4 мин.

30 лет назад Камерун Валерия Непомнящего вынес Аргентину в матче открытия чемпионата мира

XIV чемпионат мира начался с сенсации. 8 июня 1990 на стадионе «Сан Сиро» в Милане сборная Камеруна обыграла действующих чемпионов мира – Аргентину с Марадоной.

На 67-й минуте Франсуа Омам-Бийик воспользовался тем, что соперники засмотрелись на облака, выпрыгнул выше всех и боднул мяч в ворота. Посмотрите и попробуйте ответить на вопрос – чем вообще в этом эпизоде занимались защитники и вратарь?

Камерун довел матч до победы при том, что с начала играл второго тайма в меньшинстве. Ни дриблинг Марадоны, ни задор Каниджи, ни напор Бальбо счет не изменили – 1:0.

А через неделю африканцы доказали, что успех с Аргентиной не был случаен. 38-летний Роже Милла закинул двушку румынам и принес команде победу 2:1 – это означало,что Камерун вышел в 1/8 финала раньше всех на турнире. Кто бы мог подумать!

А привез Камерун на мундиаль в Италию советский специалист. Валерий Непомнящий возглавил эту африканскую сборную в 1988 году и сразу же столкнулся с огромным количеством проблем: «Отбор к ЧМ-1990 начался скверно. Наша судьба зависела от выездной игры с Габоном. За два дня до игры состоялось заседание президентского совета. В результате на свет появился изумительный документ, именуемый «Рекомендация совета по составу национальной сборной на матч с Габоном». Этот шедевр я храню до сих пор! Не вдаваясь в подробности, скажу, что восемь человек я должен был включить в стартовый состав в приказном порядке. Мне это, естественно, не понравилось, но мне тут же напомнили пункт в контракте, по которому я должен выполнять директивы руководства. Однако я не сдавался, приводя все новые и новые доводы, и в конце концов убедил всех в своей правоте. Мы одержали победу со счетом 3:1, и с тех пор мой тренерский авторитет и популярность пошли в гору»

Любопытно, что в Италии в одну группу с Камеруном попал СССР, и к третьему туру команда Валерия Лобановского, проигравшая Румынии и Аргентине, имела лишь призрачные шансы на выход в плей-офф. Нужно было как можно крупнее обыгрывать Камерун и ждать, что соперники по квартету не сыграют вничью.

И команда Непомнящего проиграла 0:4, что породило слухи о сдаче матча. Впрочем дальнейшее обсуждение не имело никакого смысла, ведь румыны с аргентинцами сыграли так, как нужно – 1:1.

Валерий Кузьмич вспоминает, что успехи команды чуть было не подорвали экономику страны: «Президент объявил следующий день после победы над Аргентиной выходным, и камерунский народ гулял по полной программе: выпивка, ночные танцы до упаду. Через три дня мы выигрываем у Румынии – в Камеруне опять никто не работает, нормальная жизнь парализована. А когда в 1/8 финала мы одолели Колумбию, из Яунде в Италию и совсем стали поступать шутливые сообщения: страна находится в изнеможении от ваших побед, дайте народу хотя бы ночку поспать»

В 80-х Пабло Эскобар взялся за колумбийский футбол. И его методы были ужасны

Да, Милла сделал еще один дубль и выкинул из турнира Колумбию во главе с чудаком Рене Игитой. Смотрите, что творит вратарь на 109-й минуте матча. Просто напомним, что Мануэль Нойер впервые вышел на поле только через 16 лет.

Камеруну не хватило 10 минут, чтобы выйти в полуфинал. Слова главному тренеру: «В 1/4 финала мы вышли на англичан, которых мы мечтали одолеть, потому что их в Африке недолюбливают, как бывших колонизаторов. По ходу встречи мы вели 2:1. Тут бы моим парням поостыть и сосредоточиться на обороне, но азартные африканцы побежали забивать еще. До сих пор перед глазами у меня стоит эпизод, как Омам-Бийик бьет пяткой, а Шилтон отражает удар. А на 105-й минуте Линекер с пенальти забивает победный гол»

На этом чудо закончилось, и Непомнящий решил, что хватит: «Мне вручили орден ранга нашего «Трудового знамени». Как мне потом рассказали, я стал вторым белым человеком, который получил эту награду за всю ее историю. Мне, естественно, предложили продлить контракт. Но я твердо для себя решил: все, уезжаю. Два года работы в Африке стоят десяти лет жизни»

Реклама 18+

В 1994 году Камерун снова приехал на чемпионат мира, снова разгромно проиграл нашей сборной (теперь России 1:6), но в этот раз занял последнее место в группе. Кстати, Роже Милла снова забивал.

Российские тренеры, которые уехали до Слуцкого

А у ЧМ-1990 навсегда осталось три символа: победа Марадоны над Италией в Неаполе, слезы Пола Гаскойна после поражения в серии пенальти в полуфинале и безумно симпатичная сборная Камеруна, за которую, кажется, болели абсолютно все нейтральные болельщики.

Еще больше воспоминаний о ламповом российском футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!