2 мин.

«Севилья» и «Бетис» ненавидят друг друга. Готовы даже проигрывать, чтобы соперник вылетал

Вам кажется, что «Севилья» против «Бетиса» – недостаточно сочная вывеска для рестарта Ла Лиги? Сейчас исправим.

Класико – не самое жаркое зрелище в Испании. Сейчас убедим финально.

«Бетис» – это вообще результат конфликта в «Севилье»: из клуба в начале XX века ушли несколько руководителей и основали конкурента. В 1914-м «Бетис» объединился с еще одним севильским клубом «Севилья Баломпье» – так получился «Реал Бетис Баломпье». Кстати, «баломпье» – неологизм, который означает «футбол» (Плюс один в списке вещей, которые вы теперь зачем-то знаете).

«Севилья» считалась клубом аристократов и богачей, а «Бетис» – народной командой. Для дерби это классный контраст, добавляющий эмоций, но в наши дни такого разграничения, естественно, уже нет.

В конце сезона-1996/1997 фаны «Бетиса» очень хотели и даже настаивали, чтобы их любимая команда проиграла «Спортингу» дома. Все просто: хихонцы бились с «Севильей» за выживание. «Бетис» проиграл, а фанаты обрадовались, потому что «Спортинг» выкинул «Севилью» в Сегунду.

Эта история не была бы такой прекрасной без продолжения. Да, «Севилья» отомстила через три года. История почти повторилась: теперь «Севилья» проиграла дома «Овьедо» и спасла его от вылета, а «Бетис» отправился в Сегунду. Правда, дерби сохранилось, потому что вылетела и «Севилья» тоже.

В 2007-м севильское дерби вообще не доиграли. Когда «Севилья» открыла счет, фанат «Бетиса» пульнул бутылку в голову Хуанде Рамоса, главного тренера команды соперника. Понадобились носилки, а матч закончили позже на нейтральном поле без зрителей. Безумного фаната лишили права посещать домашние матчи.

Но это не первый случай, когда дерби прервали. В 1915-м, на самом первом матче между собой, фанаты «Севильи» оскорбляли соперников весь матч, а в концовке прорвались на поле. Судья остановил это безумие, а матч так и не доиграли. Искрит в Севилье с самого начала.

Хотя есть и добрые истории. Семь лет назад рабочий, который строил Севильскую башню, впаял эмблему «Бетиса» в одно из креплений. Парень залил видео на ютуб, но его уволили – не потому, что работодатели болели за «Севилью», а просто из соображений безопасности. Но когда рабочего отстранили, возмущения было еще больше! Его вернули на работу, а «Бетис» даже пригласил парня в ложу на матч.

Скоро увидим, чего будет больше в новом дерби: агрессии или все же уважения.

Фото: www.imago-images.de

Фото: Gettyimages.ru/Aitor Alcalde, Firo Foto