Осенью 1998-го «Спартак» бился с «Интером». В Милане с командой Роналдо и Симеоне рубились 10 русскоязычных футболистов!

В третьему туру группового этапа Лиги чемпионов-1998/99 «Спартак» подошел лидером квартета. Красно-белые сначала обыграли в Австрии «Штурм», а потом одержали легендарную волевую победу над «Реалом» Гуса Хиддинка.

Предстоял важнейший матч в Милане – против «Интера». Вот такой состав выставил Олег Романцев. Аккуратно: возможны приступы ностальгии!

10 русскоязычных футболистов в основе: семь россиян, два белоруса (Мирослав Ромащенко и Василий Баранов) и один украинец (Дмитрий Парфенов). Единственный легионер из дальнего зарубежья – Луис Робсон. Через некоторое время он обживется в Москве, начнет сносно говорить на русском, получит прозвище Максимка и скажет, что мечтает выступать за сборную России.

А вот для контраста состав «Интера». Всего три итальянца, три француза, аргентинец (Диего Симеоне в роли либеро!), нигериец (вы знали его по косичкам), голландец, португалец. И один Феномен!

Спокойное течение игры прервал Никола Вентола. Его безумный удар со штрафного на 32-й минуте Александр Филимонов не смог бы взять, даже если б ему помогал комментировавший матч Владимир Маслаченко.

А решил все Роналдо. В начале второго тайма Вентола прострелил в штрафную, Филимонов не зафиксировал мяч, и Феномен мастерски распорядился подарком.

«Спартак» сдаваться не собирался. Почти сразу же Илья Цымбаларь замкнул подачу Андрея Тихонова. Но на этом все и закончилось – 2:1.

После третьего тура в группе сложилась сумасшедшая ситуация – три клуба набрали по шесть очков.

Все было в руках команды Олега Романцева. И в начале ноября «Спартак» шел к очередной победе: Тихонов забил Пальюке рикошетом от штанги и спины итальянского вратаря. Но все испортил Симеоне, сравнявший счет на 89-й минуте.

А потом были нули со «Штурмом» с огромным количеством нереализованных моментов.

В итоге «Спартак» не вышел из тяжелейшей группы после суперудачного старта. Но именно тот состав и то выступление в ЛЧ прилично пополнили базу болельщиков «Спартака».

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!