«Хотели пожать друг другу руки, но не попали». Горячий матч «Зенита» и ЦСКА в 2003-м: драки, злой Газзаев, ироничный Радимов

Чемпионат России-2003 ЦСКА начал с четырех побед подряд, а уже к середине сезона ни у кого не было сомнений, какая команда возьмет золото. После 14 туров армейцы лидировали, оторвавшись на семь очков от идущего вторым второго «Сатурна».

Но в последней игре первого круга ЦСКА приехал в Санкт-Петербург и влетел со счетом 1:4 молодым парням Властимила Петржелы.

Регламент чемпионата был составлен таким образом, что реванш команда Валерия Газаева могла взять уже в следующем туре. Но и «Зенит» 11 июля 2003 года приехал в Москву за очками.

И уже на 12-й минуте Александр Кержаков ударом в одно касание с передачи Владислава Радимова открыл счет. Впрочем, Денис Попов достаточно быстро сравнял после подачи углового в исполнении Ролана Гусева.

Во втором тайме «Зенит» снова вышел вперед – Александр Спивак точно пробил в угол ворот Вениамина Мандрыкина. Но тут же вышедший на поле после перерыва Андрей Аршавин получил вторую желтую карточку, дав ЦСКА хорошие шансы на ничью.

Газзаев отреагировал мгновенно, сделав обратную замену Спартака Гогниева. Получивший шанс Александр Гейнрих воспользовался им сполна – 2:2.

А на 90-й минуте и так раскаленная атмосфера привела к взрыву эмоций. Гейнрих ворвался в штрафную и упал после столкновения с Вячеславом Малафеевым. «Он меня трогал, я падал», – так прокомментировал момент узбекский форвард. Но судья Александр Евстигнеев пенальти не назначил.

Все это привело к потасовке Радимова и Рахимича, в которую вписались чуть ли не все находящиеся на поле. Еще больше страсти разгорелись, когда зенитовцы укрывали мяч корпусом у углового флага, после чего красную карточку получил помощник Газзаева Николай Латыш.

А с финальным свистком, который зафиксировал настоящую боевую ничью, футболисты снова чуть не сошлись в рукопашной.

«Зенит» вполне устроила ничья с лидером турнира, поэтому капитан Радимов после матча с улыбкой иронизировал над соперником: «Заварушка началась из-за падения в штрафной Гейнриха. Мандрыкин со ста метров четко видел, что было нарушение, поэтому прибежал в штрафную. Снимаю шляпу перед ним! Драка после матча? Мы хотели пожать друг другу руки, но просто не попали».

Валерий Газзаев, который никогда не умел проигрывать, естественно, возмущался судейством. Правда, забыл упомянуть, что арбитр в спорной ситуации не назначил пенальти в ворота его команды (момент отлично виден в обзоре):

- Георгич, не обижайтесь! – так Радимов пытался сгладить ситуацию после флэш-интервью.

- А что на тебя обижаться? – откликнулся Газзаев и ушел.

Итак, «Зенит» взял у главного фаворита сезона четыре очка за две недели и в итоге выиграл серебряные медали. ЦСКА же впервые стал чемпионом России. И, кажется, матчи этих команд стали самым ярким событием сезона-2003.

Еще больше душевного футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе. Подписывайся!