11 мин.

26 назад Роберто Баджо не забил самый известный пенальти в истории. Ностальгический фотопост о ЧМ-1994

17 июля 1994 года на стадионе «Роуз Боул» в Пасадине Роберто Баджо не забил, пожалуй, самый известный пенальти в истории футбола, а сборная Бразилии ввела в спортивный сленг новое слово – «тетракампеоны».

Чемпионат мира в США стал последним, в котором участвовали всего 24 команды, а в плей-офф можно было попасть с третьего места в группе. Перемещаемся с Северную Америку и готовимся потихоньку к ЧМ-2026 – он, напомним, состоится в Мексике, Канаде и США.

Германия выиграла 1:0 у Боливии, а Юрген Клинсманн забил первый гол турнира.

Испания поделила очки с Кореей, потому что Мигель Анхель Надаль получил красную карточку уже на 25-й минуте. Вы же знаете, что это дядя Рафаэля Надаля?

США и Швейцария выходят на битком забитый стадион в Понтиаке. Разошлись миром – 1:1.

Карлос Вальдеррама крутил, крутил да недокрутил румынских защитников – 3:1 в пользу европейцев.

Ирландцы счастливы: только что они обыграли Италию 1:0. В центре фото – главный тренер Джек Чарльтон. 10 июля 2020 года он скончался в возрасте 85 лет.

Ромарио открыл счет в матче против сборной России. Сергей Горлукович в бешенстве.

Аргентина разнесла Грецию 4:0. Габриэль Батистута оформил хет-трик, а Диего Марадона забил свой последний гол за сборную.

Нигерийцы празднуют победу над Болгарией. Августин Эгуавон через три года подпишет контракт с московским «Торпедо».

Маттиас Заммер убегает от Пепа Гвардиолы.

Георге Хаджи рано ликует. После его гола швейцарцы накидают румынам и выиграют 4:1.

Андрес Эскобар забивает гол в свои ворота в матче США. Колумбия проиграла 1:2, а через две недели в Медельине Эскобара застрелят: убийца выпустит в него шесть путь и после каждого выстрела будет кричать: «Гол»

Единственный мяч в матче Италии и Норвегии забил Баджо. Не Роберто, а Дино.

Бразильцы вышли на поле, взявшись за руки, и разгромили Камерун 3:0.

Проигрывать шведам нам никак было нельзя. Олег Саленко открыл счет, но... В общем, 1:3.

Клаудио Каниджа забил два Нигерии – и это победа 2:1. После игры Марадона сдал допинг-тест: в пробе нашли следы пяти запрещенных препаратов. Диего дисквалифицировали на 15 месяцев. Больше за Аргентину он никогда не играл.

Греция снова пропустила четверку. На этот раз от Болгарии. У Христо Стоичкова дубль с пенальти.

Пента-трик Олега Саленко – это приятный рекорд и не более того. Россия вынесла Камерун 6:1, но абсолютно все остальные результаты сложились не в нашу пользу. А иначе после демарша 14 и быть не могло.

Даниэле Массаро забивает Мексике и приносит Италию ничью 1:1. В этой группе сложилась просто абсурдная ситуация: все команды набрали по четыре очка при нулевой разнице мячей, три вышли в плей-офф (Мексика, Ирландия, Италия), а Норвегия по регламенту заняла последнее место, так как забила всего один гол.

Саид Аль-Овайран в процессе создания самого красивого гола турнира, который вывел Саудовскую Аравию в 1/8 финала.

Роналду Куману и его партнерам непросто дался матч против Марокко. Голландия все-таки взяла три очка и заняла первое месте в квартете.

Красимир Балаков спешит поздравить Христо Стоичкова с дублем в ворота Аргентины.

Германия на тоненького прошла Бельгию – 3:2.

Узнали? Это Луис Энрике забил Швейцарии в 1/8 финала.

Кеннет Андерссон и Клас Ингессон празднуют победу над Саудовской Аравией.

Аргентина не смогла прийти в себя после потери Марадоны – поражение от Румынии 2:3. Победный забил Карпатский Марадона.

Деннис Бергкамп огорчил ирландцев.

Главный тренер сборной США Бора Милутинович влюбил страну в соккер, но 1/8 финала – это предел. Особенно если в соперниках Бразилия.

Дубль Роберто Баджо отправляет Нигерию домой.

Болгария идет в четвертьфинал после серии пенальти с Мексикой.

Сейчас Роберто Баджо обведет Андони Субисаррету и отправил Италию в полуфинал.

Голландия и Бразилия устроили лучший тайм турнира. Во второй половине игры команды забили пять голов, южноамериканцы на один больше.

А это главная сенсация ЧМ-1994. Германия спокойно вела в счете, но Болгария отличилась дважды за две минуты. Шок!

Томас Равелли тащит пенальти от Миодрага Белодедича и отправляет Румынию домой.

Хвостик раскочегарился в плей-офф. Очередные два мяча – гарантия прохода в финал.

Невысокий Ромарио в очередной раз доказал, что рост при игре головой – не главное.

Шведы оторвались на болгарах, забив четыре мяча уже в первом тайме, и взяли бронзовые медали. Отличился и 22-летний Хенрик Ларрсон.

95 тысяч зрителей на финальном матче.

Финал – единственный матч плей-офф, в котором не забил Роберто Баджо.

В том числе и в серии пенальти.

Его промах, по сути, ничего не менял: у бразильцев был удар в запасе.

Тетракампеоны!

Спасибо, США, это было очень необычно!

Еще больше лампового футбола в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!

Два года назад Франция выиграла чемпионат мира! Ностальгический фотопост о российском мундиале

22 года назад Франция выиграла домашний чемпионат мира. Ностальгический фотопост о ЧМ-1998!