7 мин.

«Экономика и жизнь», йогурт Ehrmann, пиво Holsten, «Газпром» в «Спартаке» – спонсоры российских клубов 90-х

Девяностые – противоречивое время для российского футбола. Ужасные поляны не мешали забивать шедевральные голы, абсурдные судейские скандалы не являлись препятствием для успехов провинциальных клубов, победы над грандами европейского футбола соседствовали с поражениями от «Кошице», тбилисского «Динамо» и «Ференцвароша», а выходы в полуфинал еврокубков – с вылетами из Кубка Интертото.

А когда команды рубились за золото Stimorol-чемпионата России и боролись за главный трофей Magna-Кубка России, спонсоры клубов просто не могли не соответствовать времени.

После распада СССР руководители московского «Динамо» мечтали о былом величии клуба. Видимо, Николай Толстых брал за ориентир «Парму», которая завоевала 4 еврокубковых трофея в 1990-е. Иначе чем еще объяснить выбор титульного спонсора? Ладно, объяснение есть – в большом исследовании футбольной экономики 90-х от Глеба Чернявского.

Кстати, в начале 2000-х итальянская корпорация по производству молочных продуктов Parmalat пережила процедуру банкротства, и вместе с этим закончились успешные времена «Пармы».

Но любители футбола ассоциируют «Динамо» последнего десятилетия XX века исключительно с еженедельной газетой «Экономика и жизнь». И с Лаки Изибором, конечно, тоже.

С молочкой дружил и раменский «Сатурн». Кто знает, может именно йогурты Ehrmann помогали 38-летнему Сергею Наталушко оформлять хет-трик в Высшей лиге?

Сладкая жизнь – это не про «Крылья Советов» 90-х. Залихватская атакующая игра, лидирующие позиции в чемпионате и регулярные аншлаги на «Металлурге»: все это пришло в Самару вместе с металлургическим гигантом.

Чуть выше по течению Волги было не так все радостно. Титульным спонсором нижегородского «Локомотива» выступала брокерская фирма «Церих». Денег в сезоне 2000 года в клубе не было совсем. 

А ранее «Локомотив» жил за счет тех, кого и должен был: первых бразильцев в истории российского футбола финансировали налогоплательщики структуры Горьковской железной дороги.

Железные дороги помогали московскому «Локомотиву» брать кубки.

Южнокорейский производитель бытовой техники в этом тоже поучаствовал.

В 1993 году футболисты московского «Торпедо» завоевали Кубок России – последний на данный момент трофей в истории клуба (первое место в третьем дивизионе-2009 и ПФЛ-2010 не считаем). Сколько ящиков немецкого пива Holsten ушло на наполнение трофея, неизвестно.

Недоброжелатели до сих пор называют чемпионство «Алании» 1995 года «водочным»: якобы золото подопечных Валерия Газзаева обеспечил «черный нал», стекавшийся в клуб с многочисленных ликеро-водочных производств Северной Осетии. На майках владикавказцев дельцы алкогольного бизнеса мелькнули в 1999 году: Георгий Деметрадзе забил 22 гола в футболке с лого спиртового завода «Изумруд».

В середине 90-х «Зенит» не ассоциировался с «Газпромом». Какое-то время на груди у футболистов из Петербурга красовалась минималистичная надпись Adidas.

А в 1996 году «Зенит» спонсировала пивоваренная компания «Балтика». Огромные надувные бутылки пива по углам стадиона «Петровский» помнят все, кто следил за трансляциями из Санкт-Петербурга в том сезоне.

А «Газпром» тогда занимался другой командой. Государственная компания через свое дочернее предприятие спонсировала московский «Спартак». Шах и мат!

Но легендарный Akai мы, конечно же, запомнили больше! Кстати, в 2004 году эта компания обанкротилась. Надеемся, не из-за «Спартака».

А вот «Ротор» не продавался ни в 1993-м.

Ни в 1997-м.

А вообще большая часть футболок российских клубов высшей лиги 1990-х годов выглядела вот так. Сейчас это называют модными терминами «винтаж» и «олдскул».

«Динамо» (Ставрополь)-1992

«Океан» (Находка)-1992

«Асмарал»-1993

«Уралмаш»-1994

«Тюмень» и «Факел»-1997

ЦСКА-1998

«Крылья Советов» и «Черноморец»-1999

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein; pfc-cska.com; kc-camapa.ru; fc-tyumen.ru; fc-dynamo.ru; fc-zenit.ru; fclm.ru; rotor-volgograd.ru; dynamostav.ru; torpedo.ru/Юрий Дородонов; fc-ural.ru; vk.com/ultras_action; ussrfootballteam.fmbb.ru