5 мин.

Кантона, Винни Джонс, Фаулер. 8 футболистов, которые, оказывается, играли за «Лидс Юнайтед»

«Лидс Юнайтед» вернулся в АПЛ спустя 16 лет. Выросло уже целое поколение болельщиков, которые не видели трехкратного чемпиона страны и полуфиналиста Лиги чемпионов-2000/01 в главной английской лиге, не помнят романтично-хулиганскую команду Дэвида О’Лири и не знают, что за клуб из Йоркшира выступали суперзвезды.

Последний пробел сейчас будем устранять! Только не надейтесь увидеть здесь Алана Смита, Марка Видуку, Харри Кьюэлла, Лукаса Радебе, Ли Бойера или Джонатана Вудгейта. Эти парни являются олицетворением того самого «Лидса», поэтому они вне всяких списков!

Эрик Кантона (1992) – 35 матчей, 14 голов

Вообще строптивый француз должен был перейти в «Шеффилд Уэнсдей». Но там полузащитнику «Нима» неожиданно заявили, что за ним хотят понаблюдать на тренировках, поэтому предложили подписать соглашение с недельным испытательным сроком. Естественно, Кантона отказался, выпил пива в местном пабе и покинул негостеприимный Шеффилд. Через несколько дней он перешел в «Лидс» и в том же сезоне помог новой команде стать чемпионом Англии. Последним чемпионом Англии старого образца – в следующем году была образована премьер-лига.

Летом Эрик сделал хет-трик в матче за Суперкубок Англии (4:3 с «Ливерпулем») и принес «Лидсу» последний на данный момент трофей в истории. А в ноябре главный тренер Говард Уилкинсон поругался с лидером, и Кантона ушел в логово злейшего врага – в «Манчестер Юнайтед».

Винни Джонс (1990-91) – 53 матча, 5 голов

Летом 1989 года Винни Джонс в статусе одного из лучших английских полузащитников перешел из «Уимблдона» в «Лидс», которому предстояло решить задачу по возвращению в высший дивизион.

Сезон-1989/90 Джонс, как и вся команда, провел на отлично: «Лидс» вернулся в элиту английского футбола, а Винни, несмотря на свою репутацию психа и костолома, не то что ни разу не удалился, но и желтых карточек получил всего две штуки.

Но в межсезонье клуб неожиданно купил шотландского хавбека Гари Макаллистера, и Джонс четыре контрольных матча подряд не попадал даже в заявку. Посмотрев эти игры с трибуны, на сбор перед пятой товарищеской встречей Винни пришел с дробовиком и, направив его на главного тренера Уилкинсона, задал ему вопрос: «Теперь-то вы выпустите меня на поле?». Через пару секунд защитник улыбнулся, все вокруг захохотали, но еще смешнее всем стало, когда тренер все-таки поставил Джонса в стартовый состав на матч.

Матч этот стал для Винни Джонса последним в составе «Лидса». Через несколько дней он перешел в «Шеффилд Юнайтед».

Рио Фердинанд (2000-02) – 73 матча, 3 гола

В ноябре 2000 года 22-летний Рио Фердинанд стал самым дорогим защитником мира: «Лидс» отвалил за него «Вест Хэму» 18 млн фунтов. Часть этой суммы Рио отработал уже через несколько месяцев – его гол в ворота «Депортиво» вывел команду в полуфинал Лиги чемпионов.

Перед началом сезона-2001/02 Фердинанд был назначен капитаном «Лидса», а через год во второй раз стал самым дорогим защитником в истории. «Манчестер Юнайтед» заплатил рекордные для британского футбола 46 млн евро.

Иан Раш (1996-97) – 43 матча, 3 гола

Чтобы понимать статус Иана Раша, скажем лишь, что он лучший бомбардир в истории «Ливерпуля» – и к его 346 голам вряд ли кто-то сможет подобраться. Но летом 1996-го руководство клуба решило омолодить состав, поэтому 34-летний валиец отправился в «Лидс». Там не получилось ни у него, ни у команды – 11-е место при всего трех голах легендарного форварда.

Джеймс Милнер (2002-04) – 54 матча, 5 голов

Милнер родился в Лидсе, болел за клуб с самого детства, в 10 лет стал заниматься в академии «Лидса», а в 16 лет провел первый матч в профессиональном футболе – конечно, в составе «Юнайтед».

В 2004-м «Лидс» вылетел из АПЛ, и Джеймса продали в «Ньюкасл». Но не потому что он не хотел играть в Чемпионшипе: просто у клуба были серьезные финансовые проблемы, поэтому пришлось распродавать все активы.

Эль-Хаджи Диуф (2012-14) – 52 матч, 7 голов

В середине 2000-х он зажигал в мощном «Болтоне» Сэма Эллардайса, а «Лидс» стал последним серьезным клубом в карьере сенегальца. В 2015-м Диуф завершил карьеру в малайзийском «Сабахе»

Робби Кин (2001-02) – 56 матчей, 19 голов

У ирландского нападающего как-то не пошло в «Интере», поэтому миланцы отдали его в аренду в «Лидс», а потом туда же и продали за 18 млн евро. В августе 2002-го Кин перешел в «Тоттенхэм», где окончательно превратился в премиум-форварда.

Робби Фаулер (2001-02) – 33 матча, 14 голов

Заметили, сколько заметных футболистов «Ливерпуля» (будущих и прошлых) засветилось в «Лидсе»? Вот и кумир красной части Мерсисайда отправился в Йоркшир после того, как Майкл Оуэн и Эмил Хески вытеснили его из состава. Но у «Лидса» уже тогда обнаружились проблемы с деньгами, поэтому после очень хорошего сезона Фаулера продали в «Манчестер Сити» за 10 млн евро.

Ну все, а теперь можно идти смотреть «Проклятый Юнайтед»!

Еще больше душевного футбола в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!

Каррера, братья Индзаги, Вьери. 11 футболистов, которые, оказывается, играли за «Аталанту»