В 1998-м Олег Веретенников забил 5 «Шиннику». И до сих пор это последний пента-трик в чемпионате России!

26 марта 1994 года форвард «КамАЗа» Виктор Панченко забил пять голов в домашнем матче с владикавказским «Спартаком». Так случился первый пента-трик в чемпионате России.

Первый раз, когда в чемпионате России игрок забил 5 голов за матч. Их получила команда Газзаева

Второго пришлось ждать четыре года. 4 апреля 1998-го в гости к «Ротору» приехал ярославский «Шинник». Кто не знает историю российского футбола, будет смеяться, но на тот момент это была очень солидная вывеска, ведь встречались вторая и четвертая команды прошлого чемпионата.

Но на первый домашний матч в сезоне в Волгограде собралось всего 11 тысяч человек. Сыграли свою роль плохая погода, слухи о сокращении финансирования, уход Владимира Нидергауса и разочарование от проигрыша «Спартаку» в последнем туре чемпионата-1997. Тогда «Ротор» упустил самый реальный шанс взять золото, и местные любители футбола как будто понимали, что так близко подойти к медалям высшей пробы больше не получится.

Те же, кто пришел на Центральной стадион, стали свидетелями уникального матча. Любимец публики Олег Веретенников забил пять голов в ворота ярославцев. В первом тайме он отметился хет-триком, и команды ушли на перерыв при счете 4:1.

На 79-й минуте нынешний генеральный директор московского «Локомотива» Владимир Леонченко сократил разрыв, и тогда за дело снова взялся лидер хозяев. За пять минут он еще дважды огорчил Евгения Корнюхина и установил финальный счет 6:2. Гол со штрафного – высший класс!

«Повезло. Шесть раз пробил по воротам, пять раз попал», – скромно прокомментировал свое достижение лучший бомбардир сезона-1997. Нужно ли добавлять, что в 1998 году Веретенников тоже стал топ-снайпером сезона?

Пента-трик легенды волгоградского футбола стал последним в истории чемпионатов России. Вот уже 23 года никто не может забить пять голов в одном матче. Еще один раз это удавалось Александру Кержакову, но в Кубке России.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе

+80

34 комментария

Возможно, ваш комментарий носит оскорбительный характер. Будьте вежливы к собеседнику и соблюдайте правила
А вы в курсе вообще, что Веретенников только свои бомбардирские способности только в роторе демонстрировал и в сборную его приглашали, но ничего не смог там показать. И к тому же с лета 1996 по 1998 не Романцев тренировал сборную. Учите матчасть.
Ни фига его не приглашали в сборную, сама учи
0
0
0
Ну просто все же говорили, что под него надо немножко менять состав. А даже не пробовали...
0
0
0
Несколько раз вызвали, в запасе продержали. Своих надо было рекламировать и натаскивать, чемпионат сам себя не выиграет.
0
0
0
Ответ SergChel
ты разницу между "вызывался" и "сыграл" знаешь или на пальцах объяснять надо? Веретенников никогда не помогал в защите и играл на чистых мячах. В сборной он был просто бесполезен в матчах уровнем выше Сан-Марино. Несмотря на это его вызывали, он успешно проваливался.
Вышел на замену в 4 играх, вызвали 7 раз. Даже в матчах с командами уровня Сан-Марино его не выпускали. Был бесполезен в сборной? Да за этот период с 94 по 2000 в сборной было с десяток бездарностей которые сыграли больше чем Веретенников
+4
0
+4
Посмотрите интервью Нидергауса. Приятно слушать человека с нормальными ценностями и адекватным мировоззрением.
+4
0
+4
Ну если 4 раза - это много, то да. Враньё типичное. За целых 4 матча ничего не показал. Ух какой!!!
0
-4
-4
Веретенников отлично играл и в первом периоде Романцева (до Евро-96), но не вызывался совсем.
Игнатьев вызывал его в сборную, да. 4 раза. И где он должен был себя показать? За тайм с Югославией? Или за 14 минут с Бразилией? Или за 23 минуты с Болгарией? А может, за 2 минуты со Швейцарией?
У него было в общей сложности меньше 90 минут на всё. Евро-96 и отбор на чм-98 завалили именно из-за игнора неспартаковцев из чемпионата России. Веретенников, Харлачев, Овчинников... Куча таковых
+4
0
+4
Это типичное вранье. Веретенников вызывался много раз. Но ничего в сборной не показывал.
+3
-1
+2
Ответ mmaxx
Не смеши, он ни при Игнатьеве, ни при Бышовце в сборной не заиграл
За 8 лет начиная с с лета 1994 по лето 2002. Романцев 60 матчей, Игнатьев 20, Бышовец 6. Веретенникова вызывали в сборную раз 6-7, Бышовец и Игнатьев по 2 раза. При ком он не за играл? Как пример Есипова и Веретенникова позвали в сборную осенью 97 года. После поражения в последнем матче в ЧР от Спартака. И предложили лететь со Спартаком в одном самолёте, они конечно отказались. Это пример отношений между клубами, игроками и руководства в 90х годах. Так что основная причина, это не игра в московских клубах.
+4
-1
+3
За 10 лет 4 раза выпустили на поле - это "вызывался много раз"? Другое дело что позиция Веретенникова - это инсайд/атакующий полузащитник и выиграть конкуренцию в 90-е у Мостового/Цымбаларя/Шалимова/Хохлова/Карпина/Добровольского/Радимова/Аленичева было очень сложно.
+4
-1
+3
А почему не взять за пример 1994-1999 год. А вы в курсе что Веретенников уехал в другую команду уже после 30 лет. Да и это не аргумент что там он не много забивал( таких примеров очень много, когда в одной команде лидер а другой не пошло. Азар, Шевченко например) Другое дело что в 90х если ты не играешь в московском клубе, шанса стать основным игроком сборной у тебя было не много.