6 мин.

«Торпедо» – чемпион, исторические 2:2 на «Маракане». 1965 год в обложках еженедельника «Футбол»

29 мая еженедельнику «Футбол» исполнилось 60 лет – именно в этот день в 1960 году вышел первый номер культового издания!

А мы продолжаем сериал на основе обложек «Футбола». И сегодня у нас дайджест главных событий 1965 года!

СССР – серебряный призер Евро, Тбилиси – чемпион. 1964 год в обложках еженедельника «Футбол»

Первый номер года вышел 1 января. Отличный подарок для постоянных читателей!

Киевский динамовец Олег Базилевич признан автором самого красивого гола сезона-1964. Объективность этого приза, конечно, вызывает сомнения: полноценных телетрансляций со всех стадионов страны тогда не было.

По инициативе редакции «Футбола» в Лужниках прошел матч между «Торпедо» и «Локомотивом» с целью поэкспериментировать с новой трактовой правила положения вне игры.

Советский Союз продолжает покорение космоса. А еженедельник «Футбол» не устает об этом сообщать.

Началось первенство СССР в первом дивизионе – посмотрите, какая география городов! И почти 20 тысяч зрителей в среднем на матче!

Высшая лига тоже на старте!

Флаги добровольных спортивных обществ «Спартак», «Динамо», «Локомотив», ЦСКА и «Буревестник» на первомайской демонстрации.

20 лет со дня победы в Великой отечественной войне! Один элемент на обложке мы на всякий случай замазали.

Игорь Нетто провел прощальный матч за сборную СССР. Товарищеская игра против Австрии была организована именно в честь легендарного капитана команды. На пятой минуте Нетто ушел с поля и передал повязку Валентину Иванову.

Игорь Нетто – недооцененный советский гений с итальянской фамилией

Начался отборочный турнир ЧМ-1966. В первом матче команда Николая Морозова выиграла у греков 3:1. Капитанская повязка на Иванова не давила: именно он оформил дубль в концовке игры.

85 лет со дня рождения Валентина Козьмича Иванова

Через неделю обыграна сборная Уэльса. И снова забил Валентин Иванов!

1965-й – это время, когда выход на крупные турниры был для сборной СССР пустой формальностью. В отборе разнесены датчане 6:0. Никто этому не удивлен, все готовятся к главному матчу года – к товарищеской игре с Бразилией! Фото на память – Гарринча и Михаил Месхи.

Но двукратные чемпионы мира все-таки сильнее на голову. 3:0, дубль Пеле, более 100 тысяч зрителей на стадионе в «Лужниках»

1980-й год, «Маракана», Андреев. Единственная победа главной сборной СССР над Бразилией

«Спартак» выиграл свой восьмой Кубок СССР! Финал с минским «Динамо» растянулся на два матча: нули в первой игре и дубль Галимзяна Хусаинова во второй.

Состоялся исторический дебют советских клубах в еврокубках. Киевское «Динамо» не заметило североирландский «Колрейн» в Кубке кубков – 6:1 по сумме двух матчей.

Сборная СССР выиграла у греков и датчан на выезде и без проблем решила задачу по квалификации на ЧМ-1966.

«Торпедо» или «Динамо Киев»? Кто выиграет чемпионат СССР?

И все-таки «Торпедо»! Это второй чемпионский титул автозаводцев.

Иванов, Романцев, Бесков, Лобановский. Они стали чемпионами как игроки и как тренеры

Сборная завершает год турне по Южной Америке. Пеле забивает и на «Маракане», но команда Николая Морозова ушла от поражения – 2:2. Это успех!

Киевские динамовцы вынесли 6:1 норвежский «Русенборг» (у нас их называли «Розенборг»), вышли в четвертьфинал Кубка кубков и сыграют с «Селтиком» (у нас их называли «Келтик»). Но это уже в следующем году!

А торпедовцы получили свои заслуженные золотые медали!

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном инстаграме и Ютубе!

Тюремный срок Стрельцова. Так что там было?