В 1979-м «Мальме» был в шаге от того, чтобы стать лучшим клубом Европы. В финале КЕЧ шведам перешел дорогу Брайан Клаф

Групповой этап Лиги чемпионов-2021/22 – третий для «Мальме». Впервые до основного раунда главного клубного турнира Европы самый титулованный клуб Швеции (21 чемпионский титул, у «Гетеборга» – 18) добрался в 2015-м, а через год снова преодолел все три отборочных раунда.

Общая статистика выступлений в ЛЧ пока не очень утешительная: 2 победы, 14 поражений, разница забитых и пропущенных 5:49. Но были в истории «Мальме» и по-настоящему славные времена в еврокубках.

В 1977 году «Мальме» выиграл чемпионат Швеции и получил право выступить в Кубке чемпионов. Болельщики особо губу не раскатывали, ведь за семь предыдущих появлений в турнире команда прошла только один раунд – в 1975-м обменялась победами 2:1 с «Магдебургом» и выиграла в серии пенальти. Но далее шведам попался будущий победитель турнира «Бавария».

В 1978-м пришлось стартовать с «Монако». В Мальме разыграли нули, а на «Луи II» команда, которую тренировал 31-летний англичанин Боб Хафтон, неожиданно выиграла 1:0.

На следующем этапе шведов поджидал вечный фаворит Кубка европейских чемпионов – киевское «Динамо». В первом матче табло в Харькове высветило 0:0, а дома «Мальме» забил два безответных мяча парням Лобановского и пробился в евровесну.

В четвертьфинале небесно-голубые потерпели первое поражение – в Кракове «Висла» выиграла 2:1 несмотря на пропущенный гол уже на 13-й минуте. Ответная игра складывалась для поляков идеально: на 60-й минуте они вели 1:0. Но кажется, шведы поняли, что упускают реальный шанс войти в историю, и побежали вперед. Андерс Юнгберг оформил хет-трик – 4:1!

Полуфинал. Вновь 0:0 в первом матче, вновь победа во втором. Венская «Аустрия» пропустила всего один гол в гостях, но и сама забить не смогла. Есть финал!

Решающий матч состоялся 30 мая 1979 мая на Олимпийском стадионе в Мюнхене. Из-за травм в игре не смогли участвовать легенды «Мальме», футболисты сборной Швеции – Бу Ларссон и Рой Андерссон.

«Ноттингем Форест» Брайана Клафа забил на последних секундах первого тайма – это все голы, которые увидели 60 тысяч зрителей.

Болельщики «Мальме» могли утешить себя тем, что их команда стала первым шведским клубом, сыгравшим в финале еврокубка.

Еще один шанс взять международный трофей появился у «Мальме» через полгода. «Ноттингем» отказался участвовать в Межконтинентальном кубке, поэтому с парагвайской «Олимпией» зарубились именно шведы. Южноамериканцы выиграли оба матча и забрали чашку.

А в 1980-м Боб Хафтон покинул «Мальме» – так закончился один из лучших периодов в истории команды. В следующий раз чемпионом Швеции «Мальме» стал только в 1986 году.

Еще больше олдскульного российского футбола в инстаграме о футболе старой школы от Sports.ru и на Ютубе!