интервью главного тренера "Краснодара" Игоря Шалимова, в котором он рассуждает о будущем своего подопечного и по совместительству главной российской надежды - Федора Смолова. Вокруг форварда давно ходят различные слухи, связанные с заинтересованностью европейских клубов, но слова наставника "быков", пожалуй, самый значимый повод поверить в скорый отъезд Феди.

Смолов в &quout;Краснодаре&quout;

Итак, давайте рассмотрим положительные и отрицательные стороны возможного трансфера лучшего российского нападающего последних пары лет.

Новый вызов.

Для российских игроков данное словосочетание последние время - что-то из рода фантастики. Федор же в свое время успел поиграть в чемпионате Голландии, хорошо знает английский язык, да и в целом выглядит самым "европейским" из наших парней. К тому же, "Краснодар" не играет в еврокубках, в чемпионате страны может побороться за Лигу Чемпионов, но едва ли это получится. Смолов перерос "быков", ему нужен новый вызов. И даже средний европейский клуб вроде "Вест Хэма" в данном случае выглядит лучше, чем условные "Зенит" или "Спартак".

Повышенное внимание российских фанатов.

Кто бы что ни говорил, но за нашими в Европе следить приятно. Все мы помним выступления Аршавина в "Арсенале", Кержакова в "Севилье", Жиркова, Билялетдинова, Павлюченко, Погребняка. Поколение постарше помнит Мостового, Карпина, Онопко, Овчинникова, Канчельскиса. Что уж говорить об Андрее Шевченко... При всем уважении к Денису Черышеву, Андрею Аршавину в "Кайрате", "русифицированным" Раушу и Нойштетдеру или, там, Митрюшкину в "Сьоне" - они не дают нам такой возможности, не дают полноценно "болеть за своих". А Федор может дать нам такую возможность. К тому же Смолов сейчас - возможно, самый любимый российский игрок среди общей массы болельщиков. Переедь условный Кокорин - многие встретили бы это со скепсисом и сарказмом. А за Федю реально будет болеть страна.

Популяризация российского футбола в Европе и привлечение внимания к российским футболистам.

Тоже немаловажный фактор, способствующий развитию нашего футбола. В начале десятилетия наши игроки перестали быть востребованы на зарубежном рынке. В основном из-за искусственно взлетевших цен и зарплат игрокам внутри чемпионата страны. Футболисты и сами не желали покидать "кормушку". Но сейчас ситуация начинает выравниваться, и у некоторых ребят мы можем увидеть (о, Боже мой) амбиции и желание попробовать себя в более сильном чемпионате. И если внимание к нашему рынку возрастет, это даст больше возможностей для реализации и роста более-менее талантливым игрокам.

Непостоянная игровая практика

Многие опасаются, что Смолов не будет железным игроком основы (а в случае со слухами о "Реале" и вовсе будет выходить по праздникам), растеряет форму и к домашнему Чемпионату Мира подойдет в плохой форме. Но давайте мыслить логически: "быки" выбыли и из Лиги Европы и из розыгрыша Кубка России, соответственно, до лета "Краснодару" осталось сыграть 10(!) игр. Любому из европейских клубов, куда сватают Федю, будь то "Вест Хэм", "Наполи", "Боруссия" или все тот же "Реал", на данный момент осталось сыграть 20(!) игр в чемпионате + европейский кубок + кубок страны, итого до 30 матчей. При таком количестве встреч ротация неизбежна и никто не останется без практики, и будучи даже игроком подмены, выходя на 15-20 минут, можно поддерживать отличную форму.

Развитие

В любом случае, тренироваться каждый день бок о бок с известными мировыми именами под руководством тренеров международного уровня, играть на идеальных полях при переполненных трибунах, против сильнейших команд на абсолютно других скоростях нежели в чемпионате России. Подобный опыт только положительно скажется на игроке и может быть полезен всегда, даже если со временем придется вернуться играть на родину.

Да и облетевшие интернет летние кадры после матча КК с Максикой, на которых российский нападающий покидает поле со слезами на глазах, говорят о том, что для Смолова игра - больше чем работа, и он хочет достичь чего-то большего. Достаточно редкое явление для "отечественного" игрока.

Отсутствие рисков

Ведь Федор ничем не рискует. Даже при самых плохих раскладах (не берем травмы, от них никто не застрахован),если у него в новом клубе что-то не сложится, то он все равно поедет на ЧМ-2018 в качестве основного нападающего. Потому что просто больше некому. Потому что он лучший. Потому что его наигрывали последние два года. Кроме того, Смолов всегда сможет вернуться в Россию, где и через пару лет его захочет видеть у себя любой местный топ-клуб.

Реклама 18+

Получается, от "повышения в классе" Федора выиграют все: и футболист, и болельщики, и российский футбол. Так что, надо, Федя, надо!