24 года назад Андрей Тихонов взломал матч Кубка УЕФА: встал в ворота на последней минуте и вытащил опасный удар в угол

Восторги – в комментарии.

Ровно 24 года назад на стадионе «Локомотив» прошел матч 1/32 Кубка УЕФА, где «Спартак» принимал датский «Силькеборг». Казалось бы, обычная игра многократного чемпиона на ранней стадии не самого престижного еврокубка, но встреча запомнилась надолго.

В первом тайме команда Георгия Ярцева разнесла датчан – дубль Андрея Тихонова и гол Валерия Кечинова уже к 37-й минуте. Но во второй половине спартаковцы расслабились и пропустили дважды, а на 89-й минуте Руслан Нигматуллин сыграл руками за пределами штрафной, получил красную, а гости – право на опаснейший штрафной. Все замены Ярцев к тому моменту исчерпал, и ворота «Спартака» вызвался защищать Андрей Тихонов.

Получилось роскошно: полузащитник превратился в кипера и взял сложнейший удар. Стадион после нескольких секунд тишины взорвался.

«Спартак» победил 3:2, а Тихонов окончательно превратился в кумира. После матча он сказал, что просто почувствовал необходимость выручить команду, а уже позже рассказывал о том эпизоде подробнее: «Мы же выросли на улице, у нас ничего, кроме футбола, не было. Мы и в воротах стояли, и чего только не делали, поэтому умели играть везде. Было мокрое поле, я взял как мяч как арбуз. Потом посмеялись, тренеры говорили: Андрей, готовься к следующей игре, встанешь в ворота».

Ответная игра тоже складывалась непросто. «Силькеборг» забил первым, результат 1:0 датчан устраивал. Все разрулил герой первого матча: именно он сравнял счет. А представляете, если бы в Москве все-таки сыграли 3:3?

Еще больше олдскульного российского футбола в нашем инстаграме о футболе старой школе и Ютубе!

«Химки» Тихонова тоже чуть не взяли Кубок России: загнали в финале ЦСКА. Их победа была невыгодна «Зениту»