23 года назад Джанлуиджи Буффон провел первый матч за сборную Италии. В грязи стадиона «Динамо» в Москве

Отборочный турнир ЧМ-1998 сборные России и Италии завершили на вторых местах в своих группах. Команда Бориса Игнатьева после позорной ничьей с Кипром и скандального матча в Софии пропустила вперед Болгарию, а итальянцы взяли 4 очка у Англии, но умудрились не выиграть у Польши и Грузии.

Вторые места не выходили на мундиаль напрямую: им предстояли стыковые матчи. И жеребьевка свела Россию и Италию в очной рубке за путевку во Францию. 29 октября 1997 года в Москве на стадионе «Динамо» состоялась первая игра.

Накануне матча в Москве зарядил мокрый снег, который не прекращался целый день, в результате чего игровая поляна мало стала походить на футбольное поле. Тем не менее капризы природы не отпугнули зрителей, собравшихся на стадионе поддержать подопечных Бориса Игнатьева, а футболисты в тяжелых условиях выдали весьма зрелищный матч.

Встреча завершилась вничью со счетом 1:1. В начале второго тайма счет открыл Кристиан Вьери, но уже через две минуты Фабио Каннаваро срезал мяч в собственные ворота. Провалил игру лишь главный арбитр: даже итальянские СМИ признали, что датчанин Миккельсен дважды должен был поставить пенальти в ворота гостей.

Осторожно: обзор пылает от негодования Сергея Юрана!

Эти неоднозначные решения повлияли на исход противостояния. 15 ноября в Неаполе команда Чезаре Мальдини одержала победу со счетом 1:0, и сборная России осталась без чемпионата мира.

Московский матч стал историческим для итальянского футбола. На 30-й минуте голкипер гостей Джанлука Пальюка получил травму, и вместо него на поле вышел дебютант – 19-летний вратарь «Пармы» Джанлуиджи Буффон.

На данный момент на счету Буффона 176 матчей за национальную команду, и по этому показателю он является абсолютным рекордсменом сборной Италии.

Еще больше олдскульного российского футбола в нашем инстаграме о футболе старой школы и Ютубе!