3 мин.

В 2004-м «Локомотив» во второй раз выиграл чемпионат России. Хотя поднялся на первое место только после 29-го тура!

Один из самых интересных чемпионатов России случился в 2004 году. Судите сами.

С 1-го по 17-й туры лидировало московское «Торпедо», с 20-го по 25-й – «Зенит», в промежутке между ними – «Крылья Советов», а в середине осени на вершину забрался ЦСКА. Чтобы взять второе золото подряд команде Валерия Газзаева нужно было всего лишь выиграть два оставшихся матча.

Но 8 ноября армейцы внезапно скатали нули с болтавшимся около зоны вылета «Динамо». В этот же день в другом районе Москвы три Дмитрия – Сычев, Лоськов и Хохлов – разорвали оборону «Торпедо» и вывели «Локомотив» на первое место. За тур до конца!

12 ноября 2004 года «Локо» отправился в Ярославль. Футболистам Юрия Семина нужно было выигрывать у «Шинника», который под руководством Олега Долматова проводил один из лучших сезонов в истории и обосновался на шестом месте.

19-летний Динияр Билялетдинов забил чемпионский гол уже на 4-й минуте, а в середине первого тайма Сычев укрепил преимущество – 2:0. Финальный свисток – есть второе золото «Локомотива»!

Вспоминает Юрий Семин: «Самое яркое впечатление — это единство игроков, болельщиков и работников клуба. Каждый знал своё дело и занимал должность соответственно профессиональным качествам. А как нас поддержали болельщики в Ярославле!? Туда приехало огромное количество фанатов «Локо», которые заполнили практически весь стадион»

«По ходу сезона было много ярких моментов, но после финального свистка в Ярославле всё отошло на второй план. То была в полном смысле неописуемая радость. Врезался в память невероятно счастливый Сычев, который первым схватил флаг «Локомотива» и стал размахивать им, как полоумный. После в автобусе по пояс голый Лима выкрикивал в микрофон известные ему русские слова, в том числе непечатные. Было весело!», – это уже эмоции Дмитрия Хохлова.

«Локомотив» выиграл чемпионат, хотя на вершине турнирной таблицы провел всего два тура! При этом Дмитрий Сычев с 14-ю голами стал одним из лучших бомбардиров чемпионата, а Сергей Овчинников сыграл 14 матчей на ноль. Четырнадцать!

Казалось, у этой команды есть все шансы, чтобы стать династией. После 22 туров чемпионата России-2005 «Локо» уверенно шел за третьим золотом, опережая «Зенит» на 7 очков. Но тяжелая травма Сычева и уход Семина в сборную предрешили исход турнира: первым стал ЦСКА, железнодорожники не попали даже в Лигу чемпионов, а в 2007-м обнаружили себя на провальном седьмом месте.

В следующий раз «Локомотив» выиграл чемпионат России в 2018 году. Конечно, под руководством Юрия Семина и с Дмитрием Лоськовым в роли помощника главного тренера.

А триумфальный сезон-2004 стал последним для легендарного защитника «Локо» Джейкоба Лекхето. Один из лучших легионеров в истории РПЛ внезапно уехал в ЮАР и завершил карьеру. 9 сентября 2008 года чемпион России скончался в возрасте 34 лет.

Еще больше олдскула в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе!