4 мин.

Садырин, Березовский, Бышовец. 5 самых памятных матчей «Спартака» и «Зенита» в 1990-е

В последнее десятилетие XX века «Зенит» и «Спартак» находились на диаметрально противоположных полюсах. Команда из Санкт-Петербурга боролась за выживание, играла в первом дивизионе, а потом адаптировалась к высшей лиге. А красно-белые штамповали чемпионства и небезуспешно штурмовали еврокубки.

Фанаты «Спартака» любят говорить, что «Зенит» без «Газпрома» ничего из себя не представлял, но почему-то забывают, что даже в тяжелейшие 1990-е питерцы регулярно щелкали бессменных чемпионов по носу. С 1992-го по 2000-й команды сыграли друг с другом 13 раз, и футболисты Олега Романцева выиграли всего 6 раз. Не такое уж очевидное преимущество для лучшего клуба страны над слабой командой, не правда ли? 

1. Чемпионат России-1992. «Зенит» – «Спартак» 2:0

1992 год «Зенит» должен был начать во второй союзной лиге, но страна распалась, и команда оказалась в высшем дивизионе России. Без денег и практически без футболистов. Уже в середине турнира стало очевидно, что «Спартак» станет победителем первого чемпионата, а «Зениту», в составе которого играли одни юные воспитанники, только чудо поможет не вылететь.

«Мутко обомлел, увидев это». Как питерские бандиты охраняли игроков «Зенита» от тольяттинской братвы

«Спартак» приехал в Санкт-Петербург после победного финала Кубка и проиграл 0:2. Хлестов, Рахимов, Ананко, Мамедов, Карпин ничего не смогли противопоставить 19-летним парням и потерпели единственное поражение в сезоне. «Зенит» же на три года опустился в первую лигу.

2. Чемпионат России-1996. «Спартак» – «Зенит» 0:2

«Я вернулся, чтобы выйти в высший дивизион и обыграть там Романцева», – именно эти слова произнес Павел Садырин, когда в 1995-м подписал контракт с «Зенитом». И с ходу выполнил обе задачи.

Обыграл, правда, не Романцева, а Ярцева, но это не имеет особого значения. Легендарную выездную победу «Зенита» над «Спартаком» обеспечили голы Дениса Зубко и Константина Лепехина.

3. Чемпионат России-1996. «Зенит» – «Спартак» 1:2

Один из самых скандальных матчей в истории противостояния. В последнем туре «Спартаку» необходимо было брать три очка, чтобы сыграть «золотой матч» с «Аланией». «Зенит» вел в счете и продолжал давить гостей, а потом начались чудеса. Да, «Спартак» одержал необходимую победу после голов Андрея Тихонова и Егора Титова.

Впоследствии, Павел Садырин и еще несколько футболистов «Зенита» обвинили вратаря Романа Березовского в сдаче игры. Конечно, он все отрицал. Но вы смотрите сами: разве можно так случайно ошибиться два раза подряд?

4. Кубок России-1996/97. «Спартак» – «Зенит» 0:1

После того самого матча имени Березовского уволили Павла Садырина. На живое место пришел Анатолий Бышовец и сделал ставку на Кубок. 3 мая «Зенит» и «Спартак» сгоняли нулевую ничью в Санкт-Петербурге, а через 4 дня «Спартак» снова не забил уже в кубковой игре. А Константин Лепехин забил и вывел команду в полуфинал.

Впрочем, ничего, кроме морального удовлетворения, эта победа питерцам не принесла. На следующей стадии «Зенит» проиграл «Динамо»

5. Чемпионат России-1998. «Зенит» – «Спартак» 2:1

В марте 1998-го «Спартак» триумфально прошел «Аякс» в Кубке УЕФА и готовился к полуфиналу с «Интером». Видимо, к старту чемпионата красно-белые подошли с чувством, что уж теперь-то «Зенит» они точно обыграют на классе. После гола Ильи Цымбаларя эти мысли только усилились, но зенитовский интернационал не собирался начинать турнир с поражения. Сначала белорус Сергей Герасимец сравнял счет, а на 70-й минуте молдаванин Сергей Куртиян забил победный с пенальти.

Победа воодушевила зенитовцев – весь первый круг они лидировали в чемпионате. И еще неизвестно, чем бы все закончилось, если б Бышовец не кинул команду ради сборной России.

Еще больше лампового российского футбола в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!

Взлет Панова и 10 тысяч питерцев в «Лужниках». 21 год назад «Зенит» выиграл первый российский трофей