2 мин.

В 1960-м московские торпедовцы сделали золотой дубль. Выиграть Кубок СССР помогла уловка легендарного тренера Маслова

В 1960 году московское «Торпедо» впервые в своей истории стало чемпионом СССР. Команда легендарного тренера Виктора Маслова стала первой и на предварительном этапе, и в финальной пульке, опередив киевское «Динамо» на три очка.

Через неделю после завершения чемпионата автозаводцам представилась возможность оформить золотой дубль. В полуфинале Кубка СССР торпедовцы разнесли одесский СКА 4:0, а через три дня, 31 октября 1960 года, состоялся финал. Соперником москвичей стало «Динамо» из Тбилиси. На этот матч Центральный стадион им. Ленина собрал аудиторию более 100 тысяч человек.

«Торпедо» трижды выходило вперед, но каждый раз гости отыгрывались. 3:3 – впереди дополнительное время. Что произошло далее? Вспоминает легендарный защитник московского клуба Виктор Шустиков:

«Конец октября, холодина. Выпили чай в раздевалке, перебинтовали кого надо и уже собираемся возвращаться на поле. Вдруг Маслов всех останавливает и начинает рассказывать историю 1937 года. Последний матч чемпионата. «Спартаку» хватает ничьей с киевским «Динамо», чтобы стать первым. На исходе последней минуты при счете 1:1 спартаковский вратарь Анатолий Акимов выбивает мяч в середину поля и уже начинает радоваться чемпионству. Мяч прилетает к кому-то из киевлян и тот в одно касание бьет по воротам. 1:2. Чемпион – «Динамо Москва». Маслов нам напоследок и добавляет: «А теперь в бой! Бейтесь до конца».

И на 119-й минуте Валентин Иванов забил победный гол – 4:3!

Так «Торпедо» с разницей в неделю выиграло чемпионат и Кубок СССР. Пожалуй, лучший год в истории клуба.

Еще больше олдскульного российского футбола в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе!