10 мин.

За кого болеют подростки? «Амкал», «2DROTS» и другие команды блогерского футбола

Медийный футбол в России уже давно конкурирует с профессиональным. За ним активно следят, на матчи медийных команд ходит куча болельщиков и там ярко сияют звезды. А кто играет в блогерских командах? Разбираемся вместе.

«Амкал»

Главные лица команды: Герман El Classico.

Главный тренер: Денис Зубко.

Пожалуй, самая медийная команда блогерского футбола. Была создана в 2018 году Германом El Classico. Герман пригласил в команду блогеров и фиферов. Из-за того, что у каждого участника команды большая аудитория, «Амкал» быстро нашел свою аудиторию, которая готова болеть на стадионе, бесконечно смотреть ролики с участниками команды на Ютубе.

Состав команды постоянно меняется, приглашаются новые лица, что вызывает интерес зрителей. Капитан команды – блогер, рэпер и игрок в мини-футбол Андрей Сибскана. Один из вратарей Евгений Спиряков – самый популярный вратарь-блогер в мире (671 тыс. подписчиков). На фланге атаки играет участник Versus Battle рэпер Млечный, а в обороне стендап-комик Фил Воронин. В нападении – Виктор Блатов и чемпион Европы U-17 Алексей Гасилин.

Сейчас «Амкал» – настоящая шоу-команда, которая устраивает выставочные матчи. Причем, не только в Москве, но и ездит по России. У «Амкала» были так же выезды в Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

Иногда матчи команды заканчиваются скандалами. После недавнего визита команды в Новосибирск центральный полузащитник Василий Маврин оказался за решеткой и предстал перед судом (но был оправдан).

«2DROTS»

Главные лица команды: Жека, Некит, Мбэйп, Хул, Штампони.

Главный тренер команды: Дмитрий Кузнецов.

Главные антагонисты «Амкала». Контент публикуется не на личных каналах членов команды, а на самом большом канале на русском футбольном Ютубе – 3,21 млн подписчиков. Еще у «дротов» есть каналы канал с лайфстайлом и канал с лэтсплэями.

«2DROTS» основан в 2016 году двумя экс-участниками интернет-комьюнити ChebuRussia TV Жекой и Некитом. Сначала они соревновались в челленджах друг с другом, а потом начали приглашать молодых пацанов из разных футбольных академий Москвы. В итоге из двух человек канал «2DROTS» вырос в настоящую футбольную команду.

Среди участников команды сын Дмитрия Лоськова Григорий, игроки «Ростова» Артем Нтумба Муамба – он же Пантера и Максим Турищиев, у которого есть несколько матчей за основу в РПЛ. Участником «2DROTS» был и Даниил Крапивников или коротко Крап, но сейчас он только принимает участие в челенджах, в футбол он играет за «На спорте» (да, в блогерском футболе тоже есть трансферы).

Одной из звезд команды является Мбаппе или коротко – Мбэйп. Парня пригласили на челендж из-за внешней схожести с нападающим сборной Франции, и превратился в настоящую звезду медийного футбола. В то же время на канале появились Хул и вратарь Штампони.

«2DROTS» выделяются среди остальных блогерских команд эмоциональностью. Во время матчей могут выбежать на поле, чтобы выяснить отношения с судьями или соперниками. Точно также всей командой они бегут через все поле праздновать голы.

Еще у «2DROTS» есть свой сленг. Настоящий болельщик команды точно знает, кто такие «своячки», что такое «бильярдный», как прочувствовать «лигочемпионовскую атмосферу». Вратарь «Амкала» Федор Маслов (он же Федос) однажды сказал, что именно Жека из «2DROTS» научил разговаривать весь футбольный Ютуб.

«На спорте»

Главные лица команды: Лев Соленов, Текилла, Володя XXL, Крап, Дмитрий Тарасов.

Главный тренер команды: Сослан Гатагов.

«На спорте» основаны гораздо позже «Амкала» и «2DROTS» Львом Соленовым, который одновременно президент и игрок команды. Иногда игроки шутливо обращаются к боссу Лев Борисович. Капитан команды – рэпер Текилла. Нападающий – тиктокер Володя XXL. На фланге выжигает воспитанник «2DROTS» Даниил Крапивников. В центре поля экс-игрок «Локомотива» и сборной России Дмитрий Тарасов. Так же участниками команды являются Даня Милохин, Егор Шип и муж Инстасамки – Манекен.

«На спорте» всеми своими действиями показывают, что профессионально относятся к делу. У них всегда отличная форма, красивая картинка, топовый продакшен. Игроки даже тренируются 4 раза в неделю с поларами под руководством Сослана Гатагова.

Команда позиционирует себя самым медийным блогерским клубом, аргументируя это суммарной популярностью игроков в соцсетях. Но при этом за 2 года клуб набрал всего 118 тыс. подписчиков на Ютуб. По просмотрам видосы тоже сильно отстают от «Амкала» и «2DROTS».

UPD: 17 апреля «2DROTS» объявили о возвращении в команду Крапа.

«БроукБойз»

Главные лица команды: Райзен и Дмитрий Егоров.

В 2022 году экс-игроки «Амкала» журналист Дмитрий Егоров и контент-дилер Райзен создали медийную команду «БроукБойз».

Райзен на стримах много раз высказывал недовольство комплектацией состава «Амкала». По его мнению, вместо интересных и разносторонних личностей в клуб набрали футболистов, которые неинтересны аудитории.

Поэтому в состав «Броуков» вошли игроки, которые не пригодились в других медиакомандах. Капитаном команды стал Эрикьяно, который не прижился ни в «2DROTS» ни в «Амкале». Это тот парень, который выдавал себя за профи, но его главным успехом оказался дубль в чемпионате Калужской области. Он выдумал даже имя.

Также в составе «Броуков»: экс-игрок «Амкала» Саня ФИФА, экс-участник «Дома-2» Даниил Бухаров, младший брат Алексея Гасилина – Анатолий (не прошел отбор в «Амкал», экс-игрок «Амкала»), Данте (тот самый судья, которого ударил Роман Широков» и другие неугодные парни. Отсюда и название команды – «Броуки».

Но судя по первому матчу, главная звезда команды – нападающий Сергей Давыдов. Раньше он зажигал в РПЛ, а теперь стреляет и пуляет в блогерском футболе.

Тренером команды был назначен Евгений Ловчев, но компания, амбассадором которой он является, объявила о конфликте интересов. Ловчеву пришлось подать в отставку.

ЛФК «Рома»

Главные лица команды: Ромарой.

Главный тренер команды: Александр Филимонов.

Не самый популярный медиаклуб, где главная звезда Ромарой – блогер, который раньше был игроком «Амкала» и забил первый гол в истории команды. Позже он собрал свою команду.

Команда Ромароя – первый в истории обладатель МКС (Московский кубок селебрити – на данный момент главный турнир блогерского футбола, организованный Германом El Classico). В составе блистал Николай Обольский, который сейчас играет в Испании. Он в соло затащил несколько матчей и был признан лучшим игроком турнира.

Тренерами команды были Денис Колодин и Руслан Пименов, Игорь Гамула, а теперь назначен Александр Филимонов.

Отличает «Рому» от других блогерских команд то, что они играют не только в медиатурнирах, но и в любительской лиге Москвы в одном дивизионе с «Эгриси» Василия Уткина.

«Ничего обычного»

Главные лица команды: Даниил Чалов, Георгий Нуров.

Главный тренер: Шамиль Курбанов.

Позиционируют себя, как футбольное творческое объединение. В составе объединения есть футболисты, журналисты, комментаторы, блогеры, фотографы и просто творческие люди.

У объединения есть своя философия. Тот, кто когда-то стал частью комьюнити, уже не сможет уйти насовсем. Помимо футбола команда занимается разработкой концептуального мерча и формы для клубов.

Лидеры «Ничего обычного» – экс-футболисты Даниил Чалов (старший брат Федора Чалова) и Георгий Нуров.

«Матч ТВ»

Главные лица команды: Константин Генич, Артем Шмельков, Роман Нагучев, Дмитрий Шнякин.

Пока «2DROTS» не стали командой главным дерби медийого футбола была игра «Амкал» – «Матч ТВ». Все из-за первого матча, который был наполнен эмоциями больше, чем футболом. Главным действующим лицом стал комментатор Артем Шмельков. Он кричал на чужих, на своих, бил по ногам, что едва не привело к драке команда на команду.

Главные звезды в составе команды – комментаторы Генич, Наугчев и Шнякин. На последнем МКС в составе числился так же Андрей Аршавин, но не сыграл ни в одном матче. Дмитрий Шнякин тоже пока не может играть из-за травмы.

ФК «Деньги»

Главные лица команды: Артем Нечаев, Станислав Малиев.

Главный тренер: Артем Нечаев.

Не просто медийная команда. Команда, которая снимает о себе сериал. Причем с элементами художественного вымысла. Изначально руководителями команды Райзен, Нечай (Артем Нечаев) и Станос (Стас Малиев). Но по ходу 1-го сезона Разйен ушел из команды.

Они редко проводят матчи и играют в футбол ради удовольствия – результат для них не главное. Одна из главных проблем команды – набрать состав на игру. Да еще и непонятно откуда взявшийся представитель Райзена Кристина Юрьевна лезет в дела команды и хочет выгнать единственного вратаря команды Дыбу.

Зато у команды очень крутой слоган – «Мы играем за «Деньги»!».

Это далеко не полный список блогерских команд. О ком еще хотели бы узнать? Пишите в комментарии.