2 мин.

Лоськов, Смертин, Кормильцев, Соломатин. В 1990-х Юрий Семин тренировал необычную сборную

Юрий Павлович Семин – настоящая легенда и символ московского «Локомотива». Простые цифры, которые громче любых слов: три сезона в качестве футболиста (1975-1977), несчетное количество лет на тренерской скамейке (1986-1990, 1992-2005, 2009-2010, 2016-2020), кратковременное президенство (2007), три чемпионства, шесть Кубков России, три Суперкубка России, два еврокубковых полуфинала. 

Помимо «Локомотива», в биографии выдающегося тренера были еще несколько клубов («Кубань», «Памир», «Динамо Москва», «Динамо Киев», «Габала», «Мордовия», «Анжи»), а также сборная России (и в качестве главного тренера, и в качестве помощника главного тренера) и даже национальная Новой Зеландии. Это всем известные факты, и в принципе биография Юрия Павловича изучена достаточно подробно.

Но есть одно место работы, о котором не знает даже Википедия. В 1994 году в России была создана сборная первой лиги по футболу, в которую, соответственно, вызывались футболисты, выступающие не в высшей лиге. Главным тренером этой непонятной команды, воссоздававшейся из советских времен с весьма благими намерениями (популяризация футбола, выход на новый уровень мало кому известных игроков и т.д.), был назначен Юрий Семин.

Информации о команде очень мало, и если бы не архивный выпуск «Футбольного клуба» за ноябрь 1994 года, то, возможно, сейчас об этой оригинальной сборной не было известно вообще ничего.

А так хотя бы мы знаем, что в команду призывались Андрей Соломатин (ТРАСКО), Игорь Зазулин и Денис Зубко (оба – «Зенит»), Сергей Кормильцев и Алексей Смертин (оба – «Заря Ленинск-Кузнецкий»), а ее капитаном был 20-летний хавбек «Ростсельмаша» Дмитрий Лоськов, которому в будущем также суждено стать культовой фигурой для «Локомотива»

«Ну а почему бы и мне не взяться? Николай Толстых предложил эту команду возглавить, и я согласился. Мне очень интересно этим заниматься», – именно так прокомментировал наставник сборной первой лиги свое назначение. Эти слова, пожалуй, характеризуют всю тренерскую карьеру Юрия Семина: будучи настоящим фанатом своего дела, никогда не чураться новых вызовов.

Сегодня Юрию Семину исполнилось 74 года – и хочется пожелать ему еще не раз выпить из Кубка!

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе