4 мин.

Почему Андрей Лунев лучше Игоря Акинфеева и должен быть первым номером сборной

Акинфеев дебютировал в российской Премьер-Лиге в далеком 2003-м, а в 2004-м поехал в составе сборной на Евро в Португалию. Игорь выиграл все, что можно в нашем футболе и даже больше (бронза европейского первенства 2008-го года, Кубок УЕФА-2005), причем самые значимые его достижения датированы прошлым десятилетием (туда же можно включить различные международные рейтинги вратарей, интерес со стороны клубов уровня "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал" и т. д.). Таким образом, анализируя карьеру Игоря, мы видим игрока, прошедшего свой "пик", причем, прошедшего достаточно давно.

Игорь с кубком УЕФА

Есть чувство, что Акинфееву пресытилась игра. Он по-прежнему высокопрофессионален и предельно сконцентрирован во время матчей, но при этом, со стороны, не возникает ощущения, что Игорь наслаждается футболом, испытывает яркие положительные эмоции. Он постоянно на нервах и постоянно угрюм. Возможно, причина в давлении, оказываемом на голкипера ЦСКА в последние годы. Шквал критики, вызванный ошибками в финальных стадиях больших международных турниров и антирекордом в Лиге Чемпионов, все же дал о себе знать. Вследствие этого, будучи и так не самым разговорчивым человеком, игрок закрылся еще сильнее. Армеец перестал вести блог, удалился из всех соц. сетей и свел общения с журналистами к минимуму. На досуге постарайтесь припомнить, когда вы в последний раз видели армейского стража ворот веселым или хотя бы улыбающимся?

Игорь ошибается на выходе

Получается, если пост в воротах на ЧМ-2018 займет Акинфеев, для него это станет просто еще одним турниром, на котором он добросовестно отработает, но не более того.

Лунев, в данном контексте, полный антипод многолетнего первого номера российской команды. Три года назад Андрей играл за ФК "Калуга" (много Вы знаете об этом клубе?), а спустя год, успел провести несколько матчей за раменский "Сатурн" (в ПФЛ), после чего тот прекратил свое существование (уже возобновил). Затем уроженец Москвы оказался в молодежке "Уфы" (в 23 года), откуда, проявляя себя в течении года с лучшей стороны, заслужил право стать основным вратарем в главной команде. Далее - второй номер "Зенита", после, на тот момент, одного из главных кандидатов на роль сменщика Акинфеева в сборной, выигранная у него конкуренция (при двух тренерах с мировым именем), и вот уже за плечами первый матч за сборную. Карьера Андрея развивается семимильными шагами, в пору проводить аналогию с Джейми Варди и Н'Голо Канте. В то же время, он еще ничего не выигрывал и ему всего 25 (на момент ЧМ-2018 будет 26) - идеальный возраст, чтобы заявить о себе. Лунев охотно общается с прессой, шутит, улыбается, на него не давит гнет общественности.

Андрей Лунев перед журналистами

Игорь всегда отличался отменной реакцией, но, периодически, он остается не у дел в силу своих антропометрических данных. Андрей превосходит своего оппонента в росте (189 см против 186) и молодости (25 лет против 31). Кроме того, у армейского стража ворот было две серьезнейших травмы, связанных с разрывом крестообразных связок (помимо прочего, данная травма плоха еще и тем, что связки не восстанавливаются до 100% прежнего уровня), следовательно, еще и поэтому, Лунев более прыгуч.

Есть игроки, "выстреливающие" в раннем возрасте, а есть - в позднем (данную "задержку" может спровоцировать целый ряд причин). Несложно заметить, что представитель сине-бело-голубых относится ко вторым. Часто, игроки данной категории к 30-и годам только выходят на свой "пик". И стремительный "взлет" Андрея дает нам повод надеяться, что его карьера будет развиваться по подобному сценарию. Если учитывать этот фактор в совокупности с возрастом, то выбор в пользу недавнего дебютанта сборной - это выбор в пользу будущего.

Также, можно вспомнить о том, что в "Зените" конкурентная среда во вратарской линии (Лодыгин, Кержаков, Бабурин). В такой компании (да еще учитывая финансовые возможности петербуржцев) волей-неволей придется доказывать свою состоятельность на каждой тренировке. В то время, как в стане армейцев Игорю никто не "дышит в спину" на протяжении уже 14-и лет. Исходя из этого, можно предположить, что если к концу сезона Лунев останется первым номером "Зенита", он будет "смотреться в воротах" еще увереннее.

Итак, что мы получили: на стороне Андрея молодость, антропометрия, прыгучесть, амбиции и перспективы и реальная конкуренция в клубе. Также отсутствие давления извне и расположенность к общению с прессой (дружелюбие, коммуникабельность).

Доводы в пользу Игоря Акинфеева во второй части материала

P.S. Перед комментированием прошу изучить обе части материала и относиться к нему как к единому целому.