1 мин.

25 лет назад Игорь Шалимов забил шикарный гол в ворота «Интера». Может, Алексей Миранчук сегодня повторит?

Летом 1992 года Игорь Шалимов после шикарного дебюта в Серии А за «Фоджу» перешел в «Интер» – за огромные для того времени 14 млн долларов.

В сезоне-1992/93 Шалимов 37 раз выходил на поле, забил 9 голов и сыграл большую роль в завоевании серебра. Но летом «Интер» купил Денниса Бергкампа и Вима Йонка, и футболист сборной России постепенно присел на скамейку. Такое положение его не устраивало, и хавбек перешел в «Дуйсбург», потом переехал в «Лугано», а после полугода в Швейцарии вернулся в Серию А – в «Удинезе».

В 1996 году Шалимов материализовался в «Болонье» и в январе 1997-го приехал вместе с командой на «Сан Сиро» – рубиться с «Интером».

Гости вели 1:0, и на 85-й минуте главный тренер Ренцо Уливьери выпустил на поляну знакомого стадиона воспитанника «Спартака». Шалимов получил мяч на фланге, убежал от двух защитников и с острого угла прошил Джанлуку Пальюку. Красота!

Кстати, сегодня с «Интером» играет «Аталанта», и в Бергамо есть российский футболист, которого тоже можно выпустить на замену. Может, Алексей Миранчук вечером повторит проход Шалимова?

Еще больше душевного футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе. Подписывайся!