В 1999-м «Спартак» не выиграл у «Локо» из Нижнего. Феерил Юран, Вязьмикин забил два, а Тихонов промазал с точки

13 июня 1999 года на стадионе «Лужники» в 10-м туре чемпионата России встретились «Спартак» и нижегородский «Локомотив». На встречу лидера и середняка, вернувшегося из первого дивизиона, собралось аж 10 тысяч зрителей.

Но только для «Локо» это была десятая игра чемпионата: «Спартак»-то вышел на поле уже 13-й раз. Красно-белые заранее сыграли осенние игры, чтобы сделать попроще календарь к групповому этапу Лиги чемпионов. Таблица имела причудливый вид, соперники чемпионов изначально оказывались в положении догоняющих, но в то время это считалось нормальным: чего не сделаешь, чтобы занять третье место в квартете с «Бордо», «Спартой» и «Виллем II»!

С первых минут все пошло по плану хозяев. На 14-й минуте счет открыл Сергей Юран: вышел один на одни, закрылся корпусом, мастерски уложил голкипера на землю и закатил мяч в пустые ворота.

Это был второй гол форварда в его третье пришествие в «Спартак». Через два месяца Олег Романцев выгонит его из команды и закроет ему двери в сборную России. Только через полгода Юран подпишет контракт со «Штурмом», осенью 2000 года забьет три гола в Лиге чемпионов, а его команда сенсационно выиграет группу с «Рейнджерс», «Галатасараем» и «Монако».

В общем, главный тренер «Локо» Валерий Овчинников закурил.

Но внезапно нижегородцы не просто сравняли, а даже вышли вперед. Дубль оформил Дмитрий Вязьмикин. Зимой он перейдет в московское «Торпедо», а в сезоне-2001 с 18-ю голами станет лучшим бомбардиром чемпионата России.

А в промежутке между точным ударами Вязьмикина снова сверкнул Юран. Он заработал пенальти, который не реализовал проводящий лучший сезон в карьере Андрей Тихонов – удар отразил Валерий Шанталосов.

В 1999-м Тихонов станет вторым лучшим снайпером чемпионата, а в начале 2000 года снова не забьет пенальти «Локомотиву» – на этот раз московскому, на последней минуте, при счете 0:0. С того момента все у него пойдет наперекосяк, и осенью Олег Романцев выгонит капитана из команды.

Итак, 78-я минута. «Спартак» на грани поражения. Но почти сразу после второго пропущенного гола Тихонов отдал передачу на Виктора Булатова, и тот сравнял счет. 2:2!

Смотрим обзор!

Результат матча на исход турнира не повлиял вообще никак. «Спартак» стал чемпионом с семиочковым отрывом от второго места, а «Локо» финишировал 11-м.

Овчинников, которого все помнят по прозвищу Борман, не смог удержать ту команду. Через год от нее почти не осталось. Про Вязьмикина вы уже знаете, Геннадий Нижегородов станет московским железнодорожником, Марек Холли перейдет в ЦСКА, чемпион СССР-1991 Дмитрий Кузнецов уйдет в «Сокол», Петр Быстров повысится до «Динамо», Талалаев вернется в «Томь».

В 2000-м нижегородцы вылетят из высшей лиги, а в конце 2001 года потеряют профессиональный статус.

Еще больше лампового футбола в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!