5 мин.

Качканар, Валдай, Биробиджан, Аша. Еще стадионы, на которые никогда не приедут звезды футбола

Вторая часть путешествия.

Несколько недель назад мы виртуально путешествовали по стадионам российской глубинки, у которых нет ни одного шанса принять международный турнир. И кажется, вам очень понравилось!

Чайковский, Пряжа, Тотьма. Стадионы, на которые никогда не приедут звезды футбола

Что ж, ловите вторую часть!

Стадион «Горняк» в Кировске (Мурманская область). На этой арене проводили свои домашние матчи местные футбольные клубы «Апатит» и «Хибины», а также мурманский «Север».

А это «Горняк» в городе Качканар Свердловской области. Арена расположена на берегу Нижнекачканарского водохранилища. Местный «Горняк» выступает в областном чемпионате.

Стадион «Спартак» в одном из древнейших городов России – Ростове-Великом. На дальнем плане расположенный в Ростовском кремле Успенский собор, по которому бегали герои культового советского кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию». 

Стадион «Юпитер» на берегу Валдайского озера. Жители Санкт-Петербурга и Москвы, путешествующие на автомобилях, могут без особых трудностей полюбоваться на эту красоту: Валдай расположен ровно посередине трассы Е-105.

Центральный стадион в городе Чайковский Пермского края. Футбольный клуб «Энергия» до 2002 года выступал во второй лиге чемпионата России, но домашние матчи проводил не здесь. По фотографии становится понятно, по какой причине.

На берегу Черного моря тоже есть футбол. Это стадион «Водник», на котором принимает гостей ФК «Туапсе», ранее носивший название «Молния».

Стадион «Авангард» в Ялте и прекрасный вид на окружающую местность.

Очередной «Горняк» – на этот раз в Дегтярске, это Свердловская область. Гора на дальнем плане – месторождение серного колчедана (пирита), вокруг которого в 1914-м был образован поселок Дегтярка, через 40 лет превратившийся в город Дегтярск.

Возвращаяемся к местам по пути из Санкт-Петербурга в Москву. Здесь ФК «Бологое» проводит домашние матчи чемпионата Тверской области. К сожалению, совсем недавно поле лишилось того, что придавало ему особый шарм: перекосившийся деревянный дом в углу снесен.

Стадион «Волга» в Чебоксарах, на котором на первенство Чувашии играет местный футбольный клуб «Бриллиант».

Стадион Научно-исследовательского института электромеханики в подмосковной Истре. По соседству – Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь. Название главной достопримечательности Истры связано с тем, что основавший монастырь в 1656-м патриарх Никон планировал воссоздать под Москвой комплекс святых мест Палестины.

Индустриальный пейзаж вокруг в 50 километрах от Владивостока – в городе Артем.

Стадион «Дружба» в столице Еврейской автономной области Биробиджане. Расположен на берегу реки Бира. 

Стадион в городе Аша. Местный футбольный клуб «Металлург» за последнее десятилетие выиграл больше половины розыгрышей чемпионата Челябинской области, поэтому здесь никого не удивишь аншлагом.

Стадион имени 5-летия Советской Тувы в городе Кызыл, столице Республики Тыва. Арена стоит на берегу Енисея, в непосредственной близости от слияния Большого и Малого Енисея.

Еще больше спортивных красот, колорита и олдскула в ВК, Телеграме и Ютубе!

Фото: VK/ultras_action