3 мин.

Безумные тренировки Тора: набрал к роли 10 кг мышц, съедал 4000 килокалорий в день и буквально поселился в спортзале

Крис Хемсворт – австралийский актер, наиболее известный по роли Тора в кинематографической вселенной Marvel. Перед стартом съемок в 2010 году Крис мало походил на бога грома, но после интенсивных тренировок, грамотного питания и огромного желания самого актера стало ясно – лучшего кандидата на эту роль просто не найти.

Программа тренировка Тора быстро обрела популярность и даже сейчас находится в топе поисковых запросов. Но какие же секреты она содержит? На самом деле, ничего сверхъестественного.

«На съемках я чувствовал себя неповоротливым и зажатым, – вспоминает Хемсворт. – Даже ходили слухи, будто я употреблял стероиды. Но это не так. Если вы будете тренироваться, есть и спать так же, как я, никаких стероидов не понадобится».

Перед первым фильмом в 2010 году 27-летний актер набрал 10 кг мышечной массы. Крис признавался, что главным секретом преображение стало правильно питание: «Целыми днями я был занят тем, что ел. Поверьте, это не так уж и просто – есть даже тогда, когда тебе абсолютно не хочется. Тем более, такие огромные порции, как приходилось есть мне». Обычный рацион актера в период подготовки к роли Тора насчитывал почти 4000 килокалорий в сутки! Так что понять жалобы актера на огромные порции можно и нужно.

Чтобы составить свой рацион, нужно знать дневную норму калорий. Вот удобный калькулятор для расчета

Конечно, актер не добился подобных результатов, если бы не проводил огромное количество времени в спортзале. Большое внимание Крис уделял грудным мышцам и мышцам ног. Занятия проводились дважды в день шесть раз в неделю. А по мере приближения съемок новой части про Тора, нагрузка актера существенно возрастала.

Перед съемками «Тор: Рагнарек» Крис стал сотрудничать с известным тренером Люком Зокки, который скорректировал тренировки актера. Они стали чуть менее интенсивными и длились около часа.

Люк делился некоторыми секретами разработанных им тренировок: небольшие рабочие веса, постоянное изменение количества повторений и их интенсивности, вариативность движений. Дни отдыха не были строго регламентированы – если Крис чувствовал изнеможение от тренировок, то ему предоставлялся выходной.

Такой образ жизни Хемсворта – обычное дело. За полгода до роли к фильмам из вселенной Marvel он буквально поселялся в спортзале, успевая лишь закидывать в себя куриную грудку и другую полезную пищу.

Кстати, не только Кристиан Бэйл может похвастаться постоянными преображениями ради работы в кино. В 2013 года ради роли Джеймса Ханта в фильме «Гонка» Крис похудел сразу на 16 килограмм. Сразу после съемок набрал уже 16, чтобы вернуться к прежним кондициями для бога грома.

В 2015 Крис вновь потерял 14 кило ради ленты «В сердце моря». Актер буквально выживал на 600-700 калорий в день – и все ради того, чтобы вновь набрать почти 20 килограмм для роли во второй части «Мстителей». Невероятный профессионализм!

Невероятная трансформация Зака Галифианакиса: похудел на 30 кг, отказался от алкоголя и занимался в зале 6 раз в неделю

Ради фильма «Боец» Марк Уолберг похудел почти на 30 кг и питался только овсянкой и зелеными овощами

Подписывайтесь на телеграм-канал Sports.ru о питании, тренировках и здоровье