2 мин.

Роберт Левандовски чуть не оказался в «Сибири», но там посчитали, что 500 тысяч евро – это слишком дорого

Без сомнений можно сказать, что сейчас Роберт Левандовски находится на пике своей карьеры и является одним из лучших футболистов мира.

Левандовски – капитан сборной Польши, лидер атак «Баварии» и лучший нападающий мира.

Ближайшее время мюнхенская «Бавария» будет играть без своего главного футболиста. Играя за сборную, Роберт Левандовски получил травму боковой связки правого колена. Форвард пропустит оба четвертьфинала ЛЧ против «ПСЖ». Всего Роберт не будет играть минимум четыре недели.

Но Левандовского в «Баварии» могло вообще не быть. Судьба Роберта могла сложиться совсем по-другому, если бы состоялся один трансфер в середине нулевых.

В 2007 году Левандовски мог оказаться в России. Причем не в Премьер-лиге, а в Первом дивизионе. В Новосибирске. «Сибирь» хотела заполучить в свой состав молодого польского форварда из клуба «Знич».

В «Сибири» было все не так плохо с атакой – главный форвард команды Дмитрий Акимов в том сезоне в 40 матчах забил 34 гола. Так же в составе было еще несколько форвардов, но со статистикой попроще.

Еще стоит отметить, что Левандовский в те времена еще совсем не тот идеальный нападающий, которым является сегодня сегодня. Ему едва исполнилось 19 лет. Он только что резко вырос на 10 сантиметров и стал очень некоординированным – предстояло заново выучить некоторые движения. Тем не менее Роберт был лучшим бомбардиром команды, а «Знич» поднялся во вторую польскую лигу из третьей с большим запасом очков.

Селекционный отдел «Сибири» просматривал Роберта Левандовского по видео – клуб не устроила цена. Поляки были готовы продать нападающего и просили 500 тыс.  евро, но в «Сибири» решили, что это слишком дорого.

В итоге Роберт Левандовски остался в «Зниче», всего за два сезона в 32-х матчах забил 21 гол и отдал одну голевую передачу. После чего в 2008-м году перешел в «Лех».

Если бы этот трансфер состоялся, неизвестно достиг бы Левандовски того уровня, на котором играет сейчас.