2 мин.

10 лет назад «Зенит» впервые вышел в плей-офф ЛЧ. Халк, Хамес и Моутинью так и не смогли пробить Малафеева

Вторая встреча «Зенита» с группой Лиги чемпионов состоялась осенью 2011 года и началась с сенсации. Команда Лучано Спаллетти еще на 70-й минуте выигрывала на Кипре у АПОЭЛа, но умудрилась пропустить и проиграть – 2:1.

Уже во втором матче зенитовцы реабилитировались и дома одержали победу над «Порту». Хамес Родригес открыл счет на «Петровском», но Роман Широков сделал дубль, а Данни установил окончательный результат 3:1

Затем питерцы взяли четыре очка у донецкого «Шахтера», разошлись по нулям с киприотами и к последнему туру подошли на втором месте в группе.

Перед заключительной встречей «Порту» отставал всего на один балл. Расклад – проще некуда. «Зениту» для выхода в плей-офф нужно было не проиграть на «Драгау».

Вспоминает Вячеслав Малафеев: «Матч. Полная концентрация на мяче. Соперник нанес 25 ударов по воротам: в таком ритме невозможно было расслабиться или отвлечься. Думаю, именно благодаря постоянным атакам и удалось сыграть на максимуме. Хотя спас ворота лишь дважды, в остальном — показал хорошую вратарскую игру без ошибок. Когда прозвучал финальный свисток, ощутил… полное опустошение. Первые минуты не было ни радости, ни эйфории, лишь чувство безумного облегчения, будто гора упала с плеч. Осознал происходящее только в раздевалке, когда футболисты и руководство веселились и поздравляли друг друга»

Халк, Хамес, Жоао Моутинью без устали бомбардировали Малафеева, а голкипер «Зенита» выдал лучший матч в карьере, о чем, собственно, не раз говорил и сам. «Порту» нанес 25 ударов по воротам, из них 9 в створ, подал 10 угловых и создал около 6 голевых моментов. В общем, смотрите сами:

«Зенит» превзошел хозяев только в одном компоненте: усилиями Данни и Данко Лазовича питерцы 10 раз попали в офсайд.

Финальный свисток зафиксировал фантастические 0:0. «Зенит» впервые преодолел групповой этап Лиги чемпионов и вышел в 1/8 финала.

Там команда Спаллетти проиграет «Бенфике», и в новом сезоне руководство клуба решится на резонансную покупку Халка и Витцеля. Но это уже другая история.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!