8 мин.

3 года назад состоялся финал последнего Кубка конфедераций. Фотопост о репетиции российского ЧМ

Восьмой Кубок конфедераций прошел с 17 июня по 2 июля 2017 года в Санкт-Петербурге, Москве, Сочи и Казани и стал последним в истории турнира. Но тогда еще этого не знали: решение о закрытии Кубка конфедераций было принято в 2019-м. В дальнейшем вместо него будет проводиться расширенный клубный чемпионат мира.

В Россию приехали чемпионы континентов – Австралия (победитель чемпионата Азии, да), Чили, Новая Зеландия, Португалия, Камерун, Мексика, а также Германия – в ранге действующих чемпионов мира. И репетиция мундиаля-2018 удалась на славу! Давайте вспомним, как это было.

В матче открытия турнира Россия встречалась с Новой Зеландией. На стадионе в Санкт-Петербурге, открытом два месяца назад, собралось чуть больше 50 тысячи зрителей.

Команда Станислава Черчесова легко выиграла 2:0. Один гол лучшая сборная Океании забила сама себе, вторую банку закатил форвард «Краснодара» и лучший бомбардир РПЛ Федор Смолов.

На следующий день «Казань-Арена» наблюдала за одним из самых зрелищных матчей турнира. Рикарду Куарежма и Чичарито обменялись голами в первом тайме.

В концовке португальцы почти добили Мексику, но победители Кубка конфедераций-1999 ушли от поражения – 2:2.

А вечером на стадионе «Спартака» Артуро Видаль и Эдуардо Варгас в последней десятиминутке распечатали ворота Камеруна и выиграли 2:0.

Йоахим Лев привез в Россию молодежь, но немцы есть немцы. Ларс Штиндль, Юлиан Дракслер и Леон Горетцка забили по голу и начали с победы 3:2 над Австралией.

У России не нашлось аргументов против Криштиану Роналду. Капитан сборной Португалии открыл счет уже на 8-й минуте – на том и закончили.

Новая Зеландия решила удивить, забила первой, но мексиканцы снова проявили характер и одержали волевую победу.

Камерун и Австралия сгоняли вничью и практически лишились всех шансов на выход из группы. Пожалуй, это был самый скучный матч турнира, но в Санкт-Петербурге все равно собралось 35 тысяч зрителей.

Германия и Чили тоже сыграли 1:1 – этот результат, наоборот, застолбил за командами место в полуфинале. Алексис Санчес распечатал ворота Тер Стегена.

А Штиндль сравнял. Но через 10 дней чемпионы мира и чемпионы Южной Америки все-таки выяснят, кто сильнее.

Александр Самедов забивает Мексике. Россия рвется в полуфинал!

Не все так просто – Нестор Араухо быстро ответил.

А потом было безумие в исполнении Игоря Акинфеева и Виктора Васина.

Что это было-то вообще?

Юрий Жирков удален.

Черчесов в бешенстве.

Россия – все.

Португалия перед плей-офф размялась на чемпионе Океании – 4:0.

А Германия на Камеруне – 3:1. Тимо Вернер оформил единственный дубль турнира и забил свои первые голы за сборную.

Португалия и Чили обошлись без забитых голов в полуфинале, но все компенсировала серия одиннадцатиметровых. Клаудио Браво отбил все три удара!

Южноамериканцы били без промаха и вышли в финал. Но каков же Браво!

Во втором полуфинале без интриги. Мексика влетела немцам 1:4. Забил даже Амин Юнес!

В матче за третье место Пепе сравнял счет в добавленное время, а Адриен Силва забил победный с пенальти. Кто? Почему не Криштиану? А Роналду уехал в отпуск после поражения от Чили.

В финале чилийцы беспрерывно атаковали, но все решила нелепая ошибка в обороне: Вернер отдал Штиндлю на пустые ворота – 1:0

Победа немецкой молодежи родила шутку, что Германия выигрывает титулы и пятым составом, а у России футболистов и на один-то не набирается. Тогда еще никто не знал, что в 2018-м команда Лева займет последнее место в группе ЧМ.

А вот и главные герои турнира. Лучший игрок Юлиан Дракслер и лучший вратарь Клаудио Браво. А «Золотую бутсу» почему-то вручили Вернеру, хотя три гола также забили Горетца и Штиндль.

А еще Кубок конфедераций-2017 стал первым крупным турниром, на котором было опробовано революционное новшество.

До встречи через год!

8 лет назад Испания вынесла Италию в финале Евро-2012. Фотопост о турнире в Украине и Польше

12 лет назад банда Хиддинка вынесла Голландию! Ностальгический фотопост о лучшем турнире сборной России