Впервые Россия и Словакия сыграли в 1994-м. Проводить команду Садырина на ЧМ в США пришли 8 тысяч зрителей

Всю первую половину 1994 года российские любители футбола с нетерпением ждали чемпионата мира в США и с тревогой ловили новости из стана сборной России. Что будет после письма 14? А кто вообще поедет на турнир? Простит ли Павел Садырин отказников?

К маю команда провела четыре товарищеских матча, которые вселили некоторый оптимизм. В Сиэтле сыграли 1:1 будущими хозяевами ЧМ, в Окленде разгромили всегда крепкую Мексику 4:1, в Дублине сгоняли по нулям с Ирландией, а в Бурсе одержали победу над Турцией 1:0. Тремя голами отметились Дмитрий Радченко и Александр Бородюк, заваливший трешку мексиканцам.

А 29 мая сборная России наконец-то сыграла в Москве – на товарищеский матч приехала Словакия. Удивительно, но это была первая домашняя игра нашей команды за год – с 23 мая 1993-го, когда 45 тысяч зрителей увидели ничью с Грецией в квалификации к ЧМ.

Еще более удивительно, что публика совсем не соскучилась по сборной: проводить своих парней на мунидаль в США пришли всего 8 тысяч человек. И скандалы с отказниками сыграли в этом огромную роль.

На поле «Лужников» вышли три футболиста, полгода назад подписавших то самое письмо и впоследствии, как сейчас говорят включивших заднюю: Виктор Онопко, Олег Саленко и Александр Мостовой. Еще трое, изначально пославших смутьянов подальше: Дмитрий Харин, Дмитрий Галямин и Дмитрий Радченко. Пятеро вообще к той ситуации никакого отношения не имели: Юрий Никифоров, Дмитрий Кузнецов, Владислав Тернавский, Андрей Пятницкий, Илья Цымбаларь.

Напряжение висело в воздухе, и на перерыв гости, в составе которым играл хорошо нам известный Владимир Вайсс, ушли, ведя в счете. Первый гол в истории противостояния России и Словакии забил хавбек «Слована» Душан Титтел.

Но болельщики все-таки увидели победу. Пятницкий сравнял в первые же минуты второго тайма, а решающий гол провел Цымбаларь. Забавно, что после распада СССР оба могли выступать за другие сборные: первый успел провести один матч за Узбекистан, второй – аж три за Украину.

Таким нервным получился последний матч команды Павла Садырина перед чемпионатом мира. Впереди был сбор в Австрии, контрольные встречи в США с местными клубами, поражения от Бразилии и Швеции, а также мировой рекорд Олега Саленко.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!