2 мин.

Буйство греческих фанатов и заряженное судейство. 28 лет назад состоялся матч, после которого появилось письмо 14

17 ноября 1993 года на Олимпийском стадионе в Афинах в рамках отборочного турнира ЧМ-1994 состоялся матч между сборными Греции и России. Глобально игра ничего не решала: обе команды уже завоевали путевки в США и в очной встрече должны были просто выяснить, кто займет финальное первое место в группе.

С первых же минут хозяева побежали забивать. Подгоняемые вперед своими болельщиками, которые весь матч жгли пиротехнику и создавали чрезвычайно неуютную для гостей атмосферу, греки создали немало моментов, но открыть счет смогли лишь на 70-й минуте.

Последняя десятиминутка вместила в себя отмененный гол Игоря Добровольского из-за липового офсайда, удаление Виктора Онопко и дьявольское беснование на трибунах с закидыванием всяким мусором футболистов сборной России.

Как итог, греки одержали победу со счетом 1:0 и заняли первое место в группе.

Обзор матча, являющегося наглядным примером того, как созданная фанатами атмосфера внутри стадиона сковывает действия футболистов гостевой команды. Посмотрите, что происходит на 9:30 и как Александр Мостовой немного обескуражен происходящим.

После матча разразился небывалый скандал, о причинах и последствиях которого до сих пор спорят футбольные эксперты. Прямо на стадионе президент РФС Вячеслав Колосков выразил неудовольствие отношением футболистов к этой игре, а также напомнил о необходимости соблюдать спонсорский контракт с Reebok, согласно которому некоторые игроки должны были выступать в бутсах этой фирмы.

В этот же день 14 игроков команды под предводительством Игоря Шалимова и Сергея Кирьякова написали письмо на имя советника Президента РФ по спорту Шамиля Тарпищева с требованием улучшить денежное вознаграждение за выход на чемпионат мира. А также заменить Павла Садырина на посту главного тренера сборной на Анатолия Бышовца.

На наглый ультиматум футболистов руководство российского футбола не отреагировало желаемым для них образом. В США летом 1994 года сборная отправилась под руководством Садырина без семи подписантов (Шалимов, Кульков, Канчельскис, Колыванов, Добровольский, Кирьяков, Иванов).

Команда не смогла выйти из группы, а самые талантливые игроки поколения, которые с чего-то решили, что могут снимать и назначать тренеров национальной команды, упустили единственную возможность выступить на чемпионате мире.

Еще больше олдскула в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе!