В 1952-м СССР проиграл Югославии на ОИ. Из-за этого расформировали ЦДСА, а футболистов едва не отправили в лагеря

22 июля 1952 года на стадионе «Ратина» в финском городе Тампере состоялась знаменитая переигровка матча 1/8 финала XV летних Олимпийских игр, в которых сошлись сборные СССР и Югославии.

Первый матч, прошедший двумя днями ранее, завершился сумасшедшей развязкой и победителя не выявил. Югославы вели в счете с разницей в четыре мяча, но советские футболисты во второй половине встречи все-таки дотянули матч до ничьей со счетом 5:5. По существующим тогда правилам сборные отправились на переигровку.

Всеволод Бобров уже на 6-й минуте вывел советскую команду вперед. Но к перерыву югославы вели в один мяч, а во втором тайме забили еще один гол и одержали победу со счетом 3:1, отправив команду Бориса Аркадьева домой.

Это поражение имело далеко идущие последствия. На фоне противостояния Иосифа Сталина и главы Югославии Тито советских спортсменов обвинили в политическом преступлении. Формулировка была следующая: «За подрыв престижа советского спорта и советского государства». При некоторых манипуляциях это тянуло на статью с наказанием в виде 10 лет лагерей без права переписки.

В Кремле было принято два постановления. Первое – о расформировании ЦДСА, многократного чемпиона СССР, футболисты которого составляли костяк сборной. Второе – о лишении нескольких игроков и тренера звания заслуженных мастеров спорта. По законам того времени наказание вышло не слишком суровое: истребили не людей, а команду. Могло быть наоборот.

Только после смерти Сталина и ареста Берии армейскую команду восстановили в чемпионате СССР, но уже под другим именем – ЦСК МО.