5 мин.

Восьмое чемпионство «Спартака», Яшин и Нетто играют в хоккей с мячом. 1962 год в обложках еженедельника «Футбол»

Вот это погружение.

29 мая 1960 года – знаковая дата для каждого советского жителя. Именно в этот день вышел первый номер еженедельника «Футбол».

До этого в стране не было ни одного регулярно издания, полностью посвященного футболу. Идея создания еженедельника в качестве приложения к «Советскому спорту» принадлежит председателю Федерации футбола СССР и бывшему вице-президенту ФИФА Валентину Гранаткину. Первым главным редактором «Футбола» стал легендарный военный корреспондент «Правды» Мартын Мержанов.

Каждое воскресное утро за свежим номером еженедельника выстраивались очереди во всех городах страны и в хрущевскую оттепель, и во времена брежневского застоя, и в горбаческую перестройку, и в суровые 1990-е, и относительно сытые 2000-е. Журнал передавали из рук в руки и очень редко выкидывали: поройтесь в чулане у деда, наверняка, найдете коробку с десятком выпусков «Футбола».

На популярность издания не повлияло даже частичное изменение формата в 1967 году: журнал был переименован в «Футбол-Хоккей», и половина страниц ушла на освещение хоккейных событий. В 1990-м еженедельник перестал быть приложением к «Советскому спорту», избавился от хоккейной приставки и вплоть до  закрытия в 2019 году радовалкачественным футбольным контентом.

В честь 60-летия культового еженедельника мы запустили еженедельный сериал с дайджестом главных событий года: футбольных, чуть реже – хоккейных, а также важных дат из истории СССР. И сегодня у нас 1962-й. Погнали!

1960 год в обложках еженедельника «Футбол»

1961 год в обложках еженедельника «Футбол»

Определены лучшие футболисты прошлого сезона. Все 11 игроков летом поедут на чемпионат мира в Чили.

Лев Яшин и Игорь Нетто играют в хоккей с мячом. Кстати, вы же знаете, что Яшин – обладатель Кубка СССР по хоккею-1953?

Многие и не знают, что в СССР были выборы. Вот и футболисты отдали голоса за кандидатов в Верховный совет. Интересно, открепительные удостоверения у них были при себе?

Ура! XXIV чемпионат СССР по футболу готов стартовать!

Сборная СССР отправляется на чемпионат мира. Валентин Иванов забьет в Чили четыре гола и станет одним из шести лучших бомбардиров турнира.

Первый матч – первая победа. Повержен самый принципиальный соперник тех времен – Югославия.

В следующих матчах группы команда Гавриила Качалина сыграла 4:4 (!) с Колумбией, выиграла у Уругвая (2:1) и вышла в четвертьфинал. На хозяев.

Реклама 18+

Сборная Чили выиграла у наших 2:1 и добралась до бронзы. А Бразилия второй раз подряд стала чемпионом мира.

Финальный матч судил Николай Латышев. Он же был признан лучшим арбитром турнира.

Перерыв на чемпионат мира завершен – чемпионат СССР продолжился. Валерий Лобановский прессует защиту ЦСКА.

11 августа 1962 года космические корабли «Восток-3» под управлением Андрияна Николаева и «Восток-4» под управлением Павла Поповича совершили первый в истории космонавтики групповой полет в космос. Космонавты сделали 64 витка вокруг Земли, в результате чего полет, продолжавшийся 3 суток 22 часа 22 минуты, стал первым многосуточным полетом в истории космонавтики.

А еще «Шахтер» второй раз подряд выиграл Кубок СССР.

«Спартак» в восьмой раз стал чемпионом СССР!

Но главный приз, похоже, достался московским динамовцам – они едут в Японию.

С новым годом, дорогие друзья!

«Сталин посадил Старостиных» – для болельщиков это было знаком демократии»

Яшин выиграл «Золотой мяч» в год, когда советские газеты его не замечали, а болельщики – оскорбляли с трибун

Еще больше душевного футбола прошлого в нашем олдскульном инстаграме и на Ютубе!