5 мин.

Спал пьяный на асфальте, играл в драных бутсах, а теперь «МЮ» может выложить за него 90 млн: Джек Грилиш – лакомый кусочек на трансферном рынке АПЛ

Джеку Грилишу – 25. Он игрок сборной Англии, капитан и лидер «Астон Виллы». По итогам прошлого сезона футболист вошел в команду сезона АПЛ. Но при этом, Грилиш остается игроком довольно средней команды.

История взросления одного из самых ярких игроков АПЛ.

Вся семья Грилиша – болельщики «Астон Виллы», а сам Джек с шести лет в структуре клуба. С юных лет парень зарекомендовал себя, как талантливый игрок. Когда Грилиш начинал играть в основном составе «Астон Виллы» там уже была звезда – Габриэль Агбонлахор. Но молодой полузащитник быстро перетянул на себя симпатии болельщиков и стал главным игроком команды. Футболиста с ходу стали называть «новым Дэвидом Бекхэмом». Справедливости ради, стоит отметить, что такой ярлык вешают на многих английских полузащитников, которые достойно сыграли 2-3 игры. Но наш герой – немного другой случай.

На сегодняшний день Грилиш – лучший игрок «Астон Виллы». Он выгодно выделяется на фоне других игроков команды умением отдать ключевую передачу, отменным дриблингом и умением удерживать мяч. А еще Джек имеет приличный удар и хорош в завершении атак. Этими качествами полузащитник здорово пользуется.

Грилиш не прикреплен к своему к левому флангу – он играет свободного художника и перемещается по всему фронту атаки «Виллы». Эта роль позволяет Грилишу, обыгрывать соперников и выходить на ударную позицию. А еще на нем часто фолят. В прошлом сезоне АПЛ на Грилише сфолили 167 раз – это рекорд лиги. Среди минусов Грилиша отмечается слабая игра в обороне. В этом сезоне АПЛ Джек Грилиш провел все 16 матчей без замен, забил 5 голов и отдал 7 голов (на 22 января 2021 г.)

Джек Грилиш – один из самых лакомых кусочков на трансферном рынке. Его уже хотели заполучить «Тоттенхэм», «Ливерпуль» и другие топ-клубы Англии. Этой зимой «Манчестер Юнайтед» чаще других называют в качестве потенциального покупателя. По информации The Athletic «Астон Вилла» оценивает Грилиша в 90 млн фунтов.

Но таким топом Грилиш был не всегда. Джек часто встревал в скандалы. Будучи еще совсем юным игроком, Грилиш не мог выбрать между сборной Англии и Ирландии. В итоге, несмотря на то, что на молодежном уровне футболист играл за Ирландию, Джек выбрал сборную Англии. Из-за данного выбора на игрока буквально набросились Рой Кин и другие авторитетные ирландские игроки и тренеры разносили его в прессе.

А летом 2015-го Грилиш вляпался в еще одну неприятную историю. В интернет попали фото из испанского отпуска футболиста. На них Грилиш в бессознательном состоянии лежит прямо на асфальте города Тенерифе. Впрочем, игрок легко отделался – клуб просто провел разъяснительную беседу.

Но воспитательная беседа не сработала. В ноябре того-же года Джек вновь попал в алко-скандал после разгрома от «Эвертона» (0:4). Тренер команды убрал двадцатилетнего полузащитника из состава, который до конца года не выходил на поле дольше, чем на 25 минут. По итогам сезона «Астон Вилла» стала последней и вылетела в Чемпионшип.

Вылет заставил пересмотреть юного Грилиша систему ценностей. Очевидно, что Джек не справился со свалившейся на голову популярностью, но парень взялся за голову и перестал вести загульный образ жизни. Джек подписал новый контракт с «Виллой» (несмотря на предложения команд из Премьер-лиги) и начал свой путь вверх.

Три сезона Чемпионшипа и «сумасшедшие» тренировки превратили Джека Грилиша из мягкотелого юнца в настоящего лидера «Астон Виллы».

По ходу сезона 2018/2019 у Джека Грилиша появился особый талисман – бутсы. Грилиш не менял обувь даже по ходу всего плей-офф за выход в АПЛ. К финальному матчу они были совсем убитые, но Джек считал их счастливыми. В итоге, полузащитник отыграл в этих бутсах 13 матчей, а «Вилла», наконец-то вернулась в АПЛ.

Вернувшись в АПЛ в сезоне 2019/2020 «Вилла» во главе с Грилишем смогла избежать вылета, а Джек по результатам опроса болельщиков вошел в символическую сборную турнира.

Но весной 2020-го Грилиш снова влип в историю. Сначала Джек призвал фанатов сидеть дома и соблюдать карантин, а потом пошел на вечеринку и с утра, находясь за рулем своего Range Rover, протаранил пару машин. После чего футболиста обвинили в лицемерии. После случившегося Грилиш в твиттере опубликовал извинения: «Я хотел записать обращение с извинениями. Я глубоко смущен тем, что произошло в эти выходные».

Однако своей игрой Джек Грилиш заставляет забыть о дисциплинарных проколах. Он по-настоящему крут на футбольном поле. О классе игрока говорят и высказывания разных людей английского футбола. Так, например, Рио Фердинанд заявил: «Мне без разницы, уйдет Погба или нет. Грилиш – мой фаворит», а одноклубник Конор Хурихэйн заявил: «Грилиш слишком хорош для нашей команды. Он игрок высшего класса».

На данный момент у Грилиша действующий долгосрочный контракт (осенью контракт был переподписан до 2025-го года) и, похоже, что он совсем не собирается покидать клуб. Очевидно, что в этой команде Джек уже достиг потолка, и чтобы сделать шаг до игрока мирового уровня, Грилишу необходимо перейти в команду соответствующего уровня, с которой он сможет выигрывать трофеи.

Спасибо за внимание! Что думаете о Джеке Грилише? Куда он перейдет? Или все-таки останется в «Астон Вилле»? Ответы пишите в комменты.