4 мин.

30 лет назад «Спартак» прошел «Наполи» в Кубке чемпионов. Марадона прилетел в Москву на частном самолете и полночи гулял по городу

Ровно 30 лет назад на стадионе им. Ленина в Москве состоялся матч, который является одной из главных составляющих отечественного футбольного фольклора. 7 ноября 1990 года «Спартак» обыграл в серии пенальти «Наполи» в 1/8 финала Кубка чемпионов.

Это был тот самый «Наполи» с Диего Марадоной – действующий чемпион Италии и по умолчанию один из сильнейших клубов Европы.

Да, после ЧМ-1990 отношения аргентинца с Неаполем резко ухудшились, и Диего не раз заявлял, что хочет покинуть Апеннины. Но сезон начался очень хорошо: «Наполи» разнес «Ювентус» в матче за Суперкубок Италии со счетом 5:1, а в первом раунде Кубка чемпионов неаполитанцы легко прошли венгерский «Уйпешт» – 5:0.

У «Спартака» же дела шли так себе. Уже в начале осени было ясно, что чемпионский титул команда Олега Романцева защитить не сможет, а финишировала вообще только на пятом месте. Чемпионат СССР завершился в октябре, и последние два матча шокировали болельщиков: «Спартак» уступил ЦСКА и попал под разнос в Душанбе, проиграв «Памиру» 1:5.

Очевидно, что команда сосредоточилось на европейских матчах, и в 1/16 красно-белые без проблем одержали две победы по 2:0 над пражской «Спартой». А 24 октября спартаковцы отстояли важнейшие нули в Неаполе.

На ответный матч собрался аншлаг – 86 тысяч зрителей. Еще бы, не каждый день в Москву приезжает лучший игрок мира! Но в столицу СССР Марадона прилетел не вместе с командой, а на день позже и на частном самолете. Один этот факт говорит о том, роман Диего с «Наполи» подходил к концу.

Не заладилось у аргентинца и на поле: оба матча его полностью закрыл Василий Кульков, а в Москве он вообще вышел только на 65-й минуте. Оказывается капитан команды после заселения в гостиницу отправился осматривать достопримечательности ночной Москвы и в номере появился только глубокой ночью. Утром его ждал жесткий разговор с тренером Альберто Бигоном, который решил оставить Диего на скамейке запасных.

Умер Василий Кульков. Он поиграл за три сборные, выкидывал «Арсенал» из Кубка чемпионов и забивал в легендарном матче «Зенита»

Партнеры Марадоны в Лужниках тоже не забили (в дополнительное время тащил Станислав Черчесов). Впрочем, как и хозяева поля. 0:0 – и серия пенальти.

Диего был точен, но промазал его партнер Марко Барони. А Валерий Карпин, Игорь Шалимов, Валерий Шмаров, Александр Мостовой и главный герой противостояния Кульков били без промаха. 5:3 по пенальти – «Спартак» в четвертьфинале главного клубного турнира Европы!

Несмотря на все проблемы «Наполи», это была сенсация. Не менее оглушительно спартаковцы выступили и по весне: сыграв дома по нулям с мадридским «Реалом», вынесли королевский клуб на стадионе «Сантьяго Бернабеу» со счетом 3:1.

К сожалению, в финал выйти не получилось. Марсельский «Олимпик» был слишком силен: Абеди Пеле, Жан-Пьер Папен и Базиль Боли не дали команде Романцева и минимального шанса.

В то же время, когда «Спартак» крушил «Реал», допинг-тест показал наличие в организме Марадоны кокаина. Федерация футбола Италии дисквалифицировала Диего на 15 месяцев. На этом большой футбольный путь аргентинского гения, по сути, завершился.

Еще больше олдскула в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе!