До среды «Мехелен» представлял самый маленький город, который побеждал в еврокубках. Вспоминаем, как им это удалось

В среду вечером «Вильярреал» установил очень занятное достижение. Вильярреал с населением в 50 тысяч человек стал самым маленьким городом, представитель которого выиграл еврокубковый турнир.

До испанцев рекордсменом был 80-тысячный бельгийский Мехелен, завоевавший в 1988 году Кубок обладателей кубков. Давайте вспомним, как скромной команде из города, расположенном четко между Брюсселем и Антверпеном, это удалось.

В 1940-е «Мехелен» трижды брал золото бельгийского чемпионата, а потом как отрезало. Трофейная засуха прервалась 14 июня 1987 года, когда клуб взял Кубок Бельгии, обыграв в финале «Льеж» со счетом 1:0.

Главными звездами той команды были вратарь Мишель Прюдомм, полузащитник Эрвин Куман (брат Роналда) и форвард Пит ден Бур, автор победного гола в финале. Тренировал этих парней голландец Ад Де Мос, ранее руливший «Аяксом».

Осенью 1987-го «Мехелен» стартовал в Кубке кубков, где для начала прошел бухарестское «Динамо» и шотландский «Сент-Миррен»: три победы, одна ничья и ни одного пропущенного гола.

Четвертьфинал состоялся в марте 1988 года, и в соперники бельгийцам досталось еще одно «Динамо» – минское. Дома «Мехелен» выиграл 1:0 с голом на 86-й минуте, а в столице БССР в присутствии 50 тысяч зрителей сыграли 1:1.

Далее «Мехелен» разобрался с «Аталантой» и вышел в финал, где их поджидал «Аякс» с Данни Блиндом, Ароном Винтером и 19-летним Деннисом Бергкампом.

Решающий матч состоялся на стадионе «Стад де ла Мено» в Страсбурге 11 мая 1988 года и завершился сенсацией. Опытный еврокубковый боец из Амстердама не смог пробить Прюдомма, а на 53-й минуте ден Бур забил единственный гол. Да, тот самый форвард, который принес «Мехелену» победу в Кубке Бельгии!

Но на этом бельгийцы не остановились и в феврале 1989 года забрали еще и Суперкубок УЕФА. В двухматчевом противостоянии с «ПСВ» красно-желтые выиграли с общим счетом 3:1. Игры были примечательны тем, что Эрвин Куман рубился против своего брата Роналда.

Через пару месяцев «Мехелен» в четвертый раз стал чемпионом Бельгии. А следующий трофей пришел только через 30 лет – в 2019 году клуб снова выиграл Кубок Бельгии. Жаль, что Кубка кубков больше не существует.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!