5 мин.

Фанаты «Фиорентины» и «Юве» ненавидят друг друга – все из-за Баджо. Вспоминаем самые шумные переходы из Флоренции в Турин

Болельщики «Фиорентины» и «Ювентуса» всегда недолюбливали друг друга – так сложилось исторически, и истоки ненависти найти уже невозможно. Но еще больше отношения обострились в 1980-х.

Борьба за скудетто в сезоне-1981/82 шла до последнего игрового дня. К заключительному туру «Ювентус» и «Фиорентина» подошли на первом месте – с одинаковым количеством очков. Развязка турнира вышла скандальной.

На Сардинии судья не засчитал гол флорентийцев в ворота «Кальяри», и соперники разошлись нулевой ничьей. А «Юве» обыграл «Катандзаро», забив единственный гол с пенальти, и в 20-й раз стал чемпионом Италии. Полузащитник «Фиорентины» Джанкарло Антоньони после финального свистка высказал мнение всех болельщиков: «Они своровали наш титул!»

В 1990-м история повторилась – только в Кубке УЕФА. В первом финальном матче «Ювентус» выиграл 3:1, забив один из голов с нарушением правил. А в ответной игре судья не засчитал мяч «Фиорентины» из-за офсайда – сыграли 0:0. Трофей уехал в Турин, а в эфир прорвались слова защитника «Виолы» Челесте Пина, крикнувшего в микрофон: «Ювентус», вы ворье!»

Последней каплей стал трансфер кумира всей Флоренции. Летом 1990 года Роберто Баджо перешел в «Ювентус» за рекордные по тем временам 25 миллиардов лир (примерно 13 миллионов евро).

«Ювентус» против «Фиорентины» – это не дерби в правильном понимании этого слова, но фанаты клубов ненавидят друг друга так, как никто больше в Италии. Переходы из Флоренции в Турин – настоящее преступление, поэтому давайте вспомним пять самых громких подобных трансферов.

1. Роберто Баджо (1990)

Как вы уже поняли, именно трансфер Баджо стал точкой невозврата в отношениях между «Фиорентиной» и «Юве». Флорентийцы просто не могли не продать главную звезду команды – тягаться по финансам с самым влиятельным клубом Италии было невозможно.

В столице Тосканы у Баджо было все – статус кумира, железное место в старте, голы (55 в 136 матчах), но не было титулов. Их он получил в Турине: с «Юве» Хвостик выиграл чемпионат Италии, Кубок Италии и Кубок УЕФА.

Но после ЧМ-1994 Баджо вдруг впал немилость Марчелло Липпи, и летом 1995-го его без особых сантиментов продали в «Милан». Ничего личного.

2. Джорджо Кьеллини (2005)

Летом 2004-го «Ювентус» выкупил у «Ливорно» перспективного защитника, но тут же продал 50% прав на футболиста «Фиорентине». Во Флоренции Кьеллини провел отличный сезон, 37 раз выходил на поле в чемпионате, забил три гола и внес огромный вклад в сохранение прописки в Серии А.

Болельщики «Фиорентины» не знали всех деталей сделки и надеялись, что в команде появился новый харизматичный лидер, но... В общем, «Ювентус» в 2005-м выкупил Джорджо обратно.

3. Серджо Червато (1959)

С него-то, возможно, все и началось! Капитан, 11 сезонов, 335 матчей, скудетто-1955/56, выход в финал Кубка чемпионов – быстрые данные по легендарному защитнику «Фиорентины».

В 1959 году он отправился в Турин, выиграл еще два чемпионата Италии и уехал в «СПАЛ», где и завершил карьеру.

Умер 9 октября 2005 года во Флоренции.

4. Федерико Бернардески (2017)

Уроженец Тосканы, воспитанник «Фиорентины», дебют в Серии А, первые голы в чемпионате Италии. Ай-яй-яй, ну как же при таких вводных можно перейти в «Ювентус»?

Оказывается, за 40 млн евро можно. Именно столько получили флорентийцы от «Юве» за 23-летнего Бернардески в 2017 году. А болельщики? Когда в деле фигурируют такие суммы, на чувства фанатов никто внимания не обращает.

5. Федерико Кьеза (2020)

Сын Энрико Кьезы полностью повторил пусть Бернардески – от академии до дебюта за сборную Италии в статусе игрока «Фиорентины». Даже сумма трансфера почти такая же: в 2020-м «Ювентус» взял его в аренду, а через год выкупил за 48 млн евро.

Переход вингера – очередное доказательство того, что ненависть не утихла. Фанаты «Фиорентины» даже вывешивали баннер в адрес Кьезы: «Предать тех, кто вырастил тебя – это тотальное неуважение. Флоренция больше не твой дом!»

Сейчас во Флоренции новый кумир. Неужели и Душан Влахович переберется в «Ювентус»?

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!