49 лет назад сборная СССР по баскетболу впервые выиграла ОИ. А американцы до сих пор не признают себя проигравшими

В ночь с 9 на 10 сентября 1972 года на арене «Руди-Зедльмайер-Халле» в Мюнхене состоялся финал баскетбольного турнира XX Олимпийских игр, в котором встретились сборные СССР и США. Матч, который по праву считается одним из самых драматичных и скандальных в истории баскетбола.

За 3 секунды до конца матча советские баскетболисты уступали со счетом 49:50. Главный тренер советской команды Владимир Кондрашин взял тайм-аут, но судьи не сразу обратили на это внимание, в результате чего на официальном секундомере осталась одна секунда до финальной сирены. Спустя несколько минут время матча было восстановлено до корректных трех секунд.

После тайм-аута советские баскетболисты ввели мяч в игру, но еще до неточного броска Александра Белова раздалась сирена. Американские игроки и болельщики высыпали на игровую площадку и начали праздновать победу, но оказалось, что время было восстановлено неправильно, и эта сирена означала остановку игры для более точной корректировки часов. Судьи объяснили обеим сторонам причины свистка и удалили с площадки всех посторонних.

Итак, у сборной СССР три секунды. Иван Едешко ввел мяч в игру пасом через всю площадку Александру Белову, которого держали два игрока сборной США. Игрок ленинградского «Спартака» ушел от защитников финтом, развернулся и положил мяч в корзину. Тут же раздалась финальная сирена, зафиксировавшая победу сборной СССР со счетом 51:50.

Сразу по окончании матча американская сторона подала протест на результат игры, который рассмотрели той же ночью, и комиссия ФИБА оставила финальный счет в силе. Американские игроки и тренеры, усмотрев в этом решении лобби социалистического блока, категорически отказались признать итог матча и приняли решение не принимать серебряные медали.

Сборная СССР, всю ночь ожидавшая результаты комиссии и морально готовившаяся к переигровке, 11 сентября 1972 года поднялась-таки на пьедестал почета и получила первые в своей истории золотые медали баскетбольного Олимпийского турнира.

Результат финального матча Олимпиады 1972 года до сих пор вызывает у американских любителей баскетбола чувство разочарования и несправедливости, а спортивные чиновники США впоследствии еще не один раз пытались опротестовать финальный счет. Серебряные медали баскетбольного турнира XX Олимпиады по сей день хранятся в Олимпийском музее в Лозанне.

Еще не подписан на наш баскетбольный инстаграм? Самое время это исправить!